Ударение. Тринадцатый урок в теме "Говорим, рассказываем."
Автор: Кравченко Наталья Кузьминична Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Сураж Брянской области
Наименование материала: ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Ударение. Тринадцатый урок в теме "Говорим, рассказываем."
Место работы
МБОУ СОШ №1 г. Сураж Брянская область
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
Обучение чтению
5.
Класс
1
6.
Тема и номер урока
в теме
Ударение.
Тринадцатый
урок
в
теме
«Говорим,
рассказываем.»
7.
Базовый учебник
«Букварь», 1 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Пронина
О.В.
,
образовательная система «ШКОЛА 2100», изд.
«Баласс», М., 2011 г.
8.
Цель урока:
Познакомить с понятием «ударение»;
Развивать фонетический слух, мелкую моторику; воспитывать интерес к
природе; развивать воображение.
9.
Задачи:
- образовательные
дать понятие об ударении, учить выделять его в словах;
совершенствовать умение составлять схемы слов и предложений;
совершенствовать умение определять цель урока;
формировать умение слышать и выделять гласные звуки, обозначать их схемой;
учить определять и обозначать ударный слог в слове;
-развивающие
развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внима-
ние, письменную и устную речь, сенсорную сферу личности;
развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные при-
знаки, высказывать своё мнение;
-воспитательные
способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности;
прививать интерес и любовь к предмету;
создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для
каждого ученика;
предупреждать утомляемости детей.
10. Тип урока урок формирования новых знаний
11. Формы работы учащихся фронтальная
12. Необходимое
техническое
оборудование
интерактивная
доска,
мультимедийный комплекс, колонки, ноутбук.
13. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап
урока
Название
использу
емых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(в
мин
)
1
Моти-
вация к
учебной
дея-
тельно-
сти
Итак,друзья,внимание- ведь про-
звенел звонок. Садитесь поудобнее
– начнем скорей урок.
Приготовились
все
слушать,
я
урок сейчас начну.
Объяснение хода урока, его цели и
задачи.
Приветствие
учителя,
эмоциональный
настрой
учащихся
на
работу.
Слушают
информацию о том,
что будут делать на
уроке
1
мин
2
Актуал
изация
и
фиксир
ование
знаний.
Сообщение.
Постановка
учебной проблемы, познаватель-
ной задачи.
1.
Демонстрация
слайда
Помогите
Танюшке
разложить
игрушки.
Произнесите своё
имя.
- Запишите схему слова в тетради
для печатания
На доске:
- А можно ли догадаться по схеме,
Два
ученика
выполняют
эту
работу
у
доски.
Для того, чтобы
создать
проблемную
ситуацию,
целесообразно
вызвать
к
доске
учеников,
у
которых
совпадает
в
именах количество
гласных,
но
различное
ударение.
8
мин
3
Откры
тие
нового
материа
ла
Электро
нный
учебный
модуль
практич
еского
типа
(№1)
где здесь слово Олег, а где слово
Ольга?
- Какой возникает вопрос?
- Какие у вас есть предположения?
Давайте прокричим имя девочки,
как будто зовём её. Вот так:
«Ольга
–
Ольга
–
Ольга»
Одинаково
ли
мы
произносим
каждую часть, то есть слог в
слове?
Кто заметил, чем отличаются сло-
ги при произношении. - Кто знает,
как называется такой звук (слог),
по которому как-будто ударяет го-
лос?
А как нам на схеме показывают
ударный слог. А над какой буквой
поставить знак ударения? Как же
определить ударный слог?
-
Попробуйте
слово
Оля
произнести по слогам.
- Какой слог ударный?
Почему трудно выделить ударный
звук?
Как же надо произнести слово,
чтобы услышать ударный звук?
- Я вам открою два «секрета».
1) секрет «кричательный». Слово
произносится быстро 3 раза, а на
четвертый
выкрикиваем
в
нём
ударный слог. Вот так: «Оля, Оля,
Оля – Оля».
2-4
Демонстрация слайда
2
) секрет «просительный». Чтобы
быстрее определить ударный слог,
не обязательно кричать, а можно
попросить
о
чём-либо
этот
предмет
или
позвать
его.
Позовите: Оля! Олег! Тыква!
5-7
Демонстрация слайда
Например: Олег и
Ольга.
Как
же
можно
различить
одинаковые схемы
разных слов?
Дети
выделяют
голосом
ударный
звук.
Нет
мы
голосом
выделяем
один
слог в слове, то
есть
произносим
его
не
так,
как
другие
слоги
в
слове, а с большей
силой.
Как-будто
«ударяем» голосом
по нему.«Удар» вы-
деляет
слог
из
слова.
Косая чёрточка над
словом
–
знак
ударения.
