Напоминание

"День защитника отечества"

Автор: Щербань Олеся Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №146"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект развлечения "23 февраля" в подготовительной группе.
Тема: "День защитника отечества"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект развлечения «23 февраля» в подготовительной группе. Задачи: • формировать чувство уважения к Российской Армии; уточнить представления детей о родах войск; расширять и активизировать словарный запас; • закрепить представления детей об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми; учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, стимулировать двигательную активность; • воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии. Ход праздника: Дети, маршируют, под музыку.. Ведущий: дорогие ребята! 23 февраля вся наша страна будет праздновать День защитников Отечества, защитников мира, свободы и счастья. А кто такие защитники Отечества? Ответы детей. Ведущий: Правильно. Защитники Отечества – это наши военные: офицеры и солдаты российской армии. Они стоят на службе и днем и ночью. 1 ребенок: Наша армия родная И отважна, и сильна. Никому не угрожая, Охраняет мир она. Оттого мы любим с детства Этот праздник в феврале. Слава армии Российской Самой мирной на земле! 2 ребенок: Мы любим армию свою,
Она - большая сила, Она, бесстрашная в бою, Всех недругов разбила. 3 ребенок: Родная армия сильна, В боях непобедима. На страже родины она Стоит несокрушимо. 4 ребенок: Служат в армии солдаты, Подражают им ребята. Мы немного подрастем – Тоже армию пойдем. Ведущий: Ребята, посмотрите , головные уборы каких родов войск вы видите? Военно-морского флота (моряки) ; Военно-воздушных сил (летчики) ; Воздушно-десантных войск (десантники) ; - А какие рода войск вы еще знаете? Дети: танковые, пограничные, медицинские, железнодорожные войска и др. 1 ребенок: Я пойду служить танкистом, Научусь в мишень стрелять. 2 ребенок: Мне бы стать парашютистом – Очень хочется летать. 3 ребенок: У меня мечта простая: Покорить бы высоту! Летчиком я стать мечтаю, Но сначала подрасту.
4 ребенок: Я пошел бы в капитаны: Плавать в реках и морях. Охранять Россию стану На военных кораблях. 5 ребенок: А мне нравится пехота: Каска, фляжка на ремне. Очень важная работа – Быть солдатом на земле. Ведущий: Наш праздник посвящен 23 февраля. Сегодня мы будем соревноваться в силе, ловкости, быстроте реакции, внимании. И проверим, готовы ли наши мальчики служить в армии. 1конкурс «Утро солдата» Задание : кто быстрее наденет гимнастерку, ремень и пилотку. 2конкурс «Марш бросок» Задание : собрать в вещь мешок предметы : бинокль, фляжка ложка ,кружка , миска ,карта. Ведущий: Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии? (Ответы детей.) Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными. Наши мальчики будут тренероваться и тоже станут сильными и выносливыми. День солдатский по порядку Начинается с зарядки! Ну-ка, братцы, подтянитесь, На зарядку становитесь! Проводится «Разминка для будущих воинов». Наши воины идут – раз-два, раз-два. (Ходьба на месте.) В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.
(Имитация игры на барабане.) В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! («Качалочка».) Долго плавали вдали по морям, по волнам! (Круговые движения руками.) Пограничник на посту: «Кто идёт? Кто идёт? » («Держа автомат», повороты вправо-влево.) Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! У первых участников в руках автоматы. По команде ведущего они передают автоматы по верху в конец колонны. Последний ребенок с автоматом бежит и становится первым. Начинает делать то же самое и так, пока первый снова не встанет на свое место. Зарядка для ума От страны своей в дали Ходят в море… (Корабли) Льды морские расколол Острым носом… (Ледокол) Кто там вырулил на взлёт? Реактивный… (Самолёт) К звёздам мчится птица эта, Обгоняет звук… (Ракета) Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полет Наш российский… (Вертолет) Гусеницы две ползут, Башню с пушкою везут. (Танк)
Проводится игра «Солдат, будь внимателен! ». Кто рано просыпается и быстро умывается? Кто зря не задирается, друзьям помочь старается? Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет? Кто девчонок защищает, малышей не обижает? Кто боится приключений и весёлых развлечений? Кто спортом занимается и дома закаляется? Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал? Кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке? Кто велосипед сломал и об этом не сказал? Кто мечтает ни много, ни мало дослужиться до генералов? Кто тут хвастался талантом стать певцом и музыкантом? Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол? Кто в армию пойдёт служить, чтобы всем примером быть? Ведущий: Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия. В февральский день, морозный день Все праздник отмечают. Девчонки в этот славный день Мальчишек поздравляют. 1 ребенок: Богатырского здоровья Мы хотим вам пожелать. Лучше всех на свете бегать И в футбол всех обыграть. 2 ребенок: Пусть удача будет с вами, Только вы дружите с нами,
Нам во всем вы помогайте, От других нас защищайте. 3 ребенок: В общем, милые мальчишки, Мы откроем вам секрет Лучше вас на белом свете Никого, конечно, нет! Ведущий: Я желаю вам навек, Чтоб в жизни не робелось. Пусть будет с вами навсегда Мальчишеская смелость. И все преграды на пути Преодолеть вам дружно. Но сначала подрасти И повзрослеть вам нужно!