Напоминание

"Тема: "Карнавальные маски"(из нетрадиционного материала)"

Автор: Короткая Анна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №50 г.Невинномысска
Населённый пункт: г.Невинномысск, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Тема: "Карнавальные маски"(из нетрадиционного материала)"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект занятия по конструированию с детьми старшей (5-6л.) группы.

Тема: «Карнавальные маски»(из нетрадиционного материала)

Цель:
учить вырезать по шаблону маску из бумаги, украшать поделку, добиваясь выразительности образа с помощью нетрадиционных материалов, развивать фантазию и воображение.
Материалы и оборудование
: шаблоны масок, цветная бумага, картон, оберточная бумага, карандаш, ножницы, перья, капсулы от «киндерсюрпризов», мочалки, поролон, серпантин, мочалка, пайетки, перья, мишура, двусторонний скотч, клей.
Словарь:
шаблон, карнавал,
Предварительная работа
: рассматривание карнавальных костюмов, иллюстраций к сказкам, дидактическая игра «Наряди куклу».
ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:
Послушайте пожалуйста стихотворение: Праздник серебряный В нашей стране, Елка нарядная – В каждом окне. Все в ожидании: Сейчас он войдет, Новый с иголочки Будущий год.
Воспитатель:
О каком празднике говорится в нем? (ответы детей) Правильно, новогодний праздник с каждым днем все ближе и ближе. Вы готовите к нему песни, танцы, стихи. По традиции на празднование Нового года принято надевать карнавальные костюмы и маски. Каким персонажем хотели бы вы быть на утреннике? (ответы детей). О нарядных костюмах позаботятся ваши родители, а вот для создания выразительного образа обязательно нужна маска. Они могут быть разными. Угадайте, чья эта маска! Воспитатель показывает детям разнообразные маски (клоуна, поросенка, зайчика), сделанные из картона и оформленные нетрадиционными материалами. Обращает внимание на то, как они украшены. Дети угадывают, какому персонажу они принадлежат.
Воспитатель
: Хотите изготовить карнавальные маски, в которых вы отправитесь на праздник? (ответы детей). Вначале нужно сделать заготовку для маски. Для этого воспользуемся картонным шаблоном. Воспитатель показывает, как правильно обвести шаблон и вырезать маску по контуру.
Воспитатель:
А как можно оформить маску с помощь различных материалов? (ответы детей). Можно прикрепить на скотч половинку капсулы
от «киндерсюрприза» - это будет нос, приклеить волосы мишуру или серпантин – это будут волосы. Попробуйте придумать такую маску, чтобы она не была похожа на остальные. Дети прикладывают к основе для маски различные нетрадиционные материалы. Моделируют маску в соответствии со своей фантазией и творчеством. Создав определенный образ, приступают к самостоятельному оформлению маски. Воспитатель по ходу выполнения задания дает советы и указания. По окончании работы каждый из детей примеряет свою маску и предлагает угадать, какому персонажу она принадлежит.
Воспитатель:
Вот мы с вами и готовы к встрече Нового года. Вы все молодцы, отлично справились с заданием.