Ученики
произносят
О-ля.
Приходят
к
выводу: определить
ударный
слог
трудно.
Слово
надо
произнести слитно,
всё вместе, не по
слогам.
10
мин
4
Физмин
утка.
Электро
нный
учебный
модуль
практич
еского
типа (№
2)
Мультиме
диа
презентац
ия
Power
Point
3)
- Где же место значка ударения
в слове?
-
Так как же можно различить
слова с одинаковыми схемами?
4)
- Вернёмся к схемам имён
ребят: Олег и Ольга.
-
Что
же
мы
теперь
можем
добавить в схемы имён Олег
и
Ольга,
чтобы
различить
их?
(Ударение.)
5. -
Что нового мы сейчас для себя
открыли?
- Что теперь нам нужно сделать,
чтобы
уметь
правильно
определять
ударный
звук
и
ставить
знак
ударения?
(Выполнить
упражнения.)
- Кому было легко определять
ударный звук и слог?
- Кто мог бы с таким заданием
справиться самостоятельно?
-
Кому
будет
трудно,
мы
обязательно поможем.
Проводит физминутку (гимнасти-
ку для глаз ) в целях снятия напря-
жения и усталости глаз на началь-
ном этапе утомления, что способ-
ствует положительному эмоцио-
нальному фону на уроке.
Над
ударным
слогом,
а
точнее
над
буквой,
которая обозначает
ударный
гласный
звук
По ударению
.
Выполняют
гимнастику
для
глаз
под
музыкальное
сопровождение.
2
мин
5
Развити
е
умения
примен
1.
Беседа по букварю стр. 28-
29.
Вспомните урок технологии. Как
Природный
10
мин
ения
нового
знания
Электрон
ный
учебный
модуль
практиче
ского
типа
(№
3)
называли мы на этом уроке желу-
ди, листья, веточки …?
- Рассмотрите разворот Букваря на
с. 28–29 и скажите, какой природ-
ный материал изображен на кар-
тинках?
- Из какого материала мы выпол-
няли свою птичку-невеличку на
уроке технологии?
- Что нарисовано самым первым?
Почему?
- Какую работу нужно будет сде-
лать?
Например: Спички ___________
В этом слове два гласных звука
[и]. Покажу их на схеме. Значит, в
этом слове два слога. Определю
ударный слог – позову их: спички!
Ударный 1-й слог. Поставлю знак
ударения в схеме.
Посмотрите на картинку в Букваре
с.29, что ещё можно сделать из
природного материала?
- Назовите поделки. Составьте схе-
мы этих слов.
2. – Соедините рисунок петуха с
теми рисунками (на с. 28), на кото-
материал
Определим
количество
гласных,
укажем
количество слогов,
поставим ударение
рых есть то, из чего он изготовлен.
3. – Посмотрите на картинку вни-
зу. Кто на ней нарисован?
- Что делают ребята?
- Из чего они делают поделки?
- Составьте предложения по кар-
тинке.
Схема одного из предложений за-
писывается, все слова делятся на
слоги, в них ставится ударение.
Например: Ваня сделал тележку.
_________ _________
_____________.
4. – А на уроке чтения эти ребята
изучали слоги. Они поспорили,
кто изготовил поделку, в названии
которой больше всего слогов. Ка-
кое это слово: парусник, крокодил,
тележка, лесовичок? (Называем по
слогам, загибаем пальчики и счи-
таем: па-ру-сник, кро-ко-дил, те-
ле-жка, ле-со-ви-чок.)
Кто выиграет спор?
5. – Чем слоги напоминают при-
родный материал?
Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
6. – А это о чём?
Силачом слыву недаром – Выде-
ляю слог ударом.
6
7
Самосто
ятельна
я работа
Рефлекс
ия
Электро
нный
учебный
модуль
практич
еского
типа
(№4)
. Демонстрация слайда 8-11
В слове «подсолнухи» определи
ударение
- Что нового мы узнали на уроке?
- Как же не умея записывать бук-
вы, можно различить схемы слов?
- Что повторили из того, что уже
знали?
- Что у вас получилось лучше
всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение
после урока?
- Давайте отметим ваше настрое-
ние после сегодняшнего урока в
дневник
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Ударение
№ Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс
1
Выделение
голосом
одного слога
в слове - это
Мультимедиа
Электронный
учебный
модуль
практического
типа
2
Какие
бывают слоги
Мультимедиа
Электронный
учебный
модуль
информационного
типа
3
Слова
с
одинаковыми
схемами
Мультимедиа
Электронный
учебный
модуль
практического
типа
4
В
слове
«подсолнухи»
ударение
падает
на
слог
Мультимедиа
Электронный
учебный
модуль
практического
типа