Напоминание

Мини-проект " Новый год в жарких странах"

Авторы: Ерошкина Любовь Филипповна, Проценко Наталья Евгеньевна
Должности: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №93"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Проектная деятельность
Тема: Мини-проект " Новый год в жарких странах"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


МДОУ «Детский сад №93.»

г.Ярославль.

Мини-проект:

«Новый год в жарких странах.»

Подготовительная группа

Руководители:

Ерошкина Л.Ф. Проценко Н.

Е

Актуальность:
«Новый год» - самый любимый праздник у детей и взрослых. Но чаще всего – все ждут от Деда Мороза только подарки, не зная истории возникновения
этого радостного события и его традиций. В ранний период дошкольного детства дети знакомятся с традициями своего народа, своей страны,по празднованию различных праздников,а в период более старшего возраста,при расширении кругозора и сферы интересов детей возникает необходимость знакомства детей с культурными традициями народов разных странЗемли и разных национальностей. Тематика новогоднего праздника в нашей стране детям хорошо знакома,а празднование Нового года в жарких странах интересно,занимательно и актуально для детей подготовительной группы.
Цель:
Создание условий для познавательной,мыслительной,коммуникативной активности детей,для их саморегуляции в ходе проектной деятельности. Развить планетарное мышление.
Задачи:
1.Закрепление знаний о традиции празднования Нового года в нашей стране(главные герои, атрибуты,символы). 2. Развитие у детей географических представлений: рассказывать детям о Земном шаре, атмосфере, знакомить с глобусом, картами. Знакомство с различными природно-климатическими зонами, условиями жизни на Земле. 3.Знакомство с традициями других народов Земного шара(жаркихстран). 4.Формирование положительного интереса к празднованию новогоднего праздника по нетрадиционной схеме. 5.Воспитание уважительного отношения к традициям других народов. 6.Создание атмосферы веселого праздника,эмоционального подъема,хорошего настроения.
Участники проекта:
Дети подготовительной группы №20,родители детей, воспитатели и младший воспитатель группы.
Сроки реализации проекта:
1.12.15г.-25.12.15года.
Предполагаемый результат
: 1.Получение детьми новых знаний отом, что сколько в мире стран,столько и различных традиций, празднования различных праздников,каждая традиция самобытна,уникальна и красива. Интересно, празднично и весело встречают Новый год в разных странах ,даже в жарких. Но мы должны знать и помнить традиции своего народа и готовиться к встрече 2017 года-года Петуха. 2.Создание праздничной атмосферы. 3.Сплочение детского коллектива,объединенного единой целью.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическая, социально-коммуникативная, познавательная, речевая
.

Форма отчета и сроки проведения отчета по проекту:
Презентация группы,22.12.15г.

Подготовительный этап
1.Знакомство скартой мира,глобусом.Беседы воспитателя с детьми оклимате в разных климатических зонах и соотвнтственно климате в странах,расположенных в разных климатических зонах. 2.Беседа воспитателя о традициях других народов мира. 3.Рассказ о гороскопах(астрономических календарях). 4.Знакомство с восточным календарем.где каждый год соответствует определенному животному. 5.Чтение произведений художественной литературы: Рассказ М.Тумилевский «Почему у нас зима, а в Индии лето.» Сказки В.Ливанова «Дед Мороз и лето.» 6.Просмотр мульт.сериалов: «Чудо остров.», «Маугли.», «Айболит.», мультфильма из цикла «Новаторы»
-
«Новый год по африканскому стилю»
.

7.
Продуктивная деятельность: Изготовление поделок и сувениров атрибутов,украшения группы. 8.Заучивание стихови песен. Сценарий презентации группы:
«Празднование Нового года в жарких странах.»

