Конспект НОД по ОО "Познавательное развитие", ФЭМП в подготовительной группе "Происшествие в Простоквашино".
Автор: Павленко Валентина Васильевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Сказка" г. Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Надым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ОО "Познавательное развитие", ФЭМП в подготовительной группе "Происшествие в Простоквашино".
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
(МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»,
ФЭМП в подготовительной группе
«Происшествие в Простоквашино».
Составил:
воспитатель
высшей квалификационной категории
Павленко Валентина Васильевна
Надым
2015 г.
Образовательная область
«Познавательное развитие».
Возраст детей, группа
6-7 лет, подготовительная группа.
Тип НОД
Освоение новых знаний.
Тема НОД
«Происшествие в Простоквашино».
Цель
Формирование элементарных математических представлений,
любознательности, познавательной мотивации.
Задачи
1. Дать детям представление о составе и образовании чисел второго десятка и
счетом в пределах 20 без операций над числами;
2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под
руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт
самоконтроля, закрепить способ действий: «если что-то не знаю, придумаю сам,
а потом проверю себя по образцу».
3. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах
10.
4. Закрепить умение выстраивать цифровой ряд в пределах 10.
5. Упражнять детей в ориентации по элементарному плану, используя слова
«слева», «справа», «прямо», «между».
6. Закрепить знания детей о последовательностях дней недели.
7. Развивать навыки общения и взаимоотношения со взрослым и сверстниками.
8. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважительное и
доброжелательное отношение к окружающим.
Материал
Компьютер, смарт доска, сотовый телефон, презентация
smart
notebook,
раздаточный материал для счета (яблоки, груши), кубики двух цветов по 10
штук на каждого, билеты с цифрами в пределах 10, план ориентировки на
местности на каждого ребенка, карандаши; отрывок видеоурока «Шишкина
школа. Математика».
Предполагаемый результат
Знание образования чисел второго десятка, умение считать в пределах 20.
Этапы
технологии
«Ситуация»
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность
воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I
Введение
в ситуацию
Этапные задачи
Обобщить опыт детей о труде людей в деревне; мотивировать детей на включение в игровую и познавательную
деятельность, закрепить знания детей о последовательностях дней недели.
Воспитатель собирает вокруг
себя детей и спрашивает:
- Ребята, кто из вас был в
деревне?
- Чем занимаются люди в
деревне?
Стук в дверь: Почтальон
доставил письмо.
- Смотрите, ребята, письмо
(на конверте изображение
«Трое из Простоквашино»).
Хотите узнать, от кого оно?
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Дядя Федор из
Простоквашино. Мы с
Матроскиным и Шариком в
этом году собрали большой
урожай овощей и фруктов,
наша Буренка дала много
молока. Казалось бы,
радоваться, а у нас беда:
поссорились мои друзья. Мы
не можем все это сосчитать,
совсем запутались. Скоро
заморозки, а урожай не
прибран. Я к вам с большой
просьбой: помогите
помирить моих друзей!»
Воспитатель: - Вот так
история! Друзья
Беседа с опорой на
личный опыт детей;
сюрпризный момент.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Принятие
«детской» цели (с
помощью вопросов
«Хотите?»,
«Сможете?»).
Принимают
учебную задачу.
Находят
способы
решения.
Добиваться
нужного
ответа.
поссорились!
- Ребята, вы хотите помирить
Матроскина и Шарика?
- А сможете?
– На чем мы отправимся в
Простоквашино?
- А кто-то знает расписание
движения поездов до
Простоквашино?
- А как нам это узнать?
- О'кей гугл, расписание
поездов до Простоквашино
из Надыма.
Воспитатель читает с
телефона: «Поезд до
Простоквашино отправляется
в 1, 3, 5 дни недели с утра, во
2, 4 дни недели во второй
половине дня.
-Давайте, ребята, быстренько
вспомним дни недели.
Поиграем в игру «Лови,
бросай, дни недели
называй!»
-Я начну, ты продолжай дни
недели называй!
- Вторник.
- Я начну, ты продолжай
3 дня недели называй
(задания усложняются:
Игра «Лови, бросай, дни
недели называй!»
Разные варианты
ответов.
Предположения
детей. Решение
обратиться в
сервис «о'кей гугл»
Бросание и ловля
мяча с
последовательным
названием дней
недели.
