Напоминание

"День Знаний"

Автор: Меньшикова Лариса Борисовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Войсковицкая СОШ №2"
Населённый пункт: поселок Новый Учхоз, Гатчинский район, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "День Знаний"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Торжественная линейка, посвящённая

Дню Знаний

01.09.2015

ТР1. Фанфары «Начало»

ВЕД1:
Тихо, трепетно, ласково Листья падают к ногам. Это осень-чаровница Напросилась в гости к нам.
ВЕД2:
Тихо клены шумят во дворе В это утро улыбок и света. Ярко солнце играет в окне, Поиграй, попрощайся с летом!
ТР2. Осенний вальс
Осень (в оранж. накидке). Она танцует, разбрасывая осенние листья. (1 куплет+припев) Музыка затихает. Осень уходит.
ВЕД2:
Осень – это значит, снова Наступил учебный год. В каждой школе Первый прозвенит звонок. И пускай немало славных Разных дней в календаре, Но один из самых главных- Самый первый в сентябре!
ВЕД1:
Вновь начинается учебный год. С волнением и трепетом вы снова войдете в свой любимый светлый класс, сядете за парту, откроете школьную тетрадь, будете писать на школьной доске бесконечные формулы, примеры… Все повториться снова: уроки и перемены, будни праздники, привычные школьные звонки. Но для кого-то этот звонок прозвенит сегодня в первый раз. … Это наши новые ученики, которые впервые переступят порог школы. Они сегодня очень волнуются. давайте поддержим их, встретим добрыми улыбками и дружными аплодисментами.
ТР3. Выход первоклассников.
1
Встречайте наших первоклассников и их классного руководителя Евдокимову Л.Л. ………………………….. Здравствуйте, наши маленькие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей школе. Вы такие красивые, нарядные. И, конечно же, очень волнуетесь. Я думаю, что ваши мамы и папы волнуются не меньше вас. Сейчас у вас первая школьная линейка. Теперь вся школьная семья вместе и мы можем начать наш праздник. Школа, внимание! Торжественная линейка, посвящённая празднику Первого звонка, объявляется открытой.
ТР4. ГИМН РФ.

ВЕД1:
Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний открыта! Начался 2015-2016 учебный год!
ТР5. Заставка.
Давайте поприветствуем всех тех, для кого 1 сентября 2015 года тоже совсем не рядовое событие. Это 4а класс. Классный руководитель Булавчук Валентина Романовна. 4б класс. Классный руководитель Мокичева Ирина Сергеевна. В этом году ребята заканчивают начальную школу. Сегодня не менее волнительный день и у наших пятиклассников. Ведь они впервые пришли из начальной школы в среднее звено, где их принимают классные руководители. 5а класс. Классный руководитель Филиппова Владислава Юрьевна. 5б класс. Классный руководитель Агапова Анна Владимировна. Девятиклассникам в течение года необходимо принять очень сложное решение - идти в 10 класс или выбрать другое образовательное учреждение. Приветствуем 9 класс. Классный руководитель Шведов Андрей Викторович. И, наконец, те для кого последняя первосентябрьская линейка - это наши одиннадцатиклассники. Классный руководитель Зиневич Наталья Александровна. Хочется напомнить, что именно эти ребята по итогам прошлого учебного года стали победителями конкурса «Класс года».
ТР5. Заставка.

ВЕД1:
Сегодня на нашем празднике присутствуют гости:
ТР6. Фанфары. На выход гостей
____________________________________________________________________ 2
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
ВЕД1:
Школа – это особый мир! Школа – это большая семья! Школа – это чудеса и традиции. И по традиции, поздравления принимайте от директора нашей школы. Слово предоставляется Михайловой Елене Владимировне.
ТР6. Фанфары. На выход гостей

ВЕД1:
Пора наших первоклассников отправлять в далекое плавание в Страну знаний!!
ВЕД2:
Но для этого им сначала необходимо открыть ворота в Страну Знаний. Дорогие первоклассники, вы готовы?
ВЕД1:
А ключи от страны Знаний вручит первоклассникам символ образования – Мудрая Сова!!
ТР8. Выход совы.
Выходит Мудрая Сова.
Мудрая Сова:
Здравствуйте, дорогие ученики, учителя, гости, родители и, конечно же, первоклассники!!! Я вынуждена вас огорчить и попросить о помощи. В Стране Знаний произошла беда – ключи украдены пиратами! Я впервые не знаю, что и делать…
ВЕД2:
Как что?! Мы сейчас отправимся на поиски!
Мудрая Сова:
Кто же знает, где эти пираты прячутся?
ТР9. Пираты.
Выбегают пираты. Исполняют танец.
Пират1:
Тысяча чертей, но я готов утверждать, что вы ищете ключи!!!
Пират2:
Только вам их не видать, как собственных ушей!!!
Пират1:
Ну если только вы выполните наши условия!
Мудрая Сова:
Конечно, выполним. Правда, ребята? (ДА)
Пират 2:
Ну, что ж, вы сами напросились! Первое задание такое! 

