Игровое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "Теремок"
Автор: Фомина Лариса Вячеславовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 191 города Хабаровска
Населённый пункт: город Хабаровск Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игровое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "Теремок"
Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Теремок»
Цели:
Задачи:
-Познакомить детей с новым словом «резвиться».
-Закреплять навыки проведения звукового анализа слов.
-Закреплять знания и умения детей давать характеристику звукам.
-Совершенствовать навыки чтения и печатания слов, предложений.
-Развивать внимание, логическое мышление детей.
- Следить за осанкой детей, умением держать карандаш.
-Продолжить работу по укреплению дружеских отношений между детьми
Оборудование: иллюстрации сказки «Теремок», листочки А4 для детей с
изображением теремка и его обитателей, лист А3 с изображением теремка и
его обитателей, картина с изображением зверей на поляне, мольберт, буквы,
звуки, листочки «Четвертый лишний» со звуками, набор картинок (телефон,
ель, рубашка, ежи, морковь, огурец, капуста, загадки о буквах, пеналы со
звуками на каждого ребенка.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Звенит веселый колокольчик.
Игрушки все свои оставь.
Нам нужно дружно поздороваться
И в круг скорей красиво встать.
(Дети здороваются с гостями и становятся в круг, держась за руки.)
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем мы заниматься, играть,
Чтобы умными, добрыми стать
II. Основная часть.
Воспитатель. Пройдемте на места. Дети садятся за столы.
-Ребята, я знаю, что вы любите петь, рисовать, играть и слушать сказки. Вот и
сегодня мы с вами будем вспоминать одну интересную сказку. Но сначала
угадайте, какую. Посмотрите на листочки у себя на столе, послушайте
загадку и подумайте, какая это может быть сказка.
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушка по имени Квакушка,
Волк, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как же домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (теремок) (вывешивается картинка теремок)
Правильно. Ребята у меня на доске (мольберт) буквы, из них нужно составить
слово «ТЕРЕМОК». (Один ребенок составляет слово на доске). Давайте
запишем это слово у себя на листочках сверху. (Кто раньше всех закончил,
тот записывает это слово на листе А3) .Проверьте, так ли у вас получилось.
Сказке хочется начаться,
Шелестят её страницы.
И сейчас она начнется,
Вам же надо не лениться:
Всем героям помогать,
Правильный ответ держать.
Вы готовы? Сказка начинается.
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка Норушка (вывешивается картинка
мышки). Увидала теремок, остановилась и спрашивает:
-Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?Никто не отзывается.
Решила мышка зайти в дом. Дверь не открывается, а на двери написано:
Хочешь здесь ты поселиться? Тогда нужно потрудиться.Хочешь жить ты в
теремке? На вопросы ответь мне.Испугалась мышка: справится ли она.
Давайте ей поможем.
ВОПРОСЫ
1. Из чего состоит речь человека?
2. Чем отличается буква от звука?
3. Сколько звуков в слове дверь? (4)
4. Прочитайте слово по первым буквам картинок (телефон, ель, рубашка,
ежи, морковь, огурец, капуста - ТЕРЕМОК)
5. Каким может быть теремок? (волшебный, красивый и т. д.)
6. Сколько слогов в слове ТЕРЕМОК?
Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Давайте её нарисуем в домике.
Дети рисуют по точкам мышку, повторяя за воспитателем.
Прискакала к теремку лягушка Квакушка. Кто сможет продолжить?
(вывешивается картинка лягушки) .
Лягушка спрашивает:
-Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
- Я мышка Норушка! А ты кто?
- А я лягушка Квакушка. Пусти меня в теремок!
-Пустила бы я, но дверь не открывается, испытания проводит. Справишься?
Опечалилась лягушка. Поможем ей?
«Угадай букву»:
1. В ней два столба наискосок
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Зовется она буквой…. (А)
2. Другая буква широка
Она похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук. (Ж)
3. Посмотри на колесо –
И увидишь букву… (О)
4. Другую букву вспомни ты,
Она совсем как цифра три. (З)
5. Чтобы О не укатилась
Крепко к столбику прибью.
