Напоминание

"Митинг, посвященный дню Победы".

Автор: Егорова Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал МКОУ "Заринская СОШ" - Ясашинская ООШ
Населённый пункт: посёлок Ясашная Свердловская область
Наименование материала: сценарий
Тема: "Митинг, посвященный дню Победы".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Заринская средняя общеобразовательная школа» - Ясашинская основная общеобразовательная школа
Сценарий Митинга,

посвященного Дню Победы
Автор: Егорова Елена Геннадьевна Учитель начальных классов. п. Ясашная
Митинг, посвященный Дню Победы.

Цель мероприятия:
- воспитание у молодёжи патриотического сознания, возвышенного чувства к своему Отечеству, уважения к историческому прошлому России.
(
Звучит музыка военных лет) Ведущий 1. 70 лет нашей славной Победе Снова майский рассвет, тишина… Ведущий 2. И не слышно идет по планете Возвращенная людям весна. Ведущий 1. Жизнь мечтаний полна и открытий И не легок и труден наш путь Ведущий 2. Но не знавшее войн поколенье Никого, ничего не забудь.
Вед 2.
Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны. Чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь.
Вед
Мы здесь с тобой не потому, что дата, Как злой осколок, память жжёт в груди, К могиле неизвестного солдата Ты в праздники и будни приходи. Он защитил тебя на поле боя, Упал, ни шагу не ступив назад. И имя есть у этого героя – Великой Армии простой солдат.
Вед 2
Прошло уже 70 лет с той победной весны, но каждый из нас содрогается, вновь услышав впервые страшные фразы, бьющие прямо в сердце, сказанные Левитаном.
Запись голоса Левитана о начале войны
1. Как продолжение жизни солдат Под звёздами мирной державы Цветы на ратных могилах горят Венками немеркнущей славы.
2. В десятилетиях не утонули Их лица, подвиги и имена, У их могил в почётном карауле Стоит сегодня вся наша страна. 3.Всем! Всем! Всем! Вам, бесстрашные Вам, бессмертные! Вам, героям, посвящаем!
Вед:
Митинг, посвященный 70-ой годовщине Победы русского народа над фашизмом, считать открытым. На нашем митинге присутствуют вдовы воинов ВОВ и труженики тыла, дети войны приветствуем их. 4. Этот день миллионы людей всей Земли Самым важным событьем считают. Ветеранам те годы на плечи легли Молодежь про войну лишь читает. 5. Наши деды, отцы не щадя живота Своей жизнью ковали победу, Чтоб жила на Земле доброта, красота, Чтоб не знали потомки про беды . 6. Зарастает войны окровавленный шрам Но сегодня все люди и страны Поднимают свои боевые сто грамм За Победу! За Вас, ветераны!

Из нашего посёлка тоже уходили солдаты на фронт. Практически в каждом доме плакали женщины, провожая на фронт отцов, мужей, сыновей, братьев. За годы войны из посёлка ушло воевать 395 человек.
Вед 1
С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остаётся всё меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни Победы 1945 года было 18-20 лет, сейчас, через 70 лет, уже под 90, а многих уже нет в живых. Давайте же бережнее к ним относиться, ведь нашей жизнью мы обязаны им.
Вед:
1. Слово для поздравления предоставляется главе администрации посёлка 2. Слово предоставляется– председателю совета ветеранов 3. Слово предоставляется– труженику тыла.
(на фоне музыки « Реквием» Моцарта)
7. Без малого 4 года Гремела грозная война. И снова русская природа Живого трепета полна. Там, где вы брали кровью, с бою, Противотанковые рвы. Цветы обрызганы росою, Встают, касаясь, из травы. 8. Где ночь от ярких молний слепла, Кипела в заводях вода, - Из камня, щебня и из пепла Встают родные города. 9. И вот дорогою обратной Непокоряемый вовек,
Идет, свершивши подвиг ратный Великий русский человек. Он сделал все. Он тих и скромен, Он мир от черной смерти спас. И мир прекрасен и огромен, Его приветствует сейчас. 10.И было много самых страшных битв, В которых враг проклятый был разбит. Великое сраженье под Москвой, В котором вы врагу сказали: «Стой!» Другие битвы тоже вспомнить надо: И окружение врага под Сталинградом, И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград. Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
песня «Эх, дороги – 1куплет и припев»
Эх, дороги… Пыль да туман. Холода, тревоги Да степной бурьян. Знать не можешь Доли своей: Может, крылья сложишь Посреди степей. Вьется пыль под сапогами— степями, полями,— А кругом бушует пламя Да пули свистят. Эх. дороги… Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян. 11. И вы пошли освобождать Европу – Солдаты наши в блиндажах, в окопах, В землянках, танках, дотах, дзотах, На кораблях и в самолетах. Фашистских оккупантов побеждали, До самого Берлина немцев гнали. Был взят Берлин, и на Рейхстаг Был гордо водружен наш флаг. 12. И было торжество у всей страны, И снова отмечая праздник этот, Героев вспомнить мы должны, Призвавших недругов к ответу. И если снова грянет гром, Как наши прадеды и деды, Свою мы Родину спасем, И снова будет День Победы! песня в исполнении Жихарева Н.В. «Песня о солдате» 13. Помяни их , Россия – это им нужно – Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присягу тебе не нарушил, Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл. Помяни их, засыпанных пеплом и пылью, Пулемётами врезанных в скальную твердь. Запиши их в историю горестной былью И рубцом материнское сердце отметь. 14. Помяни тех, кто гордой атакой победной, Ни на шаг не сошел со взятых вершин. Не трибунною речью, не строчкой газетной – На великих скрижалях любви запиши. Помяни их, Россия, в известной печали Златорусую косу свою расплетя. Они оставшимся помнить и жить завещали, Жить, как прожили они, - для тебя. 15.Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби горестной минуту помолчим.
Вед:
Почтим минутой молчания всех от рядового до генерала не вернувшихся с войны и тех кто в тылу ковал нашу Победу, и всех тех ветеранов и тружеников тыла кто не дожил до сегодняшнего дня.
(звук метронома)

