Напоминание

"Экологическое воспитание дошкольников в ДОО"

Автор: Палагина Любовь Николаевна
Должность: методист
Учебное заведение: СП "Детский сад "Волна"" ГБОУ СОШ №3 им. М.Ф. Леонова
Населённый пункт: с. Приволжье, Приволжский район, Самарская область
Наименование материала: из опыта работы
Тема: "Экологическое воспитание дошкольников в ДОО"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Экологическое воспитание дошкольников в ДОО». Природа – наш общий дом. Экологическое образование и воспитание дошкольников – приоритетное направление в работе структурного подразделения «Детского сада «Волна»» ГБОУ СОШ №3 имени М.Ф. Леонова с. Приволжье. Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому, передать определенные знания в области экологии – главные задачи экологической работы в ДОО. Имея богатый педагогический опыт, работы коллектива по экологическому воспитанию было разработано программно-методическое пособие «Друзья природы», главная цель которого – формирование элементарной экологической культуры, знаний о природе, воспитание нравственных идеалов как основы поведения ребенка. Важнейшими задачами являются:  воспитание любовного, заботливого отношения к природе путем систематического целенаправленного общенья с окружающим миром:  формирование осознанного понимания взаимосвязей в природе и учета этого в практической деятельности;  установление взаимопонимания между педагогами, детьми, и их родителями;  экологизация быта и семейных традиций. Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Убеждения человека формируются с детства. Поэтому одна из главных нравственных задач, стоящая перед педагогами нашего детского сада и родителями – воспитать любовь к родному краю, а значит, и бережное отношение к природе. В программу экологического воспитания входят: наблюдения, НОД, прогулки, экскурсии, экологические праздники, уроки поведения на природе. Полноценное
воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и ДОО. Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь, приобщить и заинтересовать их жизнью детского сада, постоянно держать в курсе всех событий, помочь завоевать истинный авторитет у своего ребенка. Ежегодно проводится анкетирование родителей с целью определения их отношения к эколого-краеведческому воспитанию дошкольников, а также выявить общий уровень знаний родителей в вопросах экологического воспитания, их позиции и взгляды, какие темы актуальны для родителей, какую практическую помощь хотели бы они получить от педагогов детского сада. На территории нашего ДОО имеются уголки леса, сада, луга, огород, цветники, создана экологическая тропа, что позволяет проводить экологическую работу в течение всего года, и наблюдать природу в естественных условиях зимой, весной, летом и осенью. Эстетическое восприятие природы вызывает у детей чувство бережного, заботливого отношения ко всему живому, стремление беречь и охранять, ухаживать за ним. Наша задача – пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость. Детям дошкольного возраста трудно самостоятельно постигать эстетические и нравственные ценности. Здесь велика роль взрослого, который должен не только научить ребенка воспринимать красивое, но и воспитать желание действовать, оберегая красоту. И тогда любовь к красоте поселится в сердце ребенка, которое станет добрее, а глаза – зорче. Родители должны использовать все удобные случаи для проведения с детьми экскурсий или прогулок на природу, прививать им любовь и бережное отношение к ней. Ежегодно родители принимают активное участие в подготовке и организации экскурсий – выездов на природу. И с детьми и с родителями обговариваются правила поведения во время экскурсии: без разрешения не рвать растения, не собирать грибов и ягод; соблюдать правила поведения в природе; оставлять место отдыха всегда чистым.
На каждой экскурсии всегда бывает сюрпризный момент, например, встреча с Лесовичком. Взрослые беседуют с детьми о красоте природы, наблюдают за объектами живой и неживой природы. Находясь в лесу, на берегу водоема, дети с родителями собирают разнообразный природный материал (листья, веточки, шишки, желуди, ракушки, камешки и др.), который в дальнейшем используют при изготовлении поделок. Совместная работа родителей и детей по изготовлению поделок удовлетворяет потребность ребенка в активной деятельности, дает реальное воплощение мысли, фантазии. Изготовление поделок не только сближает детей с природой, но и дает радость созидания, творчества. Традиционно в нашем детском саду организуются выставки, конкурсы поделок из природного материала, сделанных руками детей и их родителей:
«
Дары осени»,
«
Сказки осеннего леса»,
«
Новогодняя сказка»,
«
Подарите птицам дом» Проведение таких выставок заметно усиливает интерес родителей к воспитанию ребенка в детском саду. Особо следует остановиться на природоохранных акциях: «Помогите пернатым», «Зеленая елочка – живая иголочка», «Береги воду», «Первоцветы», «Чистый патруль». Основная цель их проведения – это пропаганда экологических знаний, формирование экологически грамотного поведения в повседневной жизни. С этой целью нами разработаны экологические правила для дошкольников. Детей необходимо приучать смотреть на окружающий мир добрыми глазами прививать любовь ко всему живому. В проводимых акциях принимают активное участие педагоги, дети и их родители. Осенью стартует акция в защиту зимующих птиц «Помогите пернатым», которая продолжается в течение всей зимы. Перед Новым годом проходят ежегодная природоохранная акция в защиту елочек «Зеленая елочка – живая иголочка». Традиционно, весной, в нашем детском саду проходят экологические праздники и акции, посвященные Дню воды, Дню птиц, Дню земли. Наши воспитанники в рамках природоохранных акций изготавливают плакаты и листовки в защиту
первоцветов, березы, черемухи, ландышей и призывают защищать эти растения жителей, распространяя листовки. Большое значение при ознакомлении с природой, бытом и культурой родного края имеют экологические праздники и развлечения, особенно если в них принимают участие родители. Осенью, в рамках акции «Помогите пернатым», мы проводим экологический праздник «Птицы наши друзья», весной праздник «День Земли» и т. д. Мы знакомим детей с народными приметами, загадками, пословицами и поговорками о природе, читаем экологические сказки и детскую природоведческую литературу. В этом году в детском саду публикуем для родителей материалы из природного календаря: приметы и пословицы текущего месяца. Таким образом, мы постоянно привлекаем детей и их родителей к тесному общению с природой. Сформировав в детстве доброту, трудолюбие, милосердие мы можем быть спокойными за будущее окружающего мира природы.