Автор: Антипина Ксения Викторовна Должность: учитель физики
Учебное заведение: МКОУ СОШ
Населённый пункт: п. Алексеевск, Иркутская область
Наименование материала: разработка занятия по робототехнике
Тема: "Отладка и программирование модели робота"
Антипина Ксения Викторовна МКОУ СОШ п. Алексеевск
Открытое занятие по робототехнике:
Аппаратная и программная отладка модели робота
«Движение по линии»
Цель занятия :
Запрограммировать модель робота «Движение по линии» с помощью среды
программирования LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 и проверить работу
робота на полигоне.
Задачи :
Образовательные:
Закрепить умения работы в среде программирования LEGO MINDSTORMS
NXT 2.0;
Закрепить умения формулировать учебную задачу, отвечать на
поставленные вопросы.
Развивающие:
Развивать интерес к технике, конструированию и программированию;
Развивать умения наблюдения, технического обоснования,
прогнозирования;
Развивать умения работать в группах.
Воспитательные:
Прививать интерес к робототехнике;
Воспитывать культуру общения.
Форма занятия - групповая (практическая работа).
Оборудование:
компьютер с установленной средой программирования;
набор конструктора Lego MINDSTORMS NXT 2.0;
компьютер учительский;
проектор, доска.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
убежденность в необходимости разумного использования достижений науки
и технологий для дальнейшего развития человеческого общества;
формирование ценностных отношений друг к другу, учителю .
Антипина Ксения Викторовна МКОУ СОШ п. Алексеевск
Метапредметные результаты:
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,
организации учебной деятельности, постановки целей, планирования,
самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть
возможные результаты своих действий;
развитие умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в
словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать
полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли
и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения,
признавать право другого человека на иное мнение;
развитие умений работать в группе с выполнением различных социальных
ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию
Предметные результаты:
умения применять теоретические знания по робототехнике на практике,
решать задачи на применение полученных знаний;
умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов
действия важнейших технических устройств, решения практических задач
повседневной жизни;
коммуникативные умения докладывать о результатах своей работы,
участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы;
читать схемы, осуществлять технологические процессы по созданию
моделей.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Я очень
рада видеть Вас на занятии по робототехнике.
II. Актуализация знаний
Для начала давайте вспомним:
1.
Чем мы занимались на прошлом занятии?
Учащиеся: «Мы занимались сборкой модели робота».
2.
Какие задачи стоят перед нами сегодня?
Учащиеся: «Запрограммировать робота с помощью специальной среды
программирования NXT 2.0».
Антипина Ксения Викторовна МКОУ СОШ п. Алексеевск
3.
Какой датчик мы использовали при моделировании и сборке робота?
Учащиеся: «Мы использовали датчик освещенности».
4.
Каково назначение и функции датчика освещенности?
Учащиеся: «С помощью показаний датчика освещенности робот получает
возможность выполнять действия, заданные ему программой (различие в
освещенности поверхности)».
5.
Какие действия может выполнить робот NXT с помощью блока
«Движение»?
Учащиеся: «С помощью программного блока «Движение» робот может
двигаться вперед, назад, влево, вправо».
6.
Каким образом можно повернуть робота на определенный угол?
Учащиеся: « Нужно остановить работу одного из сервомоторов или задать
сервомоторам различную мощность работы».
7.
Какой тип алгоритмов будем использовать для программирования робота?
Учащиеся: «Для программирования робота мы будем использовать такой
тип алгоритма как «Цикл»».
8.
Какую модель робота мы должны получить по окончанию проекта?
Учащиеся: «По окончанию работы над проектом мы получим модель
робота, которая называется «Движение по черной линии»».
9.
Особенности нашего робота?
Учащиеся: Робот должен пройти по замкнутой черной линии, при этом не
заезжая на белую поверхность полигона».
10.Какие блоки мы будем использовать при программировании робота NXT?
Учащиеся: «При программировании робота мы будем использовать такие
блоки программы как «Движение», «Цикл» и «Переключатель»».
11.Какой блок изображен на экране под цифрой 1, 2, 3? (слайд 2)
Учащиеся: «Под цифрой 1 – «Переключатель», под цифрой 2 – «Движение»,
под цифрой 3 – «Цикл»».
III. Практическая часть
Учитель: Приступаем к программированию нашего робота. При
программировании нам следует учесть очень важные моменты ( слайд 3) :
1.
Если оба датчика над белой поверхностью, то это нормальная ситуация, в
которой линия находится между датчиками, поэтому робот должен ехать
прямо.
2.
Если левый датчик еще над светлой поверхностью, а правый датчик уже
над темной, значит, робот заехал своей правой частью на линию и ему
нужно поворачивать направо, чтобы линия опять оказалась между
датчиками.
