Напоминание

"Георгиевская ленточка"

Автор: Матвеева Елена Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Подсолнушек"
Населённый пункт: Астраханская обл. с.Икряное
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Георгиевская ленточка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект интегрированной НОД по изодеятедьности

«Георгиевская ленточка»


Георгиевская ленточка

Цель:
познакомить детей с одним из символов Победы в войне.
Задачи
: Образовательные: познакомить детей с героическими фактами русской истории Воспитательные: Продолжить формировать бережное отношение детей к традициям своего народа Развивающие: развивать у детей деятельное участие в акциях памяти, оказание помощи ветеранам, развитие мелкой моторики.
Ход образовательной деятельности
: Воспитатель: Здравствуйте ребята! - Ребята наша страна готовиться к большому празднику, кто знает к какому Дети: Ко Дню Победы. Воспитатель: Да, в мае наш народ будет отмечать день Великой Победы. - Что это за праздник? Когда он будет? Дети: 9 мая, День Победы над фашистами. Воспитатель: Ребята, нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб и воевал на этой войне. А ещё в этот день поздравляют ветеранов, помогают им и дарят им цветы. - Ребята, а кому-нибудь из вас рассказывали, что- то о войне ваши мамы и папы? Ответы детей. Воспитатель: Какие символы Дня Победы вы знаете? Дети: салют, парад на Красной площади Воспитатель: Молодцы! Но есть ещё символ Победы (показать георгиевскую ленточку.) В нашей стране с 2005 года проводится акция «Георгиевская лента». Привязывая её на одежду,люди, таким образом отдают дань подвигу наших предков. Это символ Дня Победы прижился в обществе миллионы людей по всему миру повязав ленточку , выражают свою благодарность ветеранам войны , гордость за их подвиг, почитают память погибшим. Вы видели такую ленточку? Дети: Да, видели Воспитатель: А вы знаете, что означает эта ленточка и, что означают цвета на ней? - Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия. Св.Георгий считается покровителем и защитником воинов и еще его называют Победоносцем от (слов Несет Победу). Существует легенда, в которой рассказывается, что не далеко от того места где жил Св. Георгий в озере жил змей, который поедал людей. Одна девушка случайно оказалась на берегу этого озера и увидела этого змея, который приближался к ней, чтобы съесть ее. Вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем
поразил змея и спас девушку, это и был Георгий.( Показать изображение Св.Георгия) В России всегда любили и почитали подвиг Св.Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену, который вручали защитникам нашей страны. (показать изображение ордена Св.Георгия) Презентация. Ребята, какие цвета на этой ленточки? Кто знает что они означают? Ответы детей. Воспитатель: Оранжевый – это цвет огня, А черный – цвет пороха. А сейчас мы с вами сделаем георгиевскую ленточку своими руками. Вот такую ленту с красной гвоздикой. У вас на столе уже лежит георгиевская лента , она из бумаги вам надо отрезать ножницами нужную длину, примерно вот столько. А ещё перед вами лежит несколько квадратов красной бумаги, они скреплены скобкой нам надо вырезать из них круг для гвоздики, как мы это сделаем? (ответы) Правильно, нужно плавно срезать углы, чтобы получился круг, а теперь надрежем до середины наш круг на мелкие полоски это лепестки гвоздики. И соединим ленту и гвоздику клеем. Продуктивная деятельность (дети выполняют аппликацию). Воспитатель: Какие вы все молодцы, как у вас красиво получилось. Теперь мы с вами знаем, что черно – оранжевые ленточки – это символ памяти о Победе нашей страны в войне над фашизмом. Это знак нашей благодарности ветеранам, уважение к подвигам прабабушек и прадедушек.