Конспект интегрированной НОД Познавательной деятельности по ФЭМП с использованием гендерного подхода "Дружная семья".
Автор: Райсих Татьяна Владимировна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАУ ДО Соркинский центр развития ребенка - детский сад № 1
Населённый пункт: Тюмеская область, Сорокинский район, с. Большое Сорокино
Наименование материала: методическая разработка Непосредственной образовательной деятельности
Тема: Конспект интегрированной НОД Познавательной деятельности по ФЭМП с использованием гендерного подхода "Дружная семья".
Муниципальное автономное учреждение дошкольное образование «Сорокинский
центр развития ребенка детский сад № 1»
Конспект интегрированной НОД Познавательной
деятельности по ФЭМП с использованием гендерного
подхода «Дружная семья».
Воспитатель:
Райсих Татьяна Владимировна
Б.Сорокино 2015г.
Конспект интегрированной НОД Познавательной
деятельности по ФЭМП с использованием гендерного
подхода «Дружная семья».
Цель: Формирование у детей чувства семейной сплоченности на на основе
представления о семье, её составе, взаимоотношение.
Задачи:
1.
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми ,желание
оказывать друг другу посильную помощь.
2.
Закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти.
3.
Формировать умение анализировать разные качества структурных
элементов геометрических фигур.
Материал: Ножницы фигурные и простые, цветная бумага,
геометрические фигуры, тарелочки с фруктами, конструктор большой и
маленький, мягкие модули, обруч с ленточками.
Ход занятия:
Мотивационный этап : На полу лежит обруч, к нему привязаны желтые
ленточки, дети вместе с воспитателем берутся за свободные кончики
ленточек.
Воспитатель: - Смотрите ребята у нас получился круг, на что он похож?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да ребята он похож на солнышко которое нас собрало в круг
и теперь мы сплоченная дружная семья.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Воспитатель: А какие бывают семьи? (маленькие и большие, дружные и
гостеприимные
трудолюбивые, веселые).
Чтение воспитателем сказки «Волшебная семья»
Ребята, а сейчас послушайте сказку о волшебной семье.
В одной волшебной семье жил-был мальчик Петя Волшебников. Однажды
мама ему сказала:
— Возьми-ка влажную тряпочку и протри свои сапоги-скороходы, а потом
начисть их гуталином, чтоб как новенькие блестели!
А Петя:
— Не хочу!
— Петя, — удивилась мама, — ты почему меня не слушаешься?
— А я тебя, мамочка, теперь совсем никогда не буду слушаться!
— Ну тогда, — сказала мама, — я тоже не буду слушаться папу! Вот придет
он с работы и спросит: «Что у нас на ужин? Расстели-ка скатерть-
самобранку!» — а я ему: «Никаких самобранок! Я ее в стирку отдала! Дома
есть нечего! И вообще, я теперь тебя не слушаюсь!»
— А я тогда, — сказал папа, — не буду слушаться дедушку! Вот он спросит:
«Ты ковер-самолет пропылесосил? Ты на кухне волшебную лампу ввинтил?»
— а я ему: «Не хочу и не буду! Я тебя, дедушка, больше не слушаюсь!»
— Вот оно что, — сказал дедушка, — отлично! Тогда я не буду слушаться
бабушку! Яблоню с золотыми яблочками не полью! Жар-птицу не накормлю!
Золотой рыбке в аквариуме воду не сменю!
— Ах так! — сказала бабушка. — Ну, значит, я больше Петю не слушаюсь!
Вот пусть он только попросит связать ему шапку-невидимку! Никаких
шапок!
И теперь у нас всегда сапоги будут не чищены, скатерть не стелена, яблоня не
полита, а шапка вообще не связана! И ничего! И ладно! И пускай!
И тогда Петя закричал:
— Мама! Давай я опять буду тебя слушаться! Всегда-всегда!
И Петя стал слушаться маму.
А мама — папу.
А папа — дедушку.
А дедушка — бабушку.
А бабушка — Петю.
А когда все друг друга слушаются, это и есть настоящая волшебная семья!
Основная часть : Воспитатель: А вы слушаетесь своих родителей? (ответы
детей)
Воспитатель: А помогаете? (ответы детей)
Мальчики а чем бы вы хотели помочь своим папам, что бы что то смастерить
для дома? (Ответы детей).
У нас есть все необходимое что бы вы смогли помочь своим родителям
приготовиться к приходу гостей, выбирайте кто чем будет помогать.
В группе стоят два стола, за которыми девочки могут помочь маме
приготовиться к приходу гостей, на первом столе – расставлены тарелки,
разложены заранее нарезанные фрукты, для приготовления салата, так же на
столе лежит рецепт с указаниями чего и сколько положить в салат. На втором
столе – цветная бумага, фигурные и простые ножницы, фигурный дырокол,
геометрические фигуры из которых можно изготовить салфетки для
сервировки стола. На паласе разложены два вида конструктора, из которого
мальчики могут помочь папе сконструировать что-нибудь для дома. Дети
должны выбрать сами кто чем будет заниматься.
Рефлексия: Игра « Встаньте все те кто»
Встаньте — У кого есть старший брат
- у кого есть младший брат
- у кого есть младшая сестра
- у кого есть бабушка и дедушка, которые живут вместе с вами?
А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи?
Ответы детей (Добро, радость, веселье, хорошее настроение, любовь).
А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства?
Ответы детей (Потому, что вы любите своих родителей, мама и папа любят
вас).