Урок математики в 4 классе "Точные и приближенные значения чисел"
Автор: Бобровникова Светлана Викторовна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ мкр.Вынгапуровский
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики в 4 классе "Точные и приближенные значения чисел"
Тема урока Точные и приближенные значения чисел. Приближенные значения
величин
Цели урока : создание условия для открытия и осмысления учащимися первых представлений о
точных и приближенных числах.
Задачи урока:
на основе практического наблюдения за значениями длин отрезков, массы предметов
сформировать представление о приближенных числах;
познакомить с понятием «приближенное значение величины» на примере величин «длина»
и «масса»;
выделять точные и приближенные значения чисел и величин;
подбирать приближенные значения чисел;
исследовать изменение модели задачи и ее решения при изменении данных задачи;
сравнивать и решать задачи;
Метапредметные результаты:
Личностные:
- положительное отношение к урокам математики;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- адекватной самооценки на основе заданных критериев успешности;
- широкого интереса к познанию математических фактов.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя;
- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи,
представленной на наглядно-образном уровне;
- принимать участие в парной и групповой работе.
Обучающийся получит возможность научиться:
- понимать смысл предложенных в учебнике заданий;
- оценивать свое участие в различных видах учебной деятельности;
- самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
- умение планировать свою деятельность;
- проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов (разбивать объекты на группы по
выделенному основанию);
- строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме;
Обучающийся получит возможность научиться:
- моделировать задачи на основе анализа;
- осуществлять разносторонний анализ объекта.
Коммуникативные УУД:
- принимать активное участие в работе парами, используя при этом речевые коммуникативные
средства;
- договариваться, приходить к общему решению.
Обучающийся получит возможность научиться:
- принимать другое мнение и позицию;
- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Проект урока
I.
Организационный момент.
Давайте поприветствуем гостей урока. Садитесь
Запишите число, кл.раб.
Хочу наш урок начать с призыва:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука -
математика!
II.
Актуализация знаний
1. Устный счет
- Итак, начнем урок с разминки в решении задач.
- Вам нужно прочитать и решить задачи. Ответ записывайте в тетрадь
Слайд. Задачи
1. Белый медведь проплыл 100 км за 20 ч. С какой скоростью плыл белый медведь?
2. Рыба-меч развивает скорость 30 м/с. За какое время рыба проплывёт расстояние в 1 км 500 м?
3. Какое расстояние проедет автомобиль за 4 часа, двигаясь со скоростью 150 км/ч?
- Чем похожи все задачи? (Это задачи на движение).
Слайд . Найти формулы
- Найдите формулы, которые мы используем при решении задач на движение. Прочитайте их.
(t=s:v, v=s:t, s=vхt
S=a х b, Р= а х в, S=aхa)
- Что обозначают остальные формулы? Прочитайте их.
Слайд – проверка решенных задач
- Давайте проверим, как вы решили эти задачи с объяснением по формулам (зная расстояние и
время, я могу узнать... и т.д.)
У нас получились точные числа.
III. Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.
Слайд - Внимательно рассмотрите рисунок и скажите, сколько весит тыква?
Щелчок - Что вы можете сказать о массе этой тыквы (она весит больше, чем 3 кг)
Щелчок - Что еще можно сказать? (она меньше 4 кг?)
Вывод: - Так можем мы точно сказать вплоть до граммов, сколько весит данная тыква?
Слайд - какова масса второго арбуза?
- Можем мы
точно сказать, сколько весит второй арбуз? Почему?
( Мы можем только
приблизительно назвать массу арбуза)
- Поднимите руку, кто знает точно свой возраст .
- Ответ начните со слов : мне … лет
- Я решил посчитать возраст некоторых ребят. Давайте проверим, как они знают свой возраст.
- Аня, назови свой возраст. А теперь Артем.
- Как вы думаете, возраст – это точное число?
Ане - 10 лет, 9 мес., 30 дн. Сегодня Артему - 10 лет, 6 мес.
- Почему количество лет нельзя назвать точным возрастом? (можно назвать еще месяцы, дни,
часы, минуты и секунды).
