«Научим куклу Катю умываться»
Конспект
по воспитанию культурно-гигиенических навыков (умывания)
с детьми 1 младшей группы.
Программное содержание. Продолжать учить детей под контролем взрослого, а затем и
самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать руки личным
полотенцем. Способствовать возникновению у детей положительных эмоции от процесса
деятельности.
Дидактический материал. Оборудование умывальной комнаты, кукла Катя.
Словарная работа: мыло, мыльница, намыливать, смывать, полотенце, мыльная пена.
Ход занятия
Стук в дверь. Входит кукла, Катя (испачканы руки).
Я кукла – Катя
Была, как картинка!
Теперь – это ясно
Я стала ужасна
Почему?
А что же мне делать
Одной без ребят
Отмыться мне надо
А я не умею.
Ну, кто же поможет!
Ну, кто пожалеет
Отмойте, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем Кате дети? Пойдёмте с вами в умывальную комнату и покажем Кате,
где у нас умываются.
Воспитатель говорит и дети вместе с ним повторяют.
Знаем, знаем да, да, да
Где тут прячется вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Воспитатель: Где у нас вода?
Дети : В кране.
Воспитатель: Садись Катя, мы тебя поучим мыть руки.
Воспитатель: Дети, я вам покажу как нужно открывать кран. Кран нужно открывать
потихоньку, чтоб вода текла тонкой струйкой.
Что нужно сделать, прежде чем подойти к умывальнику? – Закатать рукава.
А зачем, Вероника? – Чтоб не намочить платье.
Правильно.
Воспитатель : Я сейчас вам покажу, как сделать мыльные перчатки: я открываю кран,
смачиваю руки, беру мыло. Ладошка с ладошкой дружит, гладит друг дружку, каждый пальчик так,
чтобы руки были все в пене, как перчатки. Ни чего страшного, если мыло уронишь, его можно
поднять. Намылили руки и положили мыло в домик – мыльницу. А теперь смоем перчатки! Потекли с
ручек грязные ручейки. Отожмём руки, чтобы с них не капало на пол, и закроем кран. А теперь
будем вытирать. Где мое полотенце? А вот оно, я его снимаю с крючка, разворачиваю и вытираю
ладошки, сначала одну, потом другую. Вот, Катя, какие у меня руки чистые! Теперь покажите Кате,
как вы умеете мыть руки.(Дети умываются, воспитатель помогает им и напоминает весь процесс
умывания; дети показывают ладошки Кате). Какие вы молодцы! А теперь, давайте, поможем Кате
помыть руки (дети помогают Кате мыть руки: намыливаем, смываем, вытираем).
Водичка, водичка, умой моё личико
Чтобы глазоньки блестели, чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток, и кусался зубок.
Воспитатель: Катя, я тебе принесла полотенце.
Кукла Катя: Ой, спасибо, давайте мне полотенце, я вытрусь и буду чистой.
Воспитатель: Мы научили Катю правильно умываться. А теперь пойдём все завтракать.