Напоминание

"Новый год"

Автор: Прокопенко Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 56" г.Воркуты"
Населённый пункт: город Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Сценарий праздника
Тема: "Новый год"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Сценарий праздника «НОВЫЙ ГОД»

Ребенок
Праздников бывает много разных Но, в конце любого декабря, Наступает самый главный праздник – Это точно знаем ты и я.
Ребенок
Детские и взрослые желанья Давние надежды и мечты Почему-то снова оживают – Это понимаем я и ты.
Ребенок
Что такое происходит с нами Каждою зимою столько лет? В сказку попадаем сами, И детворы счастливей нет.
Ребенок
И, потом, в кругу домашнем На душе становится теплей. Дед Мороз приносит всем подарки И радует детей…
Ребенок
Просто надо улыбаться чаще, И наступит, после непогод, Самый главный, самый настоящий, Самый лучший праздник – это Новый год!
ПЕСНЯ «С НОВЫМ ГОДОМ!»(с музыкальными инструментами: колокольчики

и треугольники)

ВЕДУЩАЯ (Ребенок)
Зимняя сказка вся из чудес. Вас ждут приключенья, загадочный лес, Речка – замёрзшие берега, Баба Яга – костяная нога…, Кажется, если ёлки коснуться, Сразу волшебники все отзовутся… Что будет у нас – никому не известно, Но всё интересно, всё интересно! Раз, два, три, четыре, пять – Будем сказку приглашать! Гаснет свет. Издалека раздаются шум, крики: “а-а-а!”. В зал вбегает чёртик, падает, на него падают лыжи. Лежит несколько секунд, не шевелясь. Потом медленно поднимает одну ногу, другую, потирает бока, охает, садится.

ЧЁРТИК (Ребенок)
Ну что же это такое? Я, чертик, лучший помощник Бабы Яги, самый умный, самый ловкий, всё знаю и умею, хотел вот на лыжах покататься да упал. И как это я с горы не смог съехать? (Чешет затылок). Уж чего-чего, а это я умею! А всё Дед Мороз виноват! Снегом всё запорошил, морозу напустил, туманом все деревья окутал, вот я из-за него какую шишку набил! (Показывает лоб). Вот пожалуюсь Бабе Яге, она уж придумает какую-нибудь пакость. Она отомстит этому старому деду и его внучке Снегурке. (Грозит кулаком). Бр-р-р, что-то холодновато. (Ёжится).
ВХОД БАБЫ ЯГИ.( под музыку)