- А сколько детей учится в нашем классе? (26) – А это точное число?
- Сосчитайте, сколько гостей сегодня в нашем классе. Это точное число? (Да)
IV. Определение темы и задач урока.
Слайд - Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, и какая будет тема нашего
урока? (если не называю, прошу открыть учебник на с.76 и прочитать название раздела )
Дети пишут в тетрадях тему урок – точные и приближенные числа.
Слайд - Какие задачи на уроке мы перед собой поставим, вам помогут опорные слова.
- Мы знаем, что математика – точная наука, но вот в древности люди не различали точных и
приближенных чисел. А сейчас при решении некоторых практических задач нам часто приходится
использовать приближенные числа и делать приближенные вычисления, давайте это проверим.
V. Изучение нового материала.
1.
Работа по учебнику с.76
- Какое задание нам предлагают выполнить в
№ 147?
Выполните это задание, карандашиком
сверху запишите результат измерений. Определяют по линейке длину отрезков.
- Давайте проверим результаты ваших вычислений (спрашиваю у нескольких человек) (длина
отрезка АВ равна 7см5мм и т. д. )
ОЕ = 7 см
8 см 2 мм
- Почему у нас получились разные величины? (у каждого из нас линейки разные. Вернее, могут
быть не совсем точные миллиметровые деления)
- Прочитайте 2 задание
- Запишите, сколько полных см в каждом отрезке (у доски 1 ученик пишет).
АВ = 7 см
ОЕ = 7 см
МК = 8 см
- Длина какого отрезка имеет точное число см? только отрезка ОЕ
- Можно сказать, что длина других отрезков измерена приблизительно? (да)
- Прочитаем пункт 4 (Ева).
- Почему их так назвали ПРИБЛИЖЕННЫЕ? (Потому что они не целые, не точные).
- Как вы думаете, почему этим числам дали такое название? (Они приближаются к какому-то числу
– ближайшему целому).
-
К какому числу приближена длина отрезка АВ? А длина отрезка МК?
- Давайте выполним 5 задание (Нурлан).
- Какая же длина может быть у этих отрезков? Подумайте и начертите 2 отрезка, не забудьте
сверху указать длину отрезка.
Слайд – проверьте, пожалуйста, мою работу. Встаньте, кто считает, что я правильно начертила все
отрезки. Почему не согласны?
2.Решение проблемы .
- В каких же случаях можно говорить о приближенном значении числа, рассмотрим несколько
примеров из жизни?
– Стыковка космических кораблей - точное изготовление узлов до мм
– Изготовление таблеток – точное кол-во граммов
– Можно ли точно назвать, сколько лет назад жили динозавры? – прибл.
– Надо ли точно знать, сколько граммов собрали с поля пшеницы - прибл. (никто не считает
собранный урожай в граммах или зернах)?
Слайд - Например, кто из вас знает, какая численность населения в нашем поселке сегодня?
– Можно ли назвать точное число?
- Невозможно указать точное количество людей на сегодняшний день: кто-то уезжает, кто-то
приезжает – примерно около 7000 человек проживает в нашем микрорайоне.
Слайд - За футбольным матчем наблюдали 50132 человека. Но репортеру, да и нам с вами, такая
точность не нужна, поэтому он вполне может сказать, что на матче было около 50 000 зрителей, т.е.
это – приближенное число.
Слайд – Давайте сейчас поупражняемся в нахождении точных и приближенных чисел
3. Выберите высказывания (обведите номер высказывания в кружок), в которых
встречаются
приближенные числа и придумайте свое высказывание, с точным или
приближенным числом –
групповая работа.
1.
Известняк на Земле образовался примерно 300 миллионов лет назад в мелководных
морских водах.
2.
В нашей школе учится 626 учащихся.
3.
В микрорайоне Вынгапуровский построили 4 новых дома, в которых 165 квартир.
4.
Высота Эльбруса 5600 м.
5.
От города Ноябрьска до микрорайона Вынгапуровский 90 км.