Дети читают стихи, презентуя новогодние поделки.
В раздевалку проходите- На поделки посмотрите- Все поделки хороши, Мы старались от души! Обезьян красивей всех, В зоопарке видят все. И гримасы и ужимки веселят нас по-старинке. Рожицы комичные. Зверюшки симпатичные. Обезьянки приглашают в группу к нам на новый год, Вы смотрите,удивляйтесь- Чудо сейчас произойдет. Группа украшена под страну,где круглый год жаркая погода,посреди группы украшено большое дерево-лиана,дети в масках разных животных,жарких стран,больше всего обезьян.
1.обезьянка:
Вы к зверям попали в гости. Так вставайте в хоровод.
Вместе с нами вы встречайте-Африканский новый год
.

Зебра:
Ну и чудо, только посмотрите! Обезьяна – хулиганка еще та. Поиграться озорницу пригласите – Шутница наша вовсе не проста.
Игра «Ловля обезьян.»
Ребята делятся на две группы – «обезьян» и «ловцов». «Обезьяны» надевают маски, а «ловцы» завязывают на голове платки. «Обезьяны» размещаются на одной стороне площадки, на которой располагаются гимнастические скамейки. Напротив – «ловцы». Задача «обезьян» – подражать всему, что они видят. Пользуясь этим, «ловцы» пытаются заманить «обезьян» на середину площадки и поймать их. Перед игрой «ловцы» договариваются между собой, какие движения они будут делать, а затем выходят на середину площадки и показывают их. Когда «ловцы» удалятся на противоположную сторону площадки, «обезьяны» слезают с деревьев (гимнастических скамеек) и приближаются к тому месту, где до этого были «ловцы», а затем повторяют их движения. После команды ведущего «обезьяны» бегут к деревьям и влезают на них. «Ловцы» пытаются поймать тех, кто не успел забраться на свое дерево, и уводят пойманных к себе. Так повторяется несколько раз, а затем дети меняются ролями. Выигрывает команда, сумевшая поймать больше «обезьян».
2 обезьянка:
Кто любого рассмешит, Кто отслез избавит. Кто спасает от обид, И улыбку дарит. Ну конечно-обезьянка, Озорная хулиганка.
Танец животных «Чунга-чанга».

Игра «Обезьянки».
Цель: развивать координацию движений, учить лазать по лестнице – стремянке , развивать ловкость, учить действовать поочередно. Описание игры: Дети сидят на стульчиках, воспитатель читает стихотворение: «Лучшие качели гибкие лианы – Это с колыбели знают обезьяны. Кто весь век качается Да – да – да, Тот не огорчается – никогда. Дети по одному взбираются на «дерево» лесенку. Другие смотрят, каждый пробует лазать.
Дети читают стихи
.
1-Жираф.
В джунглях зеленых Мохнатые детки Прыгают весело С ветки на ветку.
2- Бегемот.
И на зеленых качелях-лианах
Кружатся маленькие обезьяны.
3-Лев
. Здесь не бывает мороза и снега — Зелено все и зимою, и летом.
Песня «Про пальмочку.»
В стране далекой Африке пальмочка росла. Зимой и летом стройная зеленая была. И солнце светом кутало,смотри не обжигай! И дождик там,почаще лил ,смотри не засыхай. Большущий слоник серенький,к пальме подбегал, А желтый лев ,клыкастый лев,подарки откопал. Тут появился
Папа Ноэль-Дед Мороз
-подарки всем раздал. И рады мы,что Новый год-вот уже настал!!!
Раздают детям подарки.

Первый воспитатель
.: У обезьянки дел немало. У мартышки много дел. Всех поздравит для начала, Рассмешить ее удел. Вот на пальму примостилась; И притихла егоза.
Второй воспитатель:
Смотрит смирно,притворилась, Но дотронуться-нельзя. Всем покажет смех,улыбки И покажет весь свой нрав! Забирайте пожеланья- Символ года в этом прав. Обезьяньи пожеланья-Вам сейчас передаем!
Будьте веселы,счастливы-Славно год переживем!