Автор: Михайлова Октябрина Гаврильевна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Нюрбинская СОШ №1 им. Ст.Васильева
Населённый пункт: город Нюрба, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Глаголы-исключения" 4 класс
Тема: «Глаголы - исключения». 4 класс.
Тип урока: освоение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: проблемно-поисковый
Оборудование: компьютерная презентация, дифференцированные индивидуальные карточки,
памятка – стихотворение, опорные таблицы признаков спряжения
Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения»
Тема
Глаголы-исключения
Тип урока
Освоение новых знаний.
Цель
Создать условия для формирования УУД посредством проблемно-поискового метода
Задачи
Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать
интерес к русскому языку.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать учебную задачу на уроке ; оценивать
правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их
личных окончаний .
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Самоанализ урока русского языка в 4 классе.
Тема урока - «Глаголы-исключения».
Учебник – Полякова А.В. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч 1. М. : Просвещение, 2011.
Цель урока: Создать условия для формирования УУД посредством проблемно-поискового метода
В классе 20 учащихся.
Посетили урок – более 20 учителей начальных классов Нюрбинского района (педстаж – менее 5 лет).
1.
Целью этапа актуализации знаний было развитие познавательных УУД через проверку знаний о глаголе, о личных окончаниях
глагола и о спряжении; коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи. Я думаю, цель была достигнута – дети
быстро определили часть речи, которая объединяет все слова – это глагол, определили спряжения.
2.
Для самостоятельного определения цели урока было дано проблемное задание – проспрягать данные глаголы и определить
спряжение по окончаниям и по инфинитиву (среди глаголов был глагол-исключение «видеть». Из каждого ряда по 1 ученику
вышли к доске, чтобы защитить работу. При этом возник спор – что «видеть» по суффиксу относится к 1 спряжению, а личным
окончаниям – ко 2 спряжению. Отсюда вышли к проблеме – не все глаголы подчиняются правиле определения спряжения по
инфинитиву. Дальше сами определили цель урока, при этом затруднились при формулировке предложения.
3.
На дальнейшем этапе сформированы такие УУД, при парной работе в карточках (найди глаголы, которые не подчиняются
правилу): Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;
считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику
(соучастнику) деятельности. Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата.
4.
При закреплении нового материала организовано парное и самостоятельное выполнение заданий на новый способ действия.
Сформированы коммуникативные и регулятивные УУД.
5.
На заключительном этапе урока организовано обсуждение трудностей возникших на уроке и определили, достигнута ли цель,
которая была поставлена в начале урока.
При построении урока пользовалась принципами:
- научности, проблемности, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности.
На уроке проводилась работа:
- по расширению словарного запаса;
- по овладению умениями и навыками устной и письменной речи;
- по орфографии;
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную
мотивацию.
Этапы урока
Формы и
виды
оценивания
Деятельность
учителя
УУД
1.
Организационный
момент (Мотивация
к учебной
деятельности)
Цели:
- актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
На слайде 1
На доске
мелом
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
1.Эмоциональный настрой.
-
Здравствуйте, ребята! Давайте, познакомимся, меня зовут
Октябрина Гаврильевна. И сегодня на этом уроке мы
будем работать вместе.
- Ребята, сегодня у нас присутствуют гости, посмотрите на
них, поприветствуйте улыбкой. Мы стоим с вами на пороге новых
открытий, поэтому пожелаю вам успеха на уроке, плодотворной и
эффективной работы.
2. Настроимся на деловой лад
( Ученики берутся за руки)
Мы – умные!
Мы - дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
Откройте тетради, запишите дату, классная работа . (пятое
декабря)
2.
Актуализация
знаний. Постановка
проблемы, задачи
урока.
Цель:
-актуализировать знания по
теме «Спряжение глагола»
На слайде 2
Слайд 3-4
Меняю
Жарю
Вижу
- Прочитайте слова, что это за слова? (это глаголы);
- что вы знаете о глаголах? (действие, ?, по лицам, по числам); -
признаки глагола
1. Г действие;
2. НФГ;
3. I и II спряжение.
Слайд 5
Слайд 6
- Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе.
- посмотрите на следующий слайд:
- что вы можете об этом сказать? (это личные окончания глаголов, 1
столбик — это признаки 1 спряжения, 2ой столбик – признаки 2
спряжения).
- А что такое спряжение глагола?
(Спряжение – изменение глаголов по лицам и числам).
-Молодцы! (вывесить на доске).
- Давайте вернемся к нашим глаголам. Определите спряжение
глаголов. Как вы это сделали? (по окончаниям 3 л, мн.ч.) Я вам
предлагаю проспрягать эти глаголы. (работа в тетрадях).
1 ряд – первый глагол,
2 ряд – второй,
3 ряд – третий глаголы.
- не забудьте обозначить окончания и проставить ударения.