3.
Если левый датчик оказался над темной поверхностью, а правый еще над
светлой, то для выравнивания роботу нужно поворачивать налево.
Антипина Ксения Викторовна МКОУ СОШ п. Алексеевск
4.
Если оба датчика над темной поверхностью, то в общем случае, робот
опять продолжает двигаться прямо.
Обучающиеся приступают к работе, под руководством учителя.
1.
Учитель: (Слайд 4)
Данная конструкция определяет, как включить
моторы в зависимости от показаний датчиков в определенном месте
поля, соответственно через мгновение программа должна проверить, не
изменились ли показания, чтобы соответствующим образом подправить
поведение моторов, а через мгновение еще раз, еще и т.д. Поэтому она
должна быть помещена в цикл, который будет обеспечивать такую
повторяющуюся проверку. Для того чтоб вся программа выполнялась
неоднократно данный цикл помещаем внутрь еще одного цикла.
Настраиваем цикл: на панели настройки выбираем пункт Управление
�
Постоянно .
Учащиеся выполняют настройку блока программы «Цикл».
2.
Учитель: Теперь выбираем какой датчик будет опрашиваться первым.
Это не имеет большого значения, поэтому пусть будет левый.
Необходимо определить, над светлой или над темной он поверхностью.
Для этого используем блок «Переключатель». В панели настройки
выбираем: Управление
Датчик освещенности
Порт 1
Освещенность меньше 50. (Слайд 5)
Учащиеся выполняют настройку блока программы «Переключатель».
Учитель: Это действие еще не позволяет сказать в какую сторону роботу
надо ехать. Но оно разделит состояния, перечисленные выше, на две группы: (I, II)
для верхней ветви и (III, IV) для нижней. В каждой из групп теперь по два
состояния, поэтому необходимо выбрать какое-то из них. Если внимательно
посмотреть на первые два состояния I и II, то они отличаются положением
правого датчика - в одном случае он над светлой поверхностью, в другом - над
темной. Именно это и определит выбор, какое действие предпринять.
3.
Учитель: Теперь нужно вставить блоки, определяющие поведение
моторов: верхняя ветвь вложенного условия определяет комбинацию "оба
датчика на светлом", верхняя - "левый на светлом, правый на темном".
Для этого нам необходимы еще два блока «Переключатель». Приступаем
к настройке этих блоков: Управление
Датчик освещенности
Порт
2
Освещенность меньше 50. Учащиеся проводят настройку блоков.
(Слайд 6)
4.
Учитель: Получившиеся две ветви наполняются блоками движения.
Верхняя ветвь отвечает за состояние "левый на темном, правый на
светлом", а значит в меню настройки данных блоков выбираем:
1.
Порт В
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет .
Антипина Ксения Викторовна МКОУ СОШ п. Алексеевск
2.
Порт С
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет.
Учащиеся проводят настройку блоков.
Учитель:Нижняя ветвь условия отвечает за "оба датчика на темном".
Настроим блоки программы, находящиеся в этой ветви:
1.
Порт В
Стоп.
2.
Порт С
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет.
Учащиеся проводят настройку блоков.
Учитель: Нижняя ветка основного условия отвечает за другую группу
состояний III и IV. Эти два состояния также отличаются друг от друга уровнем
освещенности, который улавливает правый датчик. Значит, он будет определять
выбор каждого из них. По верхней ветви условия устанавливаем параметры:
1.
Порт С
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет .
2.
Порт В
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет.
Учащиеся проводят настройку блоков.
По нижней ветви:
1.
Порт С
Стоп .
2.
Порт В
Движение вперед
Мощность 50
Ограничения нет.
(Слайд 7). Учащиеся проводят настройку блоков.
5.
Загружаем написанную программу в микрокомпьютер. (Слайд 8)
Учащиеся подключают микрокомпьютер к компьютеру с помощью USB
кабеля.
IV. Тестирование робота на поле (Слайд 9).
Учитель: Приступаем к тестированию нашего робота на полигоне.
Учащиеся тестируют работу робота. При сбоях в работе проводится разбор и
исправление учащимися ошибок программы с помощью файла Proverka.
rbt ,
который находится на рабочих столах компьютеров учащихся.
V. Подведение итогов занятия. Рефлексия
1.
Что в работе вызвало у вас затруднения?
2.
Что наоборот далось очень легко?
3.
Где в дальнейшем могут быть использованы знания, полученные вами
сегодня на занятии?
Спасибо за продуктивную работу! Сегодня Вы очень хорошо поработали! До
новых встреч, ребята! (Слайд 10)