для детей подготовительной группы «Космическое путешествие»
Автор: Манюк Лидия Алексеевна воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ «Синеглазка»
ЯНАО г. Ноябрьск
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка
Цель : развитие познавательной деятельности детей, их познавательных интересов.
Задачи:
1.Образовательные:
-упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
-упражнять в порядковом и количественном счете;
-упражнять в умении ориентироваться на плоскости листа;
-упражнять в умении составлять схемы с помощью счетных палочек
-расширять и активизировать словарь детей;
-совершенствовать графические умения детей;
-закреплять порядок следования дней недели;
-закрепить знания о геометрических фигурах и геометрических объемных фигурах;
2.Развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, память, речь, умение рассуждать;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания;
-развивать смекалку, сообразительность
-развитие интереса к математическим знаниям.
3.Воспитательные:
-продолжать воспитывать интерес детей к НОД по математическому развитию;
-развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
-умение радоваться своему успеху и успеху своих друзей;
-создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
Методы и приемы:
1.
Наглядные: использование пособий, декораций, музыкального сопровождения.
2.
Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям, объяснение, оценка деятельности
детей, поощрение, подведение к выводу
3.
Практические: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, активная деятельность
детей.
Материал и оборудование: использование ИКТ (мультимедийный проектор, ноутбук)
Мольберт, карточки с примерами, карточки с цифрами, аудиозапись.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Звучит тихая космическая музыка.
Воспитатель читает стихотворение
Я космонавт, летаю в космос,
Мне в невесомости непросто.
С далеких шлю тебе планет
Межгалактический привет.
Сегодня у нас необычное путешествие, мы совершим полет в космос.
Я руководитель полета и всех вас принимаю в отряд космонавтов
-Ребята, как называют человека, который управляет космическим кораблем? (Космонавт)
Сейчас мы построим космический корабль из счетных палочек (Игра головоломка)
Мы ракеты смастерим,
В космос быстро полетим
И доставим к звездам ярким
Наши лучшие подарки.
На доске вывешивается схема ракеты и дети руководствуясь схемой составляют ракету.
Отправляемся в полет мы сегодня.
-А какой сегодня день недели?
-Какой он по счету?
-Назовите соседей этого дня недели?
-Сколько всего дней в неделе?
В полете мы должны быть 3 дня, отправляемся в полет во вторник, а в какой день недели мы
должны вернуться на землю?
Чтобы успешно прошел наш полет, давайте приведем в порядок свои табло и мониторы.
(Дети выставляют все цифры по порядку от 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10.)
Ребята, мы должны с вами наметить маршрут нашего полета. А для этого возьмите на столах лист
бумаги и на середину листа поставьте модель нашей ракеты
(работа по ориентировке на листе бумаги)
- Где стоит ракета? (на середине листа) Теперь ракеты полетели на правый верхний угол. Где
находятся ваши ракеты? А теперь ракета полетела в левый нижний угол. Где теперь находится
ракета? И еще раз ракеты полетели до середины листа. А потом выбрали курс на левый верхний
угол. Затем ракета переместилась в правый нижний угол. И опять вернулись на середину листа. И
остановились. Где стоят ракеты? (в центре листа)
- Молодцы, вы все отлично справились с заданием.
Для полета нам необходимы будут часы (на столе лежат циферблаты часов). Давайте установим
правильно время.
-Установите на циферблате часов время 9часов ровно.
А теперь всем приготовиться к запуску ракеты. (Хоровой отсчет времени:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,
1,0).
Ракета стартовала и успешно вышла на орбиту, космонавты удобно расположились в своих креслах
и приготовились для работы на борту космического корабля.
Задание1 . (Детям раздаются карточки и изображением 4 фигур) Какая фигура не подходит к
остальным? Почему? (Ответы детей)
Задание2 .(Детям раздаются задание) Написать пропущенную цифру.
Задание3. Сравнить по величине два числа и поставить знак < >.
(5…7; 9…4; 3…8; 6…4;…)
Физкультминутка проводится в виде подвижной игры.
(На полу разложены макеты из бумаги - силуэты ракет на одну меньше чем детей).По сигналу
дети бегают вокруг разложенных на полу ракет, музыка –останавливается, дети должны занять
место в ракете.
Ждут нас быстрые ракеты.
Для полета на планеты
На какую захотим,
На такую полетим
Но в игре один секрет
Опоздавшим места нет.
Задание 4.
Решение задач на сложение и вычитание и результат решения дети показывают карточкой с
цифрой)
Задачи:
а) С начала полета космонавты получили 4 поздравительные телеграммы, затем им прислали еще
3. Сколько всего телеграмм получили космонавты?
б) Космонавты взяли с собой в полет5 банок морковного сока и 5 банок яблочного. Сколько банок
сока взяли с собой космонавты.
в) У космонавтов было 6 тюбиков с кашей, 2 тюбика каши они съели. Сколько тюбиков с кашей у
них осталось.
Задание: «Назови геометрические фигуры»
Ребята, посмотрите в иллюминатор, перед нами показался Марсианин.
На проекторе изображение Марсианина из геометрических фигур. Назовите все геометрические
фигуры и их количество.
Блицтурнир
А сейчас для вас маленький блицтурнир:
-Какую форму имеет планета Земля?
-Вокруг какого объекта вращается Земля?
-Сколько у Земли полюсов?
-Что такое глобус?
-Назовите спутник Земли?
-Кто первый полетел в космос?
-Как называется космическая одежда?
Графический диктант.
А сейчас вы узнаете, кого первого запустили ученые в космос.
Для этого возьмите листочки бумаги в клетку и карандаш и приготовьтесь к графическому
диктанту.
Внимательно слушаем и выполняем:
4- клеточки вверх, 1-вправо, 1-вниз, 2-вправо,1-вверх, 1-вправо, 2-вниз, 5-вправо, 2-вверх, 1-влево,
1-вверх, 2-влево, 1-вверх, 3-вправо, 1-вниз, 1-вправо,8-вниз,1-влево,2-вверх,1-влево,2-вниз,1-
влево,2-вверх,3-влево,2-вниз,1-влево,2-вверх, 1-влево, 2-вниз,1-влево,3-вверх,1-влево.
Итак, если вы правильно выполнили задание, то скажете, кто у вас получился.
А теперь вы знаете, что первыми в космосе побывали собаки породы лайка Белка и Стрелка.
Наше космическое путешествие заканчивается, а впереди вас ждут новые встречи и новые
путешествия.
А теперь пора отправляться в обратную дорогу, домой, на нашу планету Земля! В наш родной
детский сад!
Пока будем лететь, давайте вспомним, чем мы с вами занимались.
Какие задания юных космонавтов вы выполняли. Что вам больше всего запомнилось?
Вот мы и возвратились в наш детский сад.
Вы показали свои знания и умения и стали как настоящие космонавты. А в будущем может кто-то
из вас и будет космонавтов.
Разрешите наградить вас медалями «Юный космонавт». (Всем детям раздаются значки «Юный
космонавт», дети прикрепляют с помощью двухстороннего скотча).
Всем большое спасибо.