ЧЁРТИК (Ребенок)
Здравствуй, Баба-Яга, что это с тобой? Ты какая – то сердитая.
Б. Я.:
Будешь тут сердитой! Сорока всем приглашения на Новый год на хвосте разнесла, а про меня забыла! Ни звонка, ни смски. А я ещё с того Нового года исправилась, и стала доброй, отзывчивой и … А, про меня все забыли. Не пригласили меня на праздник, значит праздника не будет. И по своей давней традиции я испорчу новогодний праздник. Надо только потренироваться мне колдовать, а то я разучилась за целый год.
Ведущий (Ребенок)
(уговаривает Бабу Ягу не портить детям праздник) Б.Я., как же можно испортить такой долгожданный праздник? Посмотри сколько детей пришло, все ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, подарков, волшебства.
Б.Я.:
Нет, даже не уговаривайте! Я все дорожки в лесу замету своей метлой, все тропинки запутаю – перепутаю, подниму такую метель, что всё исчезнет. Говорят, что колдовство — Ерунда и баловство. Хоть не верю в ерунду я, Потихонечку колдую: Цамба-драмба-гребешок, Жаб зажаренных мешок! Кроли-троли-профитроли Без горчицы и без соли! Поколдую, пошепчу, Посолю да поперчу. Сделай все, что захочу! Хочу, чтобы праздничная ёлка со звездой, подарки, ледяные горки и снежки, Д.М., сказочные герои исчезли. Посмотрим, как получится у вас встретить Новый год! А вот мы – то с чёртиком уж точно повеселимся! И у нас будет огромная куча подарков.
Б.Я.
обращается к чёртику: Ой, да что же мы сидим Словно репки во земле? Заводи и полетим На комфортном помеле!
Б.Я с чёртиком улетают (уходят).
Ведущая(Ребенок)
-Ребята, Б.Я. забыла волшебные часы и волшебный сундук, давайте посмотрим, что там: (достают таблички с надписями - ЛУННОЕ, ПОДВОДНОЕ, ЛЕСНОЕ царство). А вот и подсказки, мы по ним опустимся в подводное царство, поднимемся в лунное и попадём в лесное, чтобы вызволить всё, что Б.Я. спрятала от детей. Но нужно успеть сделать до 12 часов, пока действует волшебство, чтобы праздничная ёлка со звездой, подарки, ледяные горки и снежки, Д.М., и Снегурочка вернулись к детям и мы смогли встретить Н.Г.
Ведущая (Ребенок)
-нам нужна вода, чтобы при замораживании из неё получить снег, лёд и построить для детворы катки и горки для катания, но где же нам взять столько воды? (Читает табличку ПОДВОДНОЕ царство – там уж точно есть вода!) Музыкальный фон – превращение Морское дно. Появляется Нептун, задумавшись, ходит вперед-назад.
Нептун (Ребенок)
Скукотища, в моём подводном, мокрейшем царстве. Даже заняться нечем, так надоело корабли топить, да на русалок смотреть наскучило, а так хочется что-то хорошее и полезное сделать и повеселиться от души. Кто бы мог меня так порадовать? Вижу какие то гости ко мне пожаловали.
Ведущая (Ребенок)
Ты Нептун-король морей? Нет тебя грозней, сильней? Ты гоняешь корабли? По волнам бегут они. Помоги нам поскорей От беды спасай детей! Да какая же беда с вами приключилась, что вы оказались на дне морском, в ПОДВОДНОМ моём царстве? Рассказывайте.
ВЗРОСЛЫЙ
-Б.Я. и её помощник чёрт спрятали от детей праздничную ёлку, подарки, ледяные горки и снежки, Д.М
Нептун (Ребенок)
(ошарашен): …Елка…Снежки…горки.. Дед Мороз… Так, так, так давайте по порядку. Ёлка - что за диво такое?
ВЗРОСЛЫЙ:
Так послушай Нептун – сейчас тебе дети споют песню « Что за дерево такое?»
ПЕСНЯ «ЧТО ЗА ДЕРЕВО ТАКОЕ?»

Нептун:
Теперь понятно, а, снежки..? Ни разу не видел вот бы посмотреть..
ВЗРОСЛЫЙ:
Нептун, сегодня время для волшебства и магии, используй свою силу для превращения воды.
Нептун:
(Колдует)
Вода, вода холодная, Вода водопроводная, Вода из моря синего, Стань, вода, ты инеем, Еще больше остудись – В снег холодный превратись. Нептун опускает пальцы в баночку с водой, брызгает вокруг, затем разбрасывает искусственный снег, показывая, что вода замёрзла и превратилась в снег.
Нептун:
Чудеса.. да и только
ВЗРОСЛЫЙ:
Нептун, ты нам очень помог, из снега дети сделают горку, налепят снежков и будут радостно в них играть,
Нептун
:У меня возник вопрос – почему я так замерз?
ВЗРОСЛЫЙ:
Давайте поиграем, погреемся Нептун и ты можешь повеселиться и поиграть вместе с ребятами тебе ещё и жарко станет.
Игра « Принеси на лопате снежок»