Отгадайте, что случилось:
Получилась буква … (Ю)
6. Буква Е передохнула,
Как тот час же на неё
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква … (Ё)
Вот и отворилась дверь. Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём
жить. Давайте нарисуем её в домике. (Дети рисуют по точкам лягушку,
повторяя за воспитателем)
Бежит мимо зайчик Побегайчик. Остановился и спрашивает. Продолжите…
(вывешивается картинка зайца) .
-Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
- Я мышка Норушка!
- А я лягушка Квакушка. А ты кто?
- А я зайчик Побегайчик. Возьмите меня к себе!
-Взяли бы мы тебя, но дверь не открывается, испытания проводит.
Справишься? Задумался заяц: сможет ли он справиться. Поможем ему?
Д.и. «Можно ли так говорить? Скажи правильно»
1. Пол бежит по мышке.
2. Дорожка скачет по лягушке.
3. Морковка любит зайца.
4. Волк ужалил шмеля.
5. Саша жил у ёжика.
6. Вешалка висит на Жениной одежде.
Скок заяц в теремок. Стали они жить втроем. Давайте нарисуем зайку в
домике. (Дети рисуют по точкам зайца, повторяя за воспитателем)
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошечко. Продолжите…
(вывешивается картинка лисы) .
-Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
- Я мышка Норушка!
- Я лягушка Квакушка.
- Я зайчик Побегайчик. А ты кто?
- А я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок!
-Пустили бы мы тебя, но домик волшебный, он сначала испытания проводит,
потом дверь открывает. Справишься? Хитрая лиса, да побоялась обмануть.
Что же делать? Выполним с Лисой задания?
Д.И. «Закончу фразу».
1. Ёлочка, ёлочка Колкая … (иголочка)
2. Часто к озеру напиться Ходит рыжая … (лисица)
3. Вдруг небо тучей затянуло,Из тучи молния … (сверкнула)
4. Мышка весело жила На пуху в углу … (спала)
5. Солнце светит очень ярко Всем ребятам стало … (жарко)
6. По ночам сове не спится, Ведь сова – ночная … (птица)
Забралась лисица в теремок. Стали они вчетвером жить. Зарисуем её. (Дети
рисуют по точкам лису, повторяя за воспитателем)
Вот они живут, песни поют. Давайте и мы отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Поиграем в «Теремок» (дети уже знают её)
Стоит в поле теремок, теремок
Дети открывают теремок: разводят руками в сторону
Он не низок, не высок
Приседают, затем поднимаются на носочки.
На двери весит замок
Пальцы складывают в замок
Кто его открыть бы смог?
Делают движения запястьями вперед-назад
Слева – зайка, справа – мышка -
Поворачивают голову
Отодвиньте-ка задвижку!
Пробуют тянуть замок в стороны
Здесь – лиса, а здесь вот - волк
Делают повороты головой
Нажимают на замок!
Сжимают и разжимают запястья
Зайка, мышь, лисица, волк
Открывают теремок!
Разводят руки в стороны и садяться.
ПРОДОЛЖАЕМ
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает.
(вывешивается картинка волка) .
-Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
- Я мышка Норушка!
- Я лягушка Квакушка.
- Я зайчик Побегайчик.
- Я лисичка – сестричка. А ты кто?
- А я волчок – серый бочок. Возьмите меня к себе!
-Взяли бы мы тебя, но дверь не открывается, испытания проводит. Задумался
волк: сможет ли он справиться. Поможем ему?
Д.и.«Работа со звуками»
-У меня в руках группы звуков. Посмотрите внимательно. Найдите лишний
звук и объясните, почему вы его выбрали.
1. А О У Н Ю (Н – согласный звук между гласными; Ю- имеет два звука)
2. Н Ш И М Л (И – гласный звук между согласных)
3. Ж Ш Й Ц (Й – мягкий согласный среди твердых)
4. Я Ю А Е (А – имеет один звук, пишется после твердых согласных)
5. Сделать звуковой анализ слова ВОЛЧОК. У вас на столах пеналы со
звуками, выложите слово ВОЛЧОК. (Один ребенок работает на доске).