первый день недели,
четвертый, выходные,
количество дней недели)!
-Молодцы, знаете дни
недели! А Сегодня мы
сможем уехать в
Простоквашино?
Да! Сегодня
понедельник –
первый день
недели. Поезд
ходит в
понедельник,
среду, пятницу с
утра, а сейчас как
раз утро. Значит,
сможем уехать.
II.
Актуализац
ия знаний
Этапные задачи
Актуализировать навыки порядкового счета в пределах 10, умение строить числовой ряд от 1 до 10, правильно
определять взаимное расположение предметов по плану.
-Идем покупать билеты!
У воспитателя в руке билеты.
-К поездке все готово. Вот
билеты. Продаются за
вежливое слово.
-Все сели в свои вагончики?
- Кондуктор, проверь!
(назначается один ребенок
кондуктором, который
проверяет правильность
построения).
- Сколько вагонов?
Игра «Вагончики»
Дети «покупают»
билетики, называя
вежливые слова:
«спасибо»,
«пожалуйста»,
«благодарю» и
выстраиваются в
соответствии с
номером билета.
Взаимопроверка.
- Я первый, второй
и т. д.
-У меня цифра 4, я
четвертый и т.д.
- Десять.
Находят
способы
решения.
Добиваться
нужного
ответа
-Как иначе можно назвать 10
вагонов?
- Вагончик, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут в деревню
Простоквашино
Компанию ребят.
-Ехали мы, ехали,
И, наконец, приехали!
Остановка «Станция
Простоквашино». Выходите.
А куда же нам идти? Адреса-
то мы не знаем.
- Давайте присядем и
определим маршрут
дальнейшего пути.
-Ребята, вот план деревни.
Красной точкой обозначено
место, где мы стоим.
- Ребята, все согласны с
Максимом? Хорошо (если
есть, выявляются
допущенные ошибки)
Имитация движения
поезда по рельсам,
звукоподражание
(выделение голосом
гласного звука [У]).
На смарт доске
изображение деревни
Простоквашино.
«Чтение» плана
местности на смарт
доске.
На доске картинка: дом,
сад, Матроскин и
- Десяток.
-Чух – чух - чух! У-
У-У!
Дети предлагают
обратиться к
навигатору.
На столах у каждого
ребенка план –
схема.
Дети работают по
заданию навигатора
индивидуально.
Проверка. Ребенок у
доски определяет
путь движения:
идем прямо, возле
березы
поворачиваем
направо, потом
опять вперед,
поворот налево. А
вот и дом.
Шарик.
III
Затруднени
е в
ситуации
Этапные задачи
- создать мотивационную ситуацию для определения детьми понятия «второй десяток»;
- сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания особенностей чисел
второго десятка.
- Вот сад. Какие деревья
растут в саду?
- Пришел Печкин и говорит:
«Большой урожай собрали,
второй десяток пошел. А что
такое второй десяток, мы не
знаем и не умеем считать, вот
и поссорились.
- Ребята! Почему же
поссорились Матроскин и
Шарик?
- Знаете ли вы, что такое
второй десяток? Как считать
вторым десятком?
- Считай вторым десятком!
- Смогли мы помочь
помирить? (Нет)
- Почему не смогли помочь?
Беседа, вопрос-ответ
Отвечают на
вопросы.
Работа детей за
столами.
- Не умеют считать
и не знают, что
такое второй
десяток.
- Нет!
На случай, если
ребенок скажет:
«Да!»
- Потому, что не
знаем, что такое
второй десяток, как
считать вторым
десятком.
Ситуация
затруднения
Фиксация
затруднения;
выявление
причины
затруднения -
опыт
Добиваться
нужного
ответа
- Что нам надо сделать,
чтобы помирить друзей?
- А как мы можем узнать?
- Надо узнать числа
второго десятка и
научиться их
считать.
Спросить у
воспитателя,
старших сестер,
зайти в интернет, и
т.д.
целеполагания
IV.
Открытие
нового
знания или
способа
действий
Этапные задачи
:
- сформировать представление об образовании чисел второго десятка, счет в пределах 20;
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости
открытия, закрепить способ действия «если чего-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по образцу
- Как зададим вопрос?
- О'кей гугл! Как считать
вторым десятком? Как
образуются числа второго
десятка?