Ведущий:
Слов нет, тяжело было тем, кто с оружием в руках сражался на фронте, но нелегко приходилось и труженикам тыла. В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное – продовольствия. Всё приходилось «тащить на себе» (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам… А как оценить подвиг русской женщины, которая осталась в тылу и которая во имя Победы «… рубила, возила, копала…»? 16. Вспомним, товарищ, как в годы военные Ушли из деревни на фронт мужики. Остались подростки да женщины бедные, Старухи убогие да старики. Трудились упорно с одним утешением, И верой в Победу так были сильны. И знали вы твёрдо: в большое сраженье Вносили свой вклад в окончанье войны. 17. Вы землю пахали, косили и сеяли, Из последних силёнок метали стога. Да, трудно вам было, но всё же вы верили – Что мы сокрушим, одолеем врага!
(на фоне музыки «Журавли»)
18. Проходишь мимо обелиска, Замедли шаг, остановись. И, голову склонивши низко, Ты низко павшим поклонись. Они ведь все, как мы, хотели Жить мирно, строить и дерзать. Но им пришлось надеть шинели И в бой идти, страну спасать.
19. Не зная страха в дни сражений, За мать, за Родину свою, За жизнь грядущих поколений Отдали жизнь свою в бою. Проходишь мимо обелиска, Замедли шаг, остановись. И голову склонивши низко, Всем победившим поклонись.
1 ВЕД:
Право возложить гирлянду памяти от Ясашинской школы предоставляется учащимся 8 класса – Силаеву Александру и учащемуся 9 класса – Самадалашвили Тимуру. - Венок возлагает совет ветеранов посёлка Ясашная; - администрация посёлка Ясашная; - приход; - магазин «Эдем»; - жители и гости посёлка Ясашная.
(музыка «Возложение венков»)

Ведущий:
Низкий поклон вам, мужественные солдаты и труженики тыла Великой Отечественной войны! Каждое новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам: 20. Да! Позади остался страшный час. Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо Вам! Мы очень любим Вас! Поклон Вам низкий от девчонок и мальчишек! Ещё тогда нас не было на свете, Когда с победой вы домой пришли, Солдаты Мая, слава Вам навеки От всей Земли, от всей Земли! 21. Сегодня праздник входит в каждый дом, И радость к людям с ним приходит следом. Мы поздравляем всех с великим днём,
Вместе:
Днём нашей памяти, Днём нашей Славы Днём Победы!
Исполнение песни «День Победы»
1. День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли,— Этот день мы приближали как могли. Припев: Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! 2. Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели, — Этот день мы приближали как могли. Припев.
3. Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе! Пол-Европы прошагали, пол-земли, — Этот день мы приближали как могли. Припев.
На фоне музыки «»Реквием» Моцарт)

22.
Посмотрите, люди, посмотрите С нами те, кто не жалев в бою Сил и жизни защищая Родину великую свою. 23.Чтим и помним, тех кто в 45-ом Не дожив до этих светлых дней, Одержали славную ПОБЕДУ, Чтоб сегодня помнили о ней. 24. И сегодняшнее поколенье Отдает земной поклон. Спасибо, деду, за победу Он вечно в памяти со мной. 25. Перенимая эстафету Мы клятву памяти даём Быть верной и отважной сменой, Стране в которой мы живём!
Дети: (
по очереди) Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойно уснут города, Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой. Ни один пусть не рвётся снаряд, Ни один не строчит автомат. Оглашают пусть наши леса Только птиц и детей голоса. Пусть спокойно проходят года..
Вместе:
Пусть не будет войны никогда!!!
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»
(Вручение цветов и шаров учащимися школы присутствующим на митинге пожилым людям).
Вед:
На этом наш праздничный митинг закончен. Всех тружеников тыла, вдов и детей войны мы приглашаем в наш клуб на праздничный концерт.