Меняю Жарю Вижу
Меняешь Жаришь Видишь
Меняет Жарит Видит
Меняем Жарим Видим
Познавательные
УУД:
классифицировать
объекты
(объединять в
группы по
существенному
признаку);
приводить примеры
в качестве
доказательства
выдвигаемых
положений;
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других;
Разрыв
Цель: создать проблемную
ситуацию.
Постановка учебной задачи.
3.
Первичное
закрепление.
Цель: Закрепить полученные
знания, применяя их в
практических заданиях.
(закрыть
слайд)
Меняете Жарите Видите
Меняют Жарят Видят
- что вы можете сказать об их спряжениях? (1спр, 2спр, 2спр)
- Теперь, посмотрите и скажите, что объединяет эти слова?
Обратите внимание на окончания. ( безударные окончания );
- как еще определить спряжение глаголов с безударными
окончаниями? (алгоритм)
- давайте, вместе поставим глаголы в форму инфинитива.
Познавательные
УУД : умение
ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного;
добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на
уроке;
4.
Итог урока.
Слайд 7
Слайд 8
(дети на карточке, 1 ученик на доске с комментированием) Как ты
это сделал?
Меняют – 1 спр - менять – 1 спр – Е +
Жарят – 2 спр - жарить – 2 спр – И +
Видят – 2 спр - видеть – 1спр – Е -
- Что вы заметили? (сравнение). Какая проблема возникла? (Мы
сделали все по правилу, но оказывается, это слово «видеть» не
подчиняется правилу). При спряжении у него пишется буква «И».
Относится ко 2 спряжению. Не все глаголы – инфинитивы
подчиняются правилу.
- Тогда, какую задачу мы поставим на сегодняшнем уроке? (узнаем
глаголы, которые не подходят правилу, узнаем, как они
называются). – написать на доске
- Вот сегодня мы познакомимся с такими инфинитивами, которые не
подходят правилу.
( раздать по парам карточки с 3 глаголами, один из которых не
подчиняется правилу. Ставьте глаголы в 3 лице множественного
числа и найдите этот глагол) - самостоятельная работа.
- спешить, читать, смотреть.
- слышать , писать, сидеть.
- носить, помогать, ненавидеть.
- выполнить, учить, терпеть.
- молчать, обидеть, шалить.
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы.
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других;
Личностные УУД :
применять правила
делового
сотрудничества:
сравнивать разные
точки зрения;
считаться с
мнением другого
человека; проявлять
терпение и
доброжелательност
ь в споре
(дискуссии),
доверие к
собеседнику
(соучастнику)
деятельности.
Регулятивные
УУД: удерживать
цель деятельности
до получения ее
Цель: Обобщить полученные
знания и сделать выводы.
д/з
- скакать, вертеть, ждать.
- висеть, красить, зависеть .
- любить, строить, дышать.
- рубить, спать, гнать.
- лежать, реветь, держать . (по той же карточке)
ПЛАН – предварительно определить спряжение по инфинитиву,
проспрягать глаголы – посмотреть на личные окончания,
(можно обратиться за помощью) - указать спряжение, если есть,
выделить глаголы, которые не подчиняются правилу.
(слова записать в столбик на доске).
- почему вы выбрали эти слова? (они не подходят правилу и
являются глаголами 2 спряжения)
- как вы думаете, как эти глаголы называются? (версии детей).
- Какой вывод можно сделать по итогам этой работы? (в русском
языке есть глаголы, которые не подчиняются правилу определения
спряжения по инфинитиву, они называются глаголы-исключения).
- давайте, прочитаем правило. И запишем эти слова в тетрадки.
Физминутка
Задание : закончить строчку стихотворения одним из глаголов –
исключений, подходящих по смыслу.
Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть,
смотреть, слышать, дышать, держать, гнать.
Очень – очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .
результата
Регулятивные
УУД: осуществлять
итоговый контроль
деятельности («что
сделано»),
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Комм.УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других;
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.
Коллективная проверка выполнения задания.
Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?
(если время останется, упр 156) (не всегда глаголы – исключения
стоят в форме инфинитива).
- Молодцы!
- Теперь, давайте, вспомним, какую задачу мы поставили в начале
урока? (познакомиться с глаголами, которые не подчиняются
правилу, узнать, как они называются)
- Что же нам надо сделать, чтобы впредь у нас не возникло проблем
с этими глаголами? (запомнить эти глаголы)
Не забудьте во II спряженье
Включить глаголы-исключения:
Гнать, держать,
Смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “е” спрягать нельзя.
- упр 158.
5.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Цели:
-организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Делают
самооценку
своей
деятельности.
слайд
27(рефлексия
)
Организую рефлексию. Предлагаю оценить свою работу таким
образом:
Сегодня я доволен работой…
Не совсем доволен…
Не доволен своей работой…
В чем у тебя возникли затруднения?
Личностные УУД:
способность к
самооценке
Рег. УУД :
анализировать
эмоциональные
состояния,
полученные от
успешной
(неуспешной)
деятельности.