Напоминание

"Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Автор: Шишкина Маргарита Игоревна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ЦВР "Алиса"
Населённый пункт: город Бор, Нижегородская область
Наименование материала: Мастер-класс по изготовлению сувенира "Новогодний"
Тема: "Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Мастер- класс

по изготовлению сувенира «Новогодний»
( для детей с ОВЗ) Мастер-класс провела педагог дополнительного образования ЦВР «Алиса» Шишкина Маргарита Игоревна.

Цель:
- изготовление сувенира в результате совместной деятельности детей и педагога.
Задачи:
- приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству - овладение навыками изготовления сувенира - изготовление сувенира - воспитание трудолюбия, усидчивости, терпения.
Оборудование:
- столы и стулья по количеству участников.
Материалы:
- тонкий пенопласт для основы или картон - сосновая шишка -синтепон для снега - белые или розовые бусинки для украшения шишки - еловая веточка - клеевой пистолет

Ход занятия
: Обычай дарить подарки на Новый год утвердился с давних пор. Святой Николай – Санта-Клаус- белобородый старик с мешком за плечами и с розгами в руках- ходил по домам, послушных детей он одаривал, а нерадивых- наказывал. В России добрый Дед Мороз и Снегурочка появились одновременно с елкой и легко вписались в новогодний праздник. Приятно получать подарки от Деда Мороза, но не менее интересно самим придумывать и делать своими руками. Конечно, к новогодним праздникам необходимо готовиться заранее. 1. Для изготовления сувенира из картона или пенопласта вырезаем круг диаметром 7 см – это будет основа сувенира. 2. На середину круга приклеиваем сосновую шишку клеевым пистолетом. 3. На раскрывшиеся чешуйки шишки приклеиваем по бусинке клеевым пистолетом.
4. Основу вокруг шишки смазываем клеем ПВА и приклеиваем синтепон тонким слоем (имитация снега). 5. Клеевым пистолетом приклеиваем еловую веточку. Можно приклеить рядом красную бусинку ( ягода рябины). Наш сувенир готов.