Напоминание

"Проведения музыкального мероприятия, посвященного Дню Матери"

Автор: Вахонина Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель I категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №82
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: сценарий праздника "День Матери"
Тема: "Проведения музыкального мероприятия, посвященного Дню Матери"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Сценарий праздника День матери в детском саду
Цель: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия. Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию. Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями. Побуждать детей и родителей к активному участию. Предварительная работа: Беседа с детьми об истории происхождения праздника «День Матери» Подбор литературного материала. Разучивание стихотворений, танцев и песен о маме. Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении. Дети входят в зал. Исполняется танец Дети становятся полукругом Вед: Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце рукоплещет, Так она и будет жить в веках, Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребенком на руках! - Добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас в нашем теплом, уютном зале. Сегодня мы собрались с вами для участия в празднике, посвященному Дню Матери. Это праздник большой любви и нежности. Со словом «мама» мы связываем начало жизни, уверенное настоящее и надежду на будущее. Материнская любовь делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности и заставляет верить в успех. Прежде всего, от всей души, хочется поздравить всех мам и пожелать им здоровья и счастья, мира и благополучия! Дети читают стихи. 1. Мы здесь сегодня собрались, 2. Чтобы поздравить наших мам. 3. Большого счастья и здоровья, Мы от души желаем Вам! 2. Пусть день чудесный этот, снежный, Запомниться, как самый нежный. Как самый радостный и милый!
Веселый, добрый и красивый! 3.Мама-это небо! Мама-это свет! Мама-это счастье! Лучше мамы нет! 4.Мама-это сказка! Мама-это смех! Мама-это ласка! Мама лучше всех! 5.Мама улыбнется! Мама погрустит! Мама пожалеет! Мама и простит! 6.Мама-нет тебя дороже, Мама все на свете может! Мам сегодня поздравляем, Мамам счастья мы желаем! Все вместе: Мама я тебя люблю, песню я тебе дарю! Песня «Зореньки краше и солнца милей» Ведущий: Все женщины любят цветы. И как приятно их получать. Этот сюрприз мамы для Вас! ИНСЦЕНИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ «КРАСКИ» Мальчик: Подарили краски мне Красивые и яркие. Я, конечно, очень рад Этому подарку. Но какую краску мне Выбрать для картины, Чтоб на праздник подарить Мамочке любимой? Девочка: В небе сверкает желтое солнце, И одуванчик желтый смеется, Желтый цыпленок сбросил скорлупки, Желтого цвета мамина юбка. Мальчик:
Синее море играет волнами, Синее небо прямо над нами, Синие тени легли на песок. И синий-синий расцвел василек! Девочка: Красные маки растут на лугу, Красные ягоды в хвойном лесу, Красные щечки у наших ребят, Красные шарики в небо летят. Мальчик: Белого цвета снег на полях, Белого цвета сирень на кустах, Белые зубы во рту у меня, Белый халат у любого врача. Девочка: Розовый цветочек в саду растет, Розовый редис пользу несет, Розовый платочек у мамы моей, Розовая краска всех красивей. Мальчик: Зеленая травка-весенний ковер, Зеленые листья-деревьев убор. Зеленый кузнечик песню поет, Зеленый огурчик на грядке растет. (у каждого ребенка в руках круг определенного цвета-краска, из этих кружочков дети выкладывают на полу цветок). Звучит музыка из мультфильма, появляется ШАПОКЛЯК. Шапокляк (поет) Кто людям помогает, Теряет время зря- Хорошими делами Прославиться нельзя! Прославиться нельзя О, здравствуйте, здравствуйте! А что это здесь за собрание? А, знаю, праздник. Правильно? Значит, я вовремя! Представлюсь: перед вами начинающая, можно сказать, юная журналистка с французской фамилией-ШАПОКЛЯК! Предлагаю свежие новости. Поздравляю всех с Первым апреля! Ведущая: Какое первое апреля? Вы хотели сказать: С Днем Матери!
