Напоминание

"Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию"

Автор: Иванова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ№26
Населённый пункт: г.Черемхово Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект ННОД в старшей группе по познавательному

развитию(ознакомление с природой)+социально-коммуникативному

развитию на тему «Домашние животные».

Программное содержание:
-Расширять представления детей о домашних животных; -Способствовать формированию представлений о том, как животные могут помогать человеку; -Развивать любознательность, познавательную активность; -Развивать творческие способности; -Продолжать формировать умение детей передавать в рисунке образ домашнего животного; -Вызывать радость от созданного изображения; -Расширять словарный запас; -Повторить правила пожарной безопасности, отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.
Предварительная работа:
-Чтение рассказов о животных; -Беседы о животных; -Рассматривание иллюстраций с изображением животных; -Дидактические игры; -Рисование и лепка домашних животных.
Материал и оборудование:
Ноутбук, проектор. Презентация «Как животные помогают человеку»(лошадь, собака, кошка), бумага формата А4, цветные мелки.
Ход ННОД

1.Вводная часть.

Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас увидеть в нашем уютном садике. Сегодня я вам принесла мешочек с загадками. Вы любите загадки?(Да).Хорошо, сейчас я загадаю загадки, а если вы правильно угадаете, то отгадки появятся на экране. Кто поёт, закрывши рот? Рот откроет-не поёт. Ходит поступью не слышной, Не боится темноты И хотя он в шубе пышной Любит греться у плиты. (Кот) слайд 1
А кот домашнее или дикое животное? Человек смог приручить кота и сделать его домашним животным. За домашними животными человек ухаживает и может их использовать в своей повседневной жизни. Предлагаю детям подумать, как кот может помогать человеку в его жизнедеятельности. Исходя из ответов детей показываю слайды: -кот ловит мышей( слайд 2); -лечит человека своим теплом (слайд 3). Человеку верный друг, Чутко слышу каждый звук. У меня отличный нюх Зоркий глаз и острый слух.(слайд 4).
Спрашиваю:
собака домашнее или дикое животное?( ответы детей). Давным-давно собаки были дикими животными. Человек приручил собаку, и она стала его верным другом и помощником. А как собака помогает человеку в его жизни ? (ответы детей).
Показ слайдов:
-собака охраняет дом;(слайд 5) -собака охотится;(слайд 6) -собака-поводырь (помогает слепым передвигаться);(слайд 7) -полицейский с собакой ловят преступника;(слайд 8) -пограничник с собакой охраняют границу. (слайд 9)
Следующая загадка
Носик-круглый пятачком, А задорный хвост –крючком. Мама-хрюша, папа –свин. Он у них любимый сын.(поросёнок).(слайд 10). Какую пользу поросёнок даёт человеку(показ слайда). -мясо(слайд 11).
Следующая загадка
Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.(корова)( слайд 12) Интересно, а корова какое животное и какую она приносит пользу( ответы детей: даёт молоко, мясо)(слайд 13,14)
Следующая загадка
В сарае, клетке он живёт. Морковку сладкую грызёт. Ох и острые же зубки. Он всегда в пушистой шубке. Лопоухий, хвост как нолик Все узнали это…(кролик)(слайд 15) Как кролик помогает человеку в его жизни ? (даёт мясо)(слайд 16)
2.Основная часть ННОД.

Воспитатель:
Давайте ещё раз с вами назовём этих животных(ответы детей: кот, собака, поросёнок, корова, кролик). -Как можно одним словом назвать этих животных?(домашние животные). -Почему их так называют? (потому что за ними ухаживает и кормит человек).
Воспитатель:
Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Назови ласково». Я буду показывать картинки с изображение животных, а вы их должны будете назвать ласково (проводится игра). -Чем питаются домашние животные ? (показ слайда 17). Вот мы с вами поговорили о том, какую пользу приносят эти животные человеку и чем питаются. А вот мне интересно: мы можем принести пользу им? Мы взамен что-нибудь делаем для домашних животных ? (кормим, ухаживаем, моем, выгуливаем, стрижём, бережём от неприятностей и т.д.).Бывают разные ситуации в жизни животного. Одна из ситуаций, которую бы я хотела рассказать вам произошла с кошкой из сказки. Жила в этой сказке кошка, которая не соблюдала правила пожарной безопасности и произошёл пожар. Кошка не знала, что нужно делать в такой ситуации. Ребята , давайте поможем кошке. Скажите пожалуйста, что нужно делать, если случился в доме пожар? (ответы детей: залить водой, вызвать пожарную помощь, открыть окна, во время выключать электричество и т. д.). Хорошо, молодцы ребята! А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!» Я
зачитываю четверостишие. Если вы согласны с этим утверждением, то говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет , то молчите. Кто поджёг траву у дома Подпалил ненужный сор, А сгорел гараж знакомых И строительный забор? ( дети молчат). Кто соседской детворе Объясняет во дворе, Что игра с огнём не даром Завершается пожаром? Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!» Кто украдкой в уголке Жёг свечу на чердаке? Загорелся старый стол Еле сам живой ушёл! ( дети молчат). Кто пожарным помогает, Правила не нарушает, Кто пример для всех ребят? Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!» Ребята, я предлагаю вам эту кошечку нарисовать .Ну а сначала сделаем пальчиковую гимнастику: «Кошка показывает коготки». Если кошка точит когти Будет дождик за окошком. (Сильно сжимать и разжимать кончики пальцев) Как у нашей кошки Беленькие ножки, Мягонькие лапки, Ноготки-царапки (ступаем ножками-пальчиками мягко, по- кошачьи). Поцарапаем немножко, не ребята мы, а кошки. Ну вот теперь можно и рисовать.(самостоятельная работа детей, используя цветные мелки).
3.Итог ННОД.
О ком мы сегодня с вами говорили? Что вы узнали о домашних животных? Для чего их люди заводят? Как мы о них заботимся? Молодцы ребята ! А ещё мы с вами повторили правила пожарной безопасности, и теперь, я надеюсь
вы будете их не только всегда помнить, но и выполнять их. У меня для вас есть значки с изображением смайликов. Выберите себе: если у вас не было затруднений возьмите смайлик с улыбкой, а если затруднялись то грустный.