Непосредственно образовательная
деятельностьв старшей группе
по ПДД.
«Помоги Незнайке»
Выполнила: воспитатель Садыхова Айтан Суджаддин кызы
2
Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, здоровье,
коммуникация.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
познавательная
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
обучающие
• Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах
дорожного движения;
• повторить основные виды транспортного средства, «специальный транспорт»,
• расширить и закрепить знания о знаках дорожного движения
развивающие
• способствовать развитию познавательных психических процессов: памяти,
мышления, внимания. Умения классифицировать предметы по группам
• активизировать познавательную и речевую деятельность
воспитательные
• закреплять потребность детей выполнять правила дорожного движения
• воспитывать умение работать в коллективе
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о правилах дорожного движения
• Дидактическая игра «Дорожные знаки»
• Рассматривание картинок по правилам дорожного движения
• Чтение художественной литературы В. Клименко «Светофор»
Материал: ленточки для каждого ребенка, 3 обруча, картинки транспорта,
дорожные знаки, светофоры, клей, ножницы, бумага, салфетки, клеёнки.
Ход НОД:
1. (под тихую спокойную музыку)
День наступает,
Природа оживает
Солнце встает
Нам светло дает.
Мы собираемся
На занятие отправляемся
Друг на друга поглядим
Про себя поговорим
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Все у нас хорошие
Все у нас пригожие»
Вот таких детей я и приглашаю на наше непосредственную образовательную
деятельность, присаживайтесь, ребята, за столы.
(стук в дверь)
- Кажется еще один гость, наверное, задержался.
- Здравствуйте! Ребята, вы узнали нашего гостя? Совершенно верно – это
Незнайка. Но почему ты такой грустный? (Незнайка говорит на ухо воспитателю)
- Он предлагает вам все увидеть своими глазами.
(просмотр
отрывка
из
мультфильма
«Приключения Н езнайки
и
его
друзей.
Незнайка учится»1961г.)
- От чего расстроился Незнайка?
- Вы правы, он разбил машину своих друзей, сбил Пилюлькина, сломал строения.
А почему это случилось?(Он не умеет управлять машиной, не знает правила
поведения на дороге и правила дорожного движения.)
Знать правила дорожного движения необходимо всем и умелое применение их в
жизни поможет избежать сложных ситуаций на дороге и сохранить своё здоровье.
-Вот, Незнайка, к чему приводит незнания правил дорожного движения.
- Ребята, а Незнайка может вернуться к своим друзьям?
А как Мы можем помочь Незнайке?
- Правильно нужно собрать разбитый автомобиль, чтобы Незнайка мог вернуться
к друзьям. А автомобиль починится, отремонтируется только в том случае, когда
мы все вместе, дружно и правильно будем выполнять задания.
2. Виды транспортного средства
- Ребята, а какие виды транспортного средства Вы знаете? (воздушный, наземный,
водный)
Сейчас выйдут к доске 3 человека. Один будет выбирать картинки транспорта,
который относится к воздушному виду транспортного средства. Другой картинки,
которые
относится
к
водному
виду
транспортного
средства,
а
третий
будет
выбирать картинки, которые относятся к наземному виду транспортного средства.
- а теперь мы все вместе проверим, правильно они выполнили задания или нет.
- Вы знаете много транспортных средств. Среди них есть специальный транспорт,
который люди вызывают в особых случаях, когда им требуется помощь. Что это за
транспорт?
Молодцы, ребята, знаете Вы виды транспорта.
Посмотрите, автомобиль у Незнайки начинает потихоньку восстанавливаться
(появляется кузов).
3. Беседа о светофоре
Ребята, а скажите мне, кто же регулирует движение на дорогах? (светофор).
Он легко, без напряженья
(Только глазом подмигнёт),
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт.
Что обозначают сигналы светофора? (дети в костюмах выходят и читают
стихи)
Запомни друг на красный свет
Через дорогу хода нет!
И будь внимателен в пути: Всегда
на светофор гляди. Желтый свет —
предупрежденье: Жди сигнала
для движенья.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
“Препятствий нет, смело в путь иди”.