Шапокляк: Да я пошутила. Меня с утра уже Гена с Чебурашкой поздравили….Так поздравили! Что просто ах! Ну я им покажу! Ведь я –самая добрая сказочница в мире! Ведущая: Да? А что-то я такую сказочницу в первый раз вижу. Шапокляк: Продолжаем новости. Внимание! Внимание! Наша концертная программа будет длиться 10 часов! До утра! Шутка! Первым номером нашего концерта сказочная викторина. Слушайте внимательно- ответьте обязательно! Проводиться сказочная викторина. Отыскала мама дочку В распустившемся цветочке (дюймовочка) Под грудой перин оказалась она, И было ей всю ночь не до сна (принцесса на горошине). Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то(царевна-лягушка) Уборка дома? Не беда- Все вымоет до срока, Ведь для нее урок труда- Любимый из уроков. (золушка) В этой сказке-именины. Много было там гостей! И на этих именинах Появился вдруг злодей. Какая сказка? (Муха-Цокотуха) Молодцы! Превосходно! А сейчас- танцы! Для тех, кому…за шесть! Танец. Ведущая: А сейчас, ребята, давайте с мамами поиграем. Игра «Найди ребенка по ладошке» (мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке) Шапокляк: В наш зал пришли «подружки» Хотят нам спеть частушки. (4 мальчика в косынках, фартуках и с платочками в руках) Мы веселые подружки, Мы танцуем и поем, А сейчас мы вам расскажем,
Как мы с мамами живем. (все) Галя вымыла полы, Катя помогала. Только жалко, мама снова Все перемывала. Закопченую кастрюлю Лена чистила песком, Два часа в корыте Лену Мыла бабушка потом. Мы надели босоножки На высоких каблуках, Ковыляем по дорожке- Палки лыжные в руках. Мы шагаем, а под нами Улица качается, Как же мама ходит прямо И не спотыкается? Мы вам спели, как сумели, Мы ведь только дети. Знаем точно, наши мамы- Лучшие на свете! (все) Ведущая: Не секрет, что для вас ваша мама-самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее рук, нежнее ее голоса. Посмотрите, каких мам красивых вы нарисовали. Какие ласковые слова можно сказать маме? (ответы детей) А сейчас нам Варвара расскажет стихотворение «Красивые мамы». Ведущая: А сейчас у нас игра «Мамины помощники» (повесить платочки на веревку и закрепить прищепкой) Ведущая: Дети-самое дорогое для матери счастье. В трудную минуту она всегда защитит и оградит от беды. Мама иногда может и поругать, но часто это во благо. А вы, ребята, ссоритесь со своими мамами?... Старайтесь никогда не обижать своих мам, берегите их. А сейчас Данил расскажет стихотворение. Ведущая: Кто-то тут говорил, что он- лучший сказочник в мире.
Шапокляк: А кто это говорил? Что-то я не помню. Намекаете, что я это сказала? Ведущая: Вот именно! Шапокляк: Положим не сказочник, а сказочница. И не сказочница, а журналистка. НО могу рассказать любую сказку. Это журналисткам запросто! Слушайте. Лежал колобок на окошке. Мышка бежала, хвостиком махнула, Чебурашка упал и…коленку ушиб. Тут семеро козлят прибежали, ой, да Чебурашку поднимали…А Гена, крокодил несчастный… Ведущая: А, может, лучше нам дети песню исполнят? Исполняется песня «Неудачное свидание» Шапокляк: Ну спасибо! Молодцы! Нда, хорошо тут у вас, только мне уже пора-Гена с Чебурашкой заждались, наверное…Дорогие ребята и уважаемые взрослые еще раз поздравляю вас с праздником с Днем Матери! До свидания! Ведущая: Пусть льется музыка ручьем И сердце мамы согревает, Мы песенку для мамочки споем, Нежней которой не бывает. Песня « Мамочка любимая моя» Дети: Мы наш праздник завершаем, милым мамам пожелаем, Чтобы мамы не старели, молодели, хорошели, Мы желаем нашим мамам никогда не унывать, С каждым годом быть все краше и поменьше нас ругать. Пусть невзгоды и печали обойдут вас стороной, Чтобы каждый день недели был для вас как выходной. Мы наш праздник завершаем, Счастья от души желаем! Ребенок: Мы подарок маме покупать не станем- Приготовим сами, своими руками. Можно вышить ей платок, можно вырастить цветок. Можно дом нарисовать, речку голубую. А еще расцеловать МАМУ ДОРОГУЮ! (дети дарят подарки мамам).