- Ребята вы поняли, что такое
числа второго десятка?
- Как образовалось число 11?
- Ребята, у вас такие же
кубики на столе, покажите,
как образовать число 12
- Просмотр отрывка
видеоурока «Шишкина
школа. Математика».
- Как считать
вторым десятком?
-Это те числа,
которые идут после
10 или за десятком.
- Один кубик
положили на 10, 1
на 10.
Работа с кубиками.
Овладение
способами
решения
учебных задач.
Фиксация в
речи нового
знания и нового
действия.
Добиваться
нужного
ответа,
исправлять
ошибки
детей.
- Научились вы считать
вторым десятком? Теперь
сможем помирить друзей?
- Поможем посчитать нашим
героям яблоки и груши?
У вас на столах корзины с
фруктами.
-Сколько в каждом ведре
яблок? Груш?
- А как сказать по- другому?
- Посчитайте остальные.
- Сколько всего яблок ты
собрал для Матроскина?
- Сколько всего груш ты
собрал для Шарика?
- Одинаковое ли количество
фруктов собрали друзья?
Картина сада с грушами
и яблоками
По 10
Один десяток
Проверка у доски с
проговариванием.
(взаимопроверка)
раздаточным
материалом
Дети делятся на две
команды. Одна
помогает
Матроскину собрать
яблоки, вторая
Шарику – груши.
Два ребенка
поочередно у доски
собирают фрукты с
объяснением.
- Всего 15 яблок.
- Всего 16 груш.
- Нет! У Шарика
больше фруктов,
чем у Матроскина и
наоборот, у
Матроскина меньше
фруктов, чем у
Шарика.
V
Включение
нового
Этапные задачи
- закрепить умение самостоятельно образовывать числа второго десятка, счет до 20;
- совершенствовать умение использовать новые знания в самостоятельной игровой деятельности;
знания в
систему
знаний
- способствовать ситуации успеха в совместной деятельности.
- Ребята, выходите все ко
мне. А теперь мы отдохнём,
игру вместе проведем. Игра
называется «Кто знает –
пусть дальше считает». Я
буду бросать мяч и называть
число, а вы ловите мяч, и,
бросая его обратно,
называете число на единицу
больше. (11 – 12, 12 -13, 13 –
14 и т.д. до 20)
- Девочки и мальчики,
прыгайте как мячики.
- А теперь мы опять в
Простоквашино.
- Вот Буренка, а это её
молоко. Посчитайте, сколько
бутылок молока? (10 и 4)
- А это сметана. Сколько
баночек сметаны получилось
из молока?
Физкультминутка - игра
«Кто знает – пусть
дальше считает».
Дидактическая игра:
«Посчитай».
Дети выполняют
движения в кругу.
Дети прыгают на
двух ногах под
удары мяча,
восстанавливают
дыхание и садятся
на стульчики.
Один ребенок у
доски присчитывает
к 10 по 1 предмету
(11, 12, 13, 14).
- Всего 14 бутылок
молока и обводит
множество рукой.
Один ребенок у
доски присчитывает
к 10 по 1 предмету
(11, 12, 13, 14, 15,
16), а дети хором
проговаривают.
Закрепление
новой учебной
задачи.
Добиваться
нужного
ответа,
исправлять
ошибки
детей.
- Урожай прибран в погреб.
Заготовки сделаны
(консервированные овощи в
банках, связки лука, тыквы
разного размера, яйца).
Игра «Посмотри и
быстро назови
количество».
- Всего 16 баночек
сметаны (обводит
множество рукой)
VI
Осмыслени
е (итог)
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
- Чью просьбу мы сегодня
выполняли? (Дяди Федора)
- Смогли помирить
Матроскина и Шарика?
- Как мы это делали?
- Какие знания нам в этом
помогли?
- Молодцы, ребята!
Помирили друзей и меня
порадовали. У меня вот такое
настроение от общения с
вами! А у вас?
- Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Беседа, вопрос-ответ.
Отвечают на
вопросы.
Прибавляли к 10 по
1 предмету.
Знаем числа второго
десятка, научились
считать до 20.
Дети мимикой
изображают свое
эмоциональное
состояние.
Дети имитируют
движение поезда.
Оценка
достижения
результата
Подвести
итог,
сделать
выводы.
Комментари
й