Проверим. Объясни каждый звук. (Характеристика звуков). Молодец!
Вот и волк поселился в теремке. Стали они жить впятером. Давайте нарисуем
его в домике. (Дети рисуют по точкам волка)
Вдруг бредет по лесу медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал
песни, остановился и заревел. (вывешивается картинка медведя) .
-Терем-теремок. Кто в невысоком живет?
- Я мышка Норушка!
- Я лягушка Квакушка.
- Я зайчик Побегайчик.
- Я лисичка – сестричка.
- Я волчок – серый бочок. А ты кто?
-А я медведь косолапый. Возьмите меня к себе!
-Взяли бы мы тебя, но домик волшебный, он сначала испытания проводит,
потом дверь открывает. Что делать мишке? Поможем ему?
Д.и.«Работа со словами и прдложением»
1. Назови всех жителей теремка ласково.
2. Составь предложение по картине. (Звери играют, резвятся на поляне).
Когда кто-то играет, веселится, постоянно находится в движении, то про него
говорят «РЕЗВИТСЯ». ЗВЕРИ РЕЗВЯТСЯ НА ПОЛЯНЕ.
3. Зарисуй схему этого предложения. Сколько слов в предложении? Сколько
прямоугольников будем рисовать? Как обозначается первое слово на схеме?
Как обозначается конец предложения? Молодцы!
Вот и медведь справился с заданием. А домик и вправду оказался
волшебным. Он рос с каждым его новым жителем. (Вывешивается картинка
всех зверей в теремке). Вот и медведь смог в нем поселиться. Всем места
хвалило. Давайте нарисуем медведя в домике. (Дети рисуют по точкам
медведя)
Стали они жить дружно и весело.
А вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
Д.и. «Дружба»
Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да»
или «нет-нет-нет». Начнем?
Будем крепко мы дружить? «да-да-да»
Нашей дружбой дорожить? «да-да-да»
Мы научимся играть? «да-да-да»
Другу будем помогать? «да-да-да»
Друга можно разозлить? «нет-нет-нет»
А улыбку подарить? «да-да-да»
Друга стоит обижать? «нет-нет-нет»
Ну а споры разрешать? «да-да-да»
Чай с друзьями будем пить? «да-да-да»
Будем крепко мы дружить? «да-да-да»
МОЛОДЦЫ!
III. ИТОГ УРОКА
Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, ребята, что нам сказка
помогла повторить? (Ответы детей)
Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе
Программное содержание
-Закрепить у детей умение составлять описательные и сравнительные
рассказы по мнемотаблицам (схемам), не повторяя друг друга, использовать
для описания времен года образные слова, рассказывать полно и
выразительно, используя сравнения и метафоры.
-Закрепить понятие «родственное слово», упражнять в преобразовании слов.
-Активизировать употребление эпитетов, упражнять в подборе антонимов и
синонимов.
-(Закрепить) Обобщить представления детей о народном творчестве
-фольклоре, разделяя их по жанрам: песенные - частушки, колыбельные,
народные песни, распевы; малые фольклорные формы, устные поговорки,
пословицы, считалки, потешки, прибаутки, загадки, былины, сказки.
-Упражнять в отгадывании названий сказок и авторов по предложенной
речевой игре «Мысли-загадки» и названия сказок. И наоборот.
-Упражнять в образовании новых слов способом словосложения, закрепить
понятие «сложные слова».
-Закрепить именительный и родительный падеж множественного числа
существительных.
-(Развивать речь) Упражнять в составлении слов, путем добавлении 1,2,3
букв, в умении составлять слова, путем переставления и букв.
Ход занятия
Звучит произведение «Времена года - Весна».
Дети проходят в группу, садятся полукругом.
- Дети, какое произведение звучит?
- Какие звуки весны вы слышите в произведении?
- Перед вами таблицы-схемы. Посмотрите, пожалуйста, внимательно, как вы
думаете, о чем можно рассказать по этим схемам? (об осени, о весне)
Весна
-солнце светил мало; - идут частые дожди; - с деревьев падают листья; -
птицы улетают в теплые края;
Осень
- солнце греет тепло; с сосулек капает капель; - на ветках деревьев
появляются почки; - птицы прилетают из теплых стран
- Сейчас мы с вами составим рассказы об осени и весне.