А кто ещё регулирует движение? (регулировщик)
Регулировщик следит за порядком на тех перекрёстках, где нет светофоров. Он
подаёт жезлом ( палочкой, окрашенной в черно- белые полоски) команды: ко му
стоять, кому идти или ехать, а как же вече ром, когда на улице темно? Вечером
внутри жезла загорается лампочка, и он хорошо виден.
Запомнил, Незнайка, для чего нужен светофор? (колеса у автомобиля
появляются)
4. Игра «Будь внимателен»
Сейчас мы с Вами отдохнём и посмотрим кто же у нас внимательный. Я Вам
раздам ленты красного, желтого и зеленого цвета, как сигналы у светофора и
три обруча будут на полу лежать. Когда звучит музыка, Вы бегаете по залу и
размахиваете лентами, как только музыка закончилась Вам нужно встать в
тот обр уч,
цвет
которого
совпадает с цв
етом
Ваших лент.
Понятно?
(выполняется 3-4 раза).(появляются части автомобиля)
Посмотрите, какие мы молодцы, Незнайка скоро отправится к своим
друзьям, машина почти готова.
5. Аппликация светофор
Основным помощником в регулировании движения на дороге является
светофор. Незнайка, у Вас в городе есть светофоры?
Давайте сделаем для Незнайки Светофоры, чтоб он на перекрёстках своего
города мог их установить и ездить по правилам. (аппликация)
Пра
в
ил
а работы с ножн
иц
ами и кл
еем в
с
п
омни
ть
Дорожных правил очень много:
Раз - Внимание дорога!
Два - сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход».
Правила все надо знать
И всегда их выполнять.
(появляются остальные части автомобиля)
Посмотрите, какие мы с Вами молодцы! Мы помогли Незнайке собрать его
машину.
Ребята, Незнайка может теперь отправляться в путь, как Вы думаете?
Вспомните почему он разбил машину?(не знает дорожные знаки)
6. Игра «Дорожные знаки»
А чтобы Незнайка вернулся к своим друзьям целым и невредимым нужно знать
дорожную азбуку.
Незнайка: Что за дорожная азбука? Выдумали ещё?
Дорожной азбукой можно назвать дорожные знаки, так как они рассказывают, что
можно
делать
на
улице,
а
что
нельзя.
Незнайка,
а
ты знаешь
какие-нибудь
дорожные знаки?
Незнайка: Нет, не знаю, ну видел, какие-то картинки на улицах возле дорог висят.
Эх, ты… А вот ребята знают дорожные знаки. Если не веришь, то давай проверим.
Ребята, выходите все сюда. Сейчас мы с Вами Незнайке про знаки расскажем,
которые мы знаем. На полу лежат разные знаки. Кто-то из детей будет
рассказывать стихотворение про знак, а Вам нужно всем вместе подойти к тому
знаку, о котором шла речь в стихотворении.
А ты Незнайка запоминай.
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти. Какой?
(ПУНКТ МЕДЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ).
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО)
Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)
В белом треугольнике,
С окаемкой красной
Человечкам Очень
безопасно. Этот знак
дорожный Знают все
на свете: Будьте
осторожны, На
дороге … ДЕТИ
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать!
Надо знаки уважать!
Всё запомнил, Незнайка? Будешь соблюдать правила дорожного движения?
(Благодарит детей и угощает их конфетами.)
Наша непосредственная образовательная деятельность подошла к концу и в
заключение хочется сказать.
Чтобы жить, не зн ая огорченья,
Чтобы бегать, плавать и летать,
Должны Вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с Вами беда!
Мы помогли с Вами Незнайке собрать его автомобиль, научили его соблюдать
правила дорожного движения на дороге.
Что Вам больше в сего понравилось в нашем
занятии? О чем мы сегодня
говорили? Какое задание понравилось тебе, Ростислав?, а тебе Наташа? Рита, кто
был на занятии более активным, а еще? А мне понравились все Вы, мои хорошие,
за правильные ответы, за внимательность, за активность.