Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ) детский сад №35
комбинированного вида
143983,РФ Московская обл., г.Железнодорожный, ул.Керамическая, д.23,стр.1,тел.:522-21-76
Конспект интегрированного занятия
"Моя дружная семья"
для детей второй младшей группы
Подготовила:
Воспитатель МБДОУ д/с №35 к/в
Перменова З.А.
Программное содержание:
Формирование у детей представления о доме, семье, родителях.
Воспитывать уважение и любовь к близким.
Задачи:
- дать понятие о семье;
- обогатить словарный запас, дать родственные понятия;
- ввести в активный словарь детей имена существительные (семья,
родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), имена
прилагательные (верхний, нижний);
- активизировать глагольный словарь (игра «Кто что делает?)
- стимулировать детей рассказывать о своей семье;
- развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить
координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
Оснащение: пособие «Дом», сюжетные картинки «Семья».
Ход занятия:
1.Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в
кругу:
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер).
Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и
поднимают их вверх)
2.Дом. Попросить детей сесть на стульчики, показать детям пособие
«Дом» и спросить, что они видят. Сообщить, что в этом доме живет
семья – родители и их дети.
Откройте одно из четырех окошек (в нем картинка с изображением
мужчины) и задайте вопрос: «Это взрослый или ребенок?»
(Взрослый.) «Это папа или мама?» (Папа.) «А папа какой?» После
того, как малыши ответят, закройте окошечко. Затем откройте в
домике следующее окно (в нем картинка с изображением
женщины). Задаем аналогичные вопросы.
После этого открываем еще одно окошечко и спрашиваем «Это
девочка или мальчик?» (Девочка) «Это сын или дочка?» (Дочка.)
Открываем последнее окно – в нем изображение мальчика.
Спросить малышей: «Это девочка или мальчик?» (Мальчик.) «Это
сын или дочка?» (Сын.)
Попросить детей по очереди вспомнить и показать, кто из членов
семьи у какого окошечка сидит, а затем – открыть указанное окно и
проверить правильность своего ответа. При этом следить за тем,
чтобы дети употребляли слова «папа», «мама», «дочка», «сын».
Затем спросить: «Кто находится в верхних окошках?» Дети
отвечают: «Мама и папа» Задать новый вопрос: «Кто их может
назвать одним словом?» (Родители)
Аналогично уточнить: «Кто сидит у нижних окошек?» (Дети – сын
и дочка). Сообщить малышам, что семье детей можно называть
словами «брат» и «сестра».
3. Кто что делает? Предложить малышам «зайти» в дом и
посмотреть, кто из членов семьи чем занят. Предъявить сюжетные
картинки «Семья».
Попросить детей показать на картинке папу, маму, дочку Олю и
сына Колю и рассказать, кто из них чем занят. Дети дают ответы и
сопровождают их соответствующими движениями.
Мама моет посуду. (Положить одну ладонь на другую и ней
круговые движения, как будто моем тарелку)
Папа чинит табуретку – (Указательными и большими пальцами
левой рукой забить воображаемый гвоздь. Правую руку сжать в
кулак и стучать по гвоздю, «забивая его в табуретку»)
Коля везет за веревочку («Держать» в одной руке воображаемую
веревочку игрушечный грузовик и «тянуть» за собой машинку)
Оля завязывает кукле бантик («Завязывать» воображаемый бантик)
Уточнить у малышей, какие предметы нужны для выполнения этих
действий каждому из членов семьи: «Папе нужен молоток и гвозди.
Маме губка и тарелка. Оле нужна кукла и ленточка. А Коле нужен
игрушечный грузовик».
4. Слушай внимательно. Похвалить детей за то, что они все так
хорошо показали и рассказали, и скажите, что вы тоже хотите
сказать о том, кто что делает. Попросить детей быть
внимательными – кивать головой, если вы скажете правильно,
произносить при этом «Да, да, да!»
А если допустите ошибку, то качать головой из стороны в сторону
и говорить « Нет, нет, нет!»
Педагог Дети
Папа забивает в табуретку гвоздь. ДА
Мама играет с машинкой НЕТ
Оля моет посуду НЕТ
Коля везет грузовик ДА
Папа завязывает кукле бантик НЕТ
Игры про семью:
Игра «Кто, что делает?»
- Бабушка – печет пироги, вяжет носки, варежки, ухаживает за
внуками …
- Мама - готовит обед, стирает, гладит, ходит по магазинам,
воспитывает детей ...
- Папа – ремонтирует, ездит на машине, зарабатывает деньги,
помогает маме
- Дедушка - работает на даче, помогает папе, бабушке …
- Сестра - помогает маме и бабушке по хозяйству, играет с
младшими …
- Брат – помогает папе, дедушке, выносит мусор …
Игра «Назови ласково каждого члена семьи».
Сын – сынок – сыночек;
Дочь – дочка – доченька;
Брат – братик;
Сестра – сестричка – сестренка;
Мама – мамочка – мамуля;
Папа – папочка – папуля;
Бабушка – бабуля – бабуличка;
Дедушка – дедуля – дедуличка.
Беседа «Моя семья»
Цель: Учить малышей заботиться о своих близких. Обратить
внимание детей на то, как взрослые заботятся о них.
Методика проведения: Во время беседы воспитатель задает
малышам следующие вопросы:
- Кто живет вместе с вами в вашей семье? (Мама, папа, бабушка,
дедушка, брат, сестра.)
- Как вы думаете, кто самый старший в семье? (Дедушка, папа.)
- Кто самый младший в семье? (Я, младший брат, сестра.)
- Что делает в семье мама? (Готовит, убирает, стирает, гладит.)
-Что делает в семье папа? ( Чинит мебель, вкручивает лампочки и
др.)
- Где трудятся родители? ( Ответы детей.) Что они делают?
- Ваши родители заботятся о вас? Как они это делают?
Далее воспитатель подводит малышей к выводу, что родители очень
любят своих детей, заботятся о них, делают все для того, чтобы
детям было хорошо, и что ребята, в свою очередь, тоже должны
заботиться о маме, бабушке, помогать им, замечать их настроение.
В повседневной жизни воспитатель при каждом удобном случае
должен обращать внимание на то, как взрослые заботятся о них.
Например, заметив, что девочка пришла в новом платье можно
сказать: «Как мама о тебе позаботилась, такое красивое платье
сшила к празднику! Ты сказала маме «спасибо», поцеловала ее?»
Рассказ«Мама» Д.Грабе
Самое лучшее слово на свете – мама.
Самая хорошая на свете мама – моя.
Я не могу обойтись без мамы, а она не может обойтись без меня…
Поэтому она не отпускает меня далеко, а когда идем в детский сад,
держит за руку.
- Сегодня выходной, мама на работу не пошла. Мы в парке. Все
вокруг зеленое, и цветов много. Детей тоже много. Мама сидит на
скамейке и говорит с другой мамой, а мы куличики лепим.
Всамделишные ихз песка. Мама смотрит на меня и смеется. И
цветы смеются. Мама очень добрая, когда улыбается. И я улыбаюсь
ей.
Рассказ К.Д. Ушинского
«Вместе тесно, а врозь скучно»
Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка!» Отвечает сестра
брату: «А ты не тронь моих кукол!» Дети расселись по разным
углам; но скоро им обоим стало скучно.
Отчего детям стало скучно?