Нептун:
Повеселили вы меня, дети, развеяли мою скучную мокрейшую жизнь
Ведущая (Ребенок)
Спасибо, тебе, Нептун, ты нам очень сильно помог и выручил. Но нам ещё нужно добыть праздничную ёлку, звезду и позвать на праздник всех друзей, и всё это нужно успеть до 12 часов. Пока не прошло время волшебства.
Нептун:
Я рад, что могу быть не только грозным и сильным, но и таким полезным. Хочу, чтобы вы меня не забывали и напоследок мои обитатели подводного царства, русалочки и рыбки исполнят для вас танец.
Танец “Русалочек и рыбок”
Дети и ведущая прощаются с Нептуном.
Ведущая(Ребенок)
Ребята, а где нам добыть звезду для нашей ёлочки? Давайте заглянем в волшебный сундук ( Читает – ЛУННОЕ царство).
Ведущий (Ребенок)
Полетим в поднебесье стрелою, Там ждут звёзды нас с луною. На луне живёт звездочёт Планетам и звёздам ведёт весь учёт. Под музыку входит Звездочет, Звезды, Месяц.
Ведущая:
Здравствуй, звездочёт! Помоги нам выбрать звезду для нашей ёлки – красавицы.
Звездочет (Ребенок)

Добрый день вам и поклон, Сегодня небосклон задал множество работы. Считаю звёзды я, не сбиться бы со счёта. Я - самый умный старик - звездочёт, Знаю все звёздочки наперечёт. Но в эти дни стали ярче они, По всему небосклону летают огни. С каждым часом они разгораются, Видно на праздник к нам собираются. Вы слышите, музыка вновь зазвучала Под сводом небесных светил, Чтоб в небе звезда не скучала, Месяц на танец её пригласил.
ТАНЕЦ «ТАНЕЦ ЗВЁЗД И МЕСЯЦА»

Месяц(Ребенок)
Небо - это кладовая тайн, кто не знает, тот теряет много. Лишь смотри на звёзды и читай. Этот мир чудес - твоя дорога!
Звездочёт (Ребенок)
Звёзды, звёзды, с давних пор приковали вы наш взор. Миллионы долгих лет к нам летит ваш яркий свет.
Звезда (Ребенок)
Много ярких звезд на небе синем: Россыпи брильянтов, жемчугов, - Словно запорошил дивный иней Царство бесконечно долгих снов.
Звезда (Ребенок)
Теплой и прозрачно тихой ночью Нега опускается с небес, Взглядом в бесконечность светят звезды, И шумит под ветром ночной лес.
Звезда (Ребенок)
Погружаясь в сон глубокий, душу На простор ночной я отпущу, - Полетать над морем и над сушей, Над пустыней и в густом лесу.
Звезда (Ребенок)
Мы светим астрономам. Мы светим кораблям. На праздник новогодний гостей направим к вам.
Звездочёт(Ребенок)