Заслушиваются 2-4 ребенка (обратить внимание на полноту и
последовательность рассказов)
-Дети, какое слово можно преобразовать от слова «весна»? (весенний,
веснушки, весенник. веснянка)
- Как называются слова, близкие по смыслу? (родственные)
- про что можно сказать весенний, весенняя, весеннее?
- Природа с приходом весны меняется, преображается. Каким становится
небо весной? (подбор эпитетов)
- а какое оно было зимой? (аналогично. Подбор антонимов)
-Дети, вы сказали небо весной веселое (радостное, голубое и т.п). Подберите
близкие по значению слова к этому слову.
- Весна долго боролась с зимой и в итоге победила. Что можно сказать о ней
(смелая, сильная, храбрая), все вокруг цветет и пахнет (цветущая, пахнущая,
душистая и т. д.)
- Какую сказку мы знаем, где по приходу весны героиня сказки превращается
в облачко?
- Кто придумывает сказки?
- Как называется устное творчество народа? (фольклор)
- Назовите жанры фольклора (песенный частушки, народные песни,
колыбельные; устные - поговорки, пословицы, потешки, прибаутки, былины,
считалки, загадки, чистоговорки)
- Сегодня мы с вами тоже вспомним знакомый хоровод «По тропинке в лес
пойдем»
- Дети, послушайте, пожалуйста, я читаю вам мысли-загадки персонажей
сказок. Будьте внимательны (чтение загадок, ответы детей)
Д.Игра «Угадайте, из какой мы сказки?»
- Ну и хвост у этой мышки, не сравнится он ни с кулаком Дедушки, ни с
кулаком Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый
неподходящий момент, Сейчас бы мной все любовались, лежало бы я на
самом видном месте (персонаж).
- «Мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает. Я
всегда чистая. Мне нравится вместе с ней путешествовать по лесу, ходить в
гости к Бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень, очень доверчива. Из-за
этого с ней происходят всякие неприятности» (персонаж)
- «Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги кот. У него ведь
когти. Он исцарапал и порвал все мои стельки. Я, конечно, понимаю, что вся
эта беготня ради хозяина, но больно ведь ...» (персонаж)
- «Нам бы, конечно, не хотелось ее подводить. Мы бы могли отстать, и вся
история закончилась бы там на балу. Но мы не имеем права ни спешить, не
отставать» (персонаж).
Выставляется мнемотаблица «Все о рыбалке»
- Дети, как можно назвать эту картинку?
- Кто желает нам разгадать ее?
- Из каких слов состоит слово «рыболов»? Какие вы еще знаете слова,
которые состоят из двух слов (подсолнух, мухомор, подснежник,
подосиновик, подберезовик, земляника и т. д.)
- Объясните происхождение некоторых слов?
Сейчас мы поиграем в словесную игру: «Скажи правильно»
Волк - волки - волков
Заяц - зайцы - зайцев
у зайца зубики - у волка зубища
Торт - торты - тортов
Гнездо – гнезда - гнезд
У вороны гнездо - у воробья гнездышко
Дно - донья - доньев
Пианино - пианино- пианино
Петли - петли-петель
Карандаш - карандаши - карандашей
- А сейчас проходите за столы. У каждого на столе слова-перевертыши и
слова с пропущенными буквами. Нужно сложить правильно слова-
перевертыши и вставить пропущенные буквы. Дети выполняют задания.
Слова-перевертыши
Клу, сир, насос, качаш, сно, харса, кам, феконта, колояб, дормипо, капоч,
навес, касказ, азор
Слова с пропущенными буквами
Д..б..о, с.н, с.ул, л..с, г..у..а, р..ч..а, гри.., д..р..ю, с.ол, иг..у..ка, цв..т..к, м..ш..н..,
р..з.., р..к, р..6..
ИТОГ
- Дети, что вам было интересно на занятии?
- Как вы считаете, вы справились с заданиями?
- Кто какие затруднения испытывал во время занятия?
Анализ работы детей воспитателем