Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому развитию детей №37 «Малыш»
город Набережные Челны
Конспект ООД по экспериментальной деятельности
во 2 младшей группе №6 по теме:
«Освободим бусинку из ледяного плена»
для воспитателей МО №4 в рамках семинара практикума
«Экспериментальная деятельность в детском саду»
Провела занятие 21 декабря 2015 года: воспитатель
Бабикова Марина Витальевна
г. Набережные Челны, 2015
Цель: Создать условия для расширения представлений детей о свойствах
льда – тает в тепле, воды – бесцветная, прозрачная, может окрашиваться в
разные цвета.
Образовательные: Познакомить детей со свойствами снега и льда.
Формировать умение делать открытия и выводы, заниматься
экспериментальной деятельностью.
Развивающие: Развивать экспериментальную деятельность; Развивать
познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически.
Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и активность в течение
всего занятия; Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в
коллективе, доброжелательность и отзывчивость. Воспитывать аккуратность
в работе.
Словарная работа: активизировать речь детей словами: прозрачная,
разноцветная, тает.
Предварительная работа : наблюдение за снегом, опыты со снегом.
Материал: фартуки, тряпочки, кисточки, бусинки, стаканы, гуашь,
тарелочки с замороженными бусинками, чашка с горячей водой.
Словарная работа: активизировать речь детей словами: прозрачная,
разноцветная, тает.
Индивидуальная работа: привлечь к ответам на вопросы Алину, Вильдана
(застенчивые дети).
Организация занятия: стоя около столов.
Количество детей: 8
Приемы работы: создание проблемной ситуации, вопросы, объяснения,
игры, показ, приз, поощрение.
Длительность занятия: 15 минут.
Ход ООД
Вводная часть.
-Ребята, какое сейчас время года?
-Правильно, зима, вся земля покрыта снегом.
-А почему снег не тает на улице?
-Потому, что холодно.
-А где может растаять?
-В комнате
-Почему?
-Потому, что тепло.
-Значит, от тепла снег тает.
-Да.
Показываю ведро с водой.
Основная часть.
-Помните, мы с вами проводили опыт со снегом. Я набрала снега целое
ведро, а снег в комнате растаял. И что получилось?
-Водичка.
-Правильно – водичка. Значит снег это тоже вода. А сегодня мы будем
проводить опыт со льдом. Подойдите к столу. Посмотрите, ребята, бусинки
попали в ледяной плен (показываю тарелочки с замороженными бусинками)
А как их можно освободить?
Предложения детей: согреть ладошками, подуть, поставить на батарею, в
горячую воду. Расставляем тарелочки.
-Пока наш лёд будет таять, мы займемся другим делом. Подойдите к столам.
-Посмотрите у меня в стакане с водой бусинка. Все её видят?
-Возьмите одну бусинку и тоже положите в стакан. Положили?
-Да
-Замечательно, но прежде чем приступить к опыту, скажите для чего вы взяли
фартуки?
-Чтобы не намочить платье, шорты, футболки.
-А для чего тряпочки?
-Если разольём воду, вытереть.
-Хорошо, а теперь посмотрите, вода прозрачная, все видят бусинку?
-Да
-А хотите, мы её спрячем? Как вы думаете, как это можно сделать?
(Предложения детей)
-Хотите, я покажу, как это можно сделать?
-Да.
Беру кисточку, набираю краску и подкрашиваю воду.
-Вот бусинка и спряталась, её не видно. А теперь вы возьмите кисточки и
спрячьте бусинки.
Дети «прячут» свои бусинки. Делаем вывод: вода может быть прозрачной и
разноцветной. Каким цветом вода у Алины, Ралины, Владика?
-Красная, зелёная и т.д
-Молодцы воду не разлили, одежду не замочили и тряпочки не понадобились.
(Если разлили – вытираем воде)
-А теперь посмотрим как дела с нашим льдом. Посмотрите, баночки со льдом
в горячей воде растаяли быстрее всех, а на батарее и на окне лёд ещё до
конца не растаял.
Делаем вывод: значит, лёд быстрее тает там, где теплее. И ещё мы узнали, что
лёд это тоже вода.
Заключение.
-И так, ребята, мы сегодня с вами убедились, что снег и лёд – это вода. И вода
может быть прозрачной и разноцветной.
Далее проводится игра «Освободим бусинку из ледяного плена»: воспитатель
в роли бусинки, дети – замёрзшие капельки. Они крепко обнимают её со всех
сторон – «бусинка в ледяном плену».
Воспитатель просит няню тёплыми ладошками растопить льдинки. Няня
гладит тёплыми руками детей – льдинок, и они постепенно отпускают из
плена бусинку – воспитателя.
Список использованной литературы:
1. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в
разных возрастных группах /сост. Н.В. Нищева. – СПб.: ООО «Издательство
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.
2. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред. Л.
Н. Прохоровой М., 2010