Вижу, раскинув свой огненный хвост, Мчится комета сюда среди звёзд. (Под музыку вылетает комета.)
Комета (Ребенок)
Послушайте, созвездия, последние известия, Чудесные известия, небесные известия! На свете так бывает, что только раз в году На ёлке зажигают прекрасную звезду. Звезда горит, не тает, блестит прекрасный лёд, И сразу наступает счастливый Новый год!
Звезда (Ребенок)
Волшебной зимней сказкой Придет к нам новый год, Под карнавальной маской Что нам он принесет? Конфетки, мандаринки И свет цветных огней, Открытки и картинки И яркий блеск свечей. Пусть праздник будет светлым, Родных всех соберет. С желанием заветным Мы встретим Новый год!
Звезда (Ребенок)
Искрится снег, мерцает иней, На улице белым-бело… Деревьям в снежной шапке зимней Уже уютно и тепло… Мороз игриво щиплет щечки, С утра пушистый снег идет… Часы сейчас дойдут до точки И враз наступит Новый год! А с ним и новые надежды, Подарки, ёлка, мишура… Пусть этот праздник белоснежный Кружит до самого утра!
Звезда(Ребенок)
Радуются дети: Завтра Новый год. Это значит скоро Дед Мороз придёт. Он поставит ёлочку
Во дворе, Чтобы было весело Детворе.
Ребенок
Разукрасит окна В комнате моей. На веселый праздник Соберет друзей. Завтра будут игры, Яркие огни. Хором крикнут дети: "Ёлочка, гори!" Вместе со Снегурочкой Встанем в хоровод. Ах, какой чудесный Праздник Новый год !
Комета (Ребенок)
Вот вам звезда и пусть она Сияет и сверкает. Верхушку ёлки новогодней С гирляндой украшает. (Комета вручает звезду детям)
Ведущая(Ребенок)
Ребята, мы вернули немало предметов, но у нас нет самого главного - красавицы Ёлки, деда мороза и снегурочки, и лесных жителей (достаёт из волшебного сундука табличку ЛЕСНОЕ царство). Нам нужно поторопиться, стрелки часов скоро покажут полночь.
Ведущая(Ребенок)
Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои. Ребята, смотрите а вот и наша ёлочка. Ну-ка, Елка, встрепенись! Ну-ка, Елка, улыбнись! Ну-ка, Елка, раз-два-три, Светом радости ГОРИ!
ЁЛКА(Ребенок)
Не трогайте меня, не прикасайтесь,
Даже не дышите, а то я в обморок упаду.
Ведущая(Ребенок)
Что же с ёлочкой случилось? Что такое приключилось? Может ёлка хочет пить? Может нам её полить?
ЁЛКА (Ребенок)
Нет, не надо поливать! А не то от сырости Плесень может вырасти.
Ведущая(Ребенок)
Будем вместе дуть на ёлку, Пусть обсохнут все иголки (дети под музыку машут, дуют)
ЁЛКА (Ребенок)
Ой, как холодно, какой сквозняк. Я заболею! (кашляет)
Ведущая (Ребенок)
Вот, капризная какая, эта ёлочка большая. Чем её нам удивить? Как ее нам подбодрить? Позовём-ка мы друзей Вместе будет веселей! Вокруг ёлки мы пойдём, танцевать сейчас начнём. ТАНЕЦ –ХОРОВОД вокруг елочки
Ведущая:
Ребята порадуем нашу ёлочку стихами.(стихи)
Ведущая:
Вот ёлка добыта И встал тут вопрос А где же снегурочка И наш дед мороз? Лесные звери помогите Лесные звери подскажите?
РЕБЕНОК
Спит под снегом зимний лес, полон сказок и чудес. На поляночке лесной стоит домик ледяной. В нем Снегурочка живет и красавицей слывет. Её в гости позовем? С нею спляшем и споем. Снегурочка, отзовись! И на праздник к нам явись!
Снегурочка:
Здравствуйте, мои друзья, слышу, звали вы меня? Перед самым Новым годом Из страны снегов и льда Вместе с дедушкой Морозом В гости к вам спешу сюда. Сказку звали вы и мы пришли и гостей с собою привели! Выходят нептун, рыбки, русалки, месяц, звездочёт и Б.Я.

Б.Я.и Чёрт:
Под этой елкой новогодней Где льются песни, звонкий смех, Мы поздравляем с Новым Годом Всех, всех, всех!
Ведущая:
Что ж к Б.Яге и чёрту Мы видим, что вы исправились, принимаем ваши поздравления, но вам осталось вернуть детям новогодние подарки.
Б.Я.
Хорошо, пока я буду колдовать, пусть дети споют песню «К нам приходит Новый год!»
Д.М.:
детям Вижу не разучились вы преодолевать трудности, бороться со злом, совершать хорошие и добрые поступки. И в эту сказочную новогоднюю ночь Чудеса продолжаются и мешок мой наполняется. Я сейчас к вам подойду и подарки всем вручу Вручение подарков:
Дед Мороз:
Вот и праздник новогодний Нам заканчивать пора! Много счастья вам сегодня Я желаю, детвора. Я принес в мешке своем Горы, море, небо, гром, Города, деревни, страны, Ручейки и океаны, Весь огромный белый свет, Чтобы жили много лет. А еще принес в придачу Счастье, мужество, удачу, Дружбу — людям, Мир — народам. Поздравляю с Новым годом?