Подготовка к сочинению по картине И.И. Шишкина "Рожь"
Автор: Чилигина Ландыш Исламгарейовна Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2 ж.-д.ст.Шентала
Населённый пункт: ст.Шентала, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подготовка к сочинению по картине И.И. Шишкина "Рожь"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №2 ж.-д.ст.Шентала
муниципального района Шенталинский Самарской области
Конспект
урока русского языка в 5 классе
Тема урока
Подготовка к сочинению
по картине И.И. Шишкина «Рожь»
Учитель: Чилигина Ландыш
Исламгарейовна
Шентала, 2016
Урок развития речи в 5 классе
Подготовка к сочинению по картине И.И. Шишкина «Рожь»
Цели: обучение словесному описанию картины;
эстетическое воспитание учащихся;
привитие любви к родной природе.
Оборудование: портрет И.И. Шишкина, репродукции картин Шишкина
«Рожь», «Лесная глушь», «Сныть трава», «Корабельная роща» и др.
Звукозапись: В. Калинников, симфония №1 часть 1., компьютер, экран,
мультимедийный проектор.
Ход урока:
Эпиграф урока на доске: Все рожь, кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор…
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор.
(Н.А. Некрасов)
1. Организационный момент . (1 мин.) Вступительная беседа. Сообщение
темы и целей урока.
2. Работа над новым материалом. (30 мин.)
Уроженец Елабуги – маленького уездного городка на берегу Камы, Иван
Иванович Шишкин (1832 – 1898) детские годы провел среди суровой
природы Вятской губернии. Он рано пристрастился к рисованию и
стремился запечатлеть замечательные пейзажи елабужских окрестностей.
(портрет И.И.Шишкина, фотографии представлены на интерактивной
доске)
- Что означает слово «пейзаж»?
(Работа со словарем)
Пейзаж – 1. общий вид какой-нибудь местности;
2. рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание
природы в литературном произведении.
Отец Шишкина был небогатым купцом и мечтал пробудить у сына
интерес к торговле, но безуспешно. В 1852 году юноша отправился учиться в
Москву, в Училище живописи и ваяния.
Здесь он подружился с молодыми художниками В.Перовым,
К.Маковским, И.Прянишниковым. В 1860 г. Шишкин , окончив Академию
Художеств, получает большую золотую медаль и право на заграничную
командировку. В 1873 г он становится профессором Академии художеств. В
1894-1895 гг Шишкин – руководитель пейзажной мастерской Академии.
Шишкин – мастер изображения картин природы.
Физминутка: упражнения для глаз
- Сегодня мы познакомимся с одним из лучших произведений Шишкина
«Рожь». Перед Вами репродукция картины.(репродукция картины
представлена на интерактивной доске)
- Что означает слово «репродукция»?
Репродукция – 1) воспроизведение картин, рисунков, путем фотографии,
клише;
2) картина, рисунок, воспроизведенные типографским
способом.
- Где хранят подлинники ( эта картина хранится в Государственной
Третьяковской галерее).
Это полотно знаменует пору творческой зрелости художника. В.Стасов
называл его картины «пейзажами для богатырей» - именно ко «Ржи» такие
слова подходят более чем к любому иному произведению.
Все в картине проникнуто чувством покоя – летнее небо с медленно
плывущими облаками, недвижно стоящие среди поля огромные сосны,
тучные колосья, склонившиеся под своей тяжестью к земле, белые ромашки и
голубеющие в золоте ржи васильки, сам воздух, прозрачный, неподвижный.
Шишкин избирает здесь, как и во множестве других пейзажей, - время дня –
полдень. Полуденный пейзаж – это образ России. «Рожь» - идеальный образ
родной природы, исключающий не только все случайное, но и все, что
человека не радует, не успокаивает и не возвеличивает душу.
Покой и постоянство претворяются в четкой композиции.
Анализ картины
В ходе беседы, готовясь к предстоящему сочинению, составляем
краткий план, записываем рабочие материалы, подбираем контекстные
синонимы.
1. Желтеющее море ржи
- Какое впечатление производит на Вас картина?
- Определите объект изображения. (На картине изображена
золотистая рожь. Поле-пашня-нива).
Вспомните стихи о ржаном поле (Фет. «Зреет рожь над жаркой
нивой»)
- Какие строки подойдут для описания картины? («Золотые
переливы», «над безбрежной жатвой хлеба», «жаркая нива»).
- Что можно сказать о колосьях? (Наклонились к земле золотые,
спелые, тучные. Легкое дуновение ветерка. Колышется – волнуется).
- Какие цветы растут во ржи ? (Васильки, ромашки и др. Полевые,
родные простые).
- Опишите дорогу.(Она заросла травой, убегает вдаль).
2. Огромные сосны среди ржи
- Расскажите о соснах. (как грозные часовые, поднимаются сосны.
Справа – высокая старая сосна. Ее мохнатая ветвь низко нависает над рожью.
Слева одна из сосен как мачта корабля. Сосны – богатыри. Темные, стойкие,
мощные, могучие).
3. Как хорошо в поле!
- О каких еще впечатлениях мы расскажем? (Голубое небо, скользят
облака. Высокое , светлое. Легкие, воздушные. Приятно пахнет зерном).
-Почему мы чувствуем, что перед нами не дикая природа? (Рожь –
дело рук человека. Яркие платки крестьянок).
- Можем ли мы определить место России, где написана картина? (Это
образ Родины).
Шишкин написал на обратной стороне эскиза одного из своих
пейзажей: «Раздолье, простор, угодье, рожь, Божья благодать. Русское
богатство».
- Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину?
Какие произведения русских композиторов (поэтов, писателей)
вспоминаются вам?
- Прослушиваем фрагмент симфонии № 1 русского композитора Х!Х
в. В.С.Калинникова. Эта мелодия созвучна картине Шишкина, также
воспевает широту, простор родной природы.
3.Заключение (7 мин.)
(Учитель декламирует стихотворения русских поэтов о природе)
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – господь сына блудного спросит:
« Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав –
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав. (1918 г.)
(Бунин И. « И цветы, и шмели, и трава, и
колосья…»)
Зреет рожь над жаркой нивой, Робко месяц смотрит в очи,
И от нивы и до нивы Изумлен, что день не минул,
Гонит ветер прихотливый Но широко в область ночи
Золотые переливы. День объятия раскинул.
Над безбрежной жатвой хлеба
Меж заката и востока
Лишь на миг смежает небо
Огнедышащее око.
(«Зреет рожь над жаркой нивой», А.Фет).