6.
В тетради в клетку 24 листа.
7.
Расстояние от Земли до Луны 384 400 км.
8.
Диаметр Марса 6790 км.
9.
Расстояние от дома до школы ученик проходит за 10 минут.
10. ______________________________________________
Слайд - проверка работы групп по каждому высказыванию отдельно.
- Давайте послушаем, какие вы придумали свои высказывания
Слайд - Подумайте, какими приближенными числами мы пользуемся в своей жизни, в быту
ежедневно?
1. Вес покупки в магазине.
2. Расстояние между объектами.
3. Покупка ткани для пошива одежды.
В магазине на ценнике написано 18 руб. 90коп, а мы отдаем 19 руб.
- Например, взвесили курицу, ее вес 1кг 352г, но продавец скажет: вес курицы 1кг 360г. Он
округлил вес.
- А как вы думаете, что это значит - округлил? (последняя цифра нуль)
- Замену точного значения величины близким к нему «круглым числом» в математике мы будем
называть округлением , об этом мы поговорим на следующих уроках.
Слайд – Предположи – как можно округлить вес кисти винограда 357 г? - 360 г
4 . Слайд - Определение приближенной массы арбуза (с.78 № 151 (1 и 2) – работа в парах.
- Может ли масса этого арбуза быть равна 5кг 300г?
6кг 100г?
5кг 750г?
5кг 70 г?
4кг 940г?
5. Подведение итога по новому материалу.
- С какими числами мы познакомились на уроке? ( с точными и приближенными)
- Зачем нам нужны эти знания? (в жизни часто приходится использовать приближенные значения,
а не точные)
VI. Повторение изученного материала. Решение задач на движение.
- А сейчас перейдем к повторению изученного материала и поработаем над задачей на с.77 №149
- Что нужно сделать? Выполните чертеж .
- Давайте познакомимся с текстом задачи (Ралина)
Анализ задачи.
- Как двигались поезда? Как называется такой вид задач? ( на встречное движение )
- Какой главный вопрос задачи?
- Давайте выполним чертеж, чтобы мы наглядно представить условие задачи (Катя у доски)
Слайды – сравните два чертежа, какой подходит к нашему условию и почему? ( не сказано, что
поезда встретились)
- Что же нужно знать, чтобы на него ответить? (расстояние, которые прошли поезда за 5 часов)
- Как найти расстояние, которое прошли поезда?
- Решите самостоятельно задачу и оцените себя – 0, 1, 2 (Лера П. у доски на обратной стороне
решает)
- Давайте проверим, как решила Лера и вы. Не забывайте вносить коррективы, если вы допустили
ошибки)Через дробь поставьте себе баллы за правильность решения 2/1 2/2 и т.д.
- Кто решил как Лера?
- Кто допустил ошибки? Над чем еще тебе ….. надо поработать?
- Кто по-другому решил задачу?
Слайд с решениями (2 способа)
- Давайте прокомментируем второй способ решения этой задачи.
Домашнее задание -
решить задачу № 149, заменив 5 часов на 9 часов, сделать новый чертеж
(задание с «ловушкой», подумайте, где будут поезда, изменится ли у них направление движения).
VII. Рефлексия
Для подведения итогов урока я предлагаю вам поучаствовать в анкетировании и составить
небольшой устный рассказ о своей работе на уроке.
Анкетирование в конце урока (выбери и подчеркни нужное, или вставь свой ответ)
1. На уроке я работал … (активно, хорошо, пассивно)
2. Своей работой на уроке я… (доволен, не доволен)
3. Урок для меня показался …(увлекательным, интересным, не интересным, бесполезным)
4. За урок я … (узнал много нового, интересного ничему не научился)
5. Материал урока мне был… (интересным, полезным, трудным)
6. Мое настроение в конце урока… (веселое, грустное, радостное)
7. Я чувствую сейчас… (радость, успех, тревогу, волнение)
- Давайте послушаем, как вы оцениваете свое настроение и работу в конце урока.
- Спасибо, ребята, за работу. Урок окончен.