Автор: Воротникова Елена Владимировна Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8
Населённый пункт: г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Наименование материала: конспект урока по немецкому языку
Тема: "Немецкие школы. Какие они"?
из раздела «Deutsche Schulen. Wie sind sie?» в 6 классе
Автор: Воротникова Елена Владимировна
Учитель немецкого языка МБОУ СОШ №8
Тема урока: «Die Traumschule»
Цель урока: развивать умения межличностного общения на уроке, работать над проектом; развивать и закреплять речевые навыки по теме «Немецкие
школы. Какие они?».
Практические задачи:
- создать условия для развития умений усваивать и употреблять в речи лексический материал;
- способствовать формированию умения понимать основное содержание текста.
Развивающие задачи :
- формировать учебно-интеллектуальные умения: умение анализировать, сравнивать;
- развивать психические процессы: память, внимание, логическое мышление.
Образовательные задачи:
- формировать кругозор учащихся.
Воспитательные задачи:
- формировать положительное отношение к школе
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемы результаты:
личностные,предметные,
метапредметные
1.Организационный.
Цель: активизация
учащихся.
-мотивация
GutenTag!
Учащиеся, передвигаясь
по классу, задают друг
другу вопросы. Форма
работы Table Talk
(Sozialform:Partnerarbeit)
GutenTag! Ich grüβe euch! Nehmt
Plätze!
Приветствие, проверка
подготовленности и организация
внимания учащихся
-Nehmt die Plätze! Ihr habt sehr
viele Fragen zueinander gestellt.
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
2. Речевая зарядка
3. Пробуждение
интереса
активизирует учащихся
на работу.
Дают ответ:
-über die Schulen
Дети описывают свою
школу, активно используя
лексику по теме
(Sozialform: Einzelarbeit)
Учащиеся решив
кроссворд, определяют
тему урока
-die Traumschule (Школа-
мечта)
Sagt, bitte, worüber sind diese
Fragen?
-Was können wir schon über den
Schulen erzählen?
-Beschreibt, bitte, unsere Schule!
Wie ist sie, was gibt es in der
Schule? (прошу описать свою
школу)
-Was sind doch diese Schulen?
Einfache oder etwas besondere
Schulen? Erkennen wir, wann ein
Kreuzworträtsel wir lösen werden
Ja, unser Thema heißt “Die
Traumschule”.
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
Озвучивает цель урока.
-Ihr habt die Ergebnisstabelle oder
die Tabelle der Selbstbewertung.
Wir haben schon 3 Aufgabe erfüllt.
Markiert, bitte, eure Ergebnisse in
der Tabelle.
-Und dann nach jede Aufgabe
erfüllt, bitte, ihr die
Ergebnisstabelle.
-Vergesst nicht!
Просит уч-ся заполнять таблицу
их достижений при выполнении
каждого задания
Рассадка по группам (при входе в
класс
каждый ребенок получил
определенный цвет-красный,
синий)
- Im Klassenzimmer steht der rote
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
4. Осмысление
(Чтение)
5. Закрепление
учебного материала
6. Рефлексия
Чтение с извлечением
необходимой
информации
(Sozialform:
Gruppenarbeit)
Осуществляют взаимный
контроль и оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь, работая в
группе.
Смарт-доска
(Sozialform: Einzelarbeit)
Arbeitsform: Projektarbeit
Учащиеся готовят свой
проект «Школа, о которой
Tisch und der blaue Tisch. Ihr habt
auch diese Farbe. Nehmt eure
Plätze! Wir warden in den 2
Gruppen arbeiten
-Wie sieht eigentlich die
Traumschule aus?
- In einer Stadt will man die neue
Schule bauen. In dieser Schule soll
man alles sein, wovon träumen die
Kinder. Der Direktor einer Schule
hat den Schüler gebeten, dass sie
die verschiedene Schule gemalt
haben.
- Welche Schulen haben die Kinder
gemalt, erkennen wir aus der
Übung. Schlagt die Bücher auf! Die
Seite 98.
- Ihr habt die Tabelle, in die die
Name der Kinder und ihre Wunsche
man einschreiben muss.
Организует работу в группах,
обеспечивает контроль
за выполнением
задания.
Контролирует выполнение
работы при помощи Смарт-доски
Задает вопросы: Wessen Schule
gefällt ihr am meisten? Warum?
Was gefällt dir in dieser Schule?
Дает установку на выполнение
задание
Познавательные УУД
Групповые УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
7.Задание на дом
мы мечтаем»
(Sozialform:Gruppenarbeit)
Презентация проекта
(Sozialform:Gruppenarbeit/
Einzelarbeit)
Высказывают свое
мнение
Осуществляют
самооценку.
-Eure Projekte waren wunderbar.
Ich glaube, dass alle nicht nur
Kinder, sondern auch die Lehrer
von solchen Schulen träumen.
- Füllt, bitte, eure Ergebnisstabelle
und markiert in meiner Tabelle eure
Gesamtselbstbewertung!
Отмечает степень вовлеченности
учащихся.
S. 101, Üb. 4a)
Дает комментарий к домашнему
заданию
Коммуникативные УУД