Напоминание

Проведение недели ОБЖ в учебном заведении

Автор: Пыжов Сергей Григорьевич
Должность: преподаватель ОБЖ
Учебное заведение: БОУ СПО ВО "Тотемский политехнический колледж" с. Верховажье
Населённый пункт: с.Верховажье, Вологодская область
Наименование материала: Методическая разработка недели ОБЖ
Тема: Проведение недели ОБЖ в учебном заведении







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

В БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж» с. Верховажье с 16.11.15 - 20.11.2015 была проведена неделя «Основы безопасности жизнедеятельности».
Цели:
- пропаганда социальной значимости курса "Основы безопасности жизнедеятельности". - содействие защите жизни, здоровья студентов.
Задачи:
- пропаганда здорового образа жизни студентов; - содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности; - воспитание у студентов коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства;
Участники
. К участию в конкурах и соревнованиях допускаются все группы колледжа. Количество участников по 3 человека от каждой группы.
Оборудование и материалы
: Противогазы ГП-7
,
тест (задания) на бумажных носителях, письменные принадлежности, медицинские средства (бинты, салфетки, жгуты, мед. шины,), пневматические винтовки.
План недели ОБЖ (16.11.15 - 20.11.2015)




Дата

Мероприятия.

Время,

кабинет

Участники
1. 16.11 Викторина «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬ НОСТИ» 16.00 № 22 По 3 человека от группы 2. 17.11 Оказание первой медицинской помощи. 16.00 № 22 По 3 человека от группы 3. 18.11 Стрельба из пневматической винтовки. 16.00 № 22 По 3 человека от группы 4. 19.11 Средства индивидуальной защиты. 16.00 № 22 По 3 человека от группы 5. 20.11 Физическая подготовка. 16.00 Тренажерный зал По 3 человека от группы

Викторина «Безопасность жизнедеятельности в ЧС»
(тест), состоит из 20 вопросов. На каждый вопрос дано три ответа и более, один из которых правильный. Участвуют все команды. Участники рассаживаются в кабинете, в конвертах получают задания. По команде засекается время на решение тестового задания, участники открывают конверты. Победителем является та команда которая ответила правильно на наибольшее количество вопросов за определенное время.

Оказание первой медицинской помощи.
Участники конкурса должны показать знания по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Побеждает та команда которая быстрее и правильно выполнит задание. В этом конкурсе участники оказывали ПМП при переломе предплечья, и ПМП при остановке кровотечения.

Стрельба из пневматической винтовки.
В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки от каждой группы участвуют по три человека. Мишень № 8 расстояние 10 метров. Дается 3 - пробных выстрела, 5 - зачетных выстрелов. Результат учитывается по количеству выбитых очков. Результат общий и индивидуальный.

Средства индивидуальной защиты.
В этом конкурсе участники показали знания и умения пользования средствами защиты органов дыхания. По результатам конкурса учитывалось выполнение команды «Газы», Правильность надевания противогаза с учетом времени.

Физическая подготовка.
В этом конкурсе команды показали свою силу и выносливость. Юноши выполняли упражнение подтягивание на перекладине, девушки выполняли упражнение подъем туловища.

Подведение итогов недели ОБЖ.
Победитель (команда) определяется по наибольшему количеству призовых мест. Среди участников призовые места заняли команды: 1 место – 113 группа. 2 место – 202 группа. 3 место – 157 группа. Среди девушек 1 место заняла 201 группа.