Пират 1:
Мы для вашей школы придумали свою Программу обучения и сейчас её зачитаем: 
 Один день учиться, 3

 А шесть — отдыхать! 
 Довольны? Прошу вас 
 "Да" прокричать. 
 (Дети кричат НЕТ!) 

Пират 2:

 Всё время лишь двойки 
 Одни получать. 
 За это "Ура!" прошу прокричать! 
 (Дети кричат НЕТ!) 

Пират 1:

 Урок будет длиться 
 Всего пять минут, 
 А сорок минут 
 Вам - подраться. 
 Каждый день будет драка. 
 Начать уж пора! 
 Кричите нам трижды: "Ура! Ура! Ура! 
 (Дети кричат НЕТ!) 

Пират 1:
У, какие смелые дети! Прямо отличники!
Пират 2:
Вот вам второе испытание: Будем проверять ваши знания. Уж стихи вы точно не знаете! Или все же нам прочитаете? (ДА) Выступление 1 класса
Пират 1:
Ну, вообще вас ничем не возьмешь! Придется, наверное, отдать вам ключи! Пираты отдают ключи Сове. Уходят.
Мудрая Сова:
Дорогие первоклассники, я вручаю вам этот ключ Знаний.
ВЕД1.
Милые первоклассники. Сегодня вы пришли к нам просто мальчиками и девочками, а через несколько минут станете учениками школы. Сейчас для вас будут говорить корифеи всех школьных наук, мастера школьных сочинений, профессора по сдаче рефератов и зачетов, самые старшие ученики - выпускники нашей школы!
ТР5. Заставка.
Выступление 11 класса 1. Вот пришел желанный час, Ты зачислен в 1-й класс. 4
Ты, дружок, послушай нас. Мы дадим тебе наказ. 2. Всем о школе расскажи, Честью школы дорожи, Содержи всегда в порядке Книжки, прописи, тетрадки! 3. Ты должен научиться читать, писать, считать И все всегда на пять. Аккуратен, вежлив будь, Быть здоровым не забудь! 4. Должен знать ты на "отлично" Драться в школе неприлично! Чтобы был всегда ты весел, Больше пой хороших песен. 5. Чтобы был всегда здоров, Кашу ешь, кефир и плов! Слушай маму, слушай папу, Подавай при встрече лапу! 6. Ты усваивай программу, Если что, то мы поможем! Если выполнишь наказ, Во второй готовься класс. 7. Дорогие первоклассники! За годы учебы многое пережитое тут забудется, но день вступления в нашу большую школьную семью – останется навсегда в вашей памяти, в ваших сердцах. 8. Будьте честными, трудолюбивыми, никогда не оставляйте друга в беде, берегите честь школы. Любите нашу школу, делайте все, чтобы она стала еще лучше! 9. Пусть этот праздничный салют И это море цветов, подарков 5
Запомнятся надолго, как успешный старт по дороге знаний Вы теперь первоклассники, ученики Доброго вам здоровья и отличных успехов в учебе!
ТР10. Подарки. Салют.

ВЕД2:
Цветов, бантов, улыбок — море! 
 На каждом праздничный наряд. 
 Сегодня праздник в каждой школе, 
 По всей стране, у всех ребят!
ВЕД1:
2015 год – год знаменательный. Весь мир отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы помним подвиг наших предков, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил нам чистое мирное небо. И вот сегодня, спустя почти 70 лет после той Великой Победы наши счастливые дети с радостью идут в новую школу, в светлые классы…
ВЕД2:
Пусть мир живёт на планете, Пусть дети не знают войны, 
 Пусть яркое солнышко светит! 
 Мы помнить Победу должны!
ТР11. ПЕСНЯ «Должны смеяться дети».
Запуск шаров с голубями в небо.
ВЕД2:
В дорогу знаний время отправляться. Учитель вам отдаст и сердце и тепло.
ВЕД1:
В любви хотим учителям признаться. Им так порой бывает с нами нелегко.
ВЕД2:
В этом году с вами будут работать:
ТР5. Заставка.

ВЕД1:
Цветы учителям!
ТР12. Цветы учителям
6

ТР13.дИАНА

Вед1:
Всё начинается со школьного звонка: Мечта, наука, дружба - что хотите! Всё это будет поздно или рано, Всё впереди, ребята, а пока... Торжественный волшебный миг! Звонок, и ты уж ученик! Звонок, и побежит отсчёт, И год учебный настаёт!
Тр 14. Звонок.

Вед1
: Почетное право дать первый звонок в новом учебном году предоставляется выпускнику школы_____________________________ и ученице 1 класса____________________________________________
Вед 2:
Звенит звонок, все громче, все слышней- Как будто трель над миром разливается. Ты думаешь, распелся соловей? А, вот и нет, уроки начинаются!
Вед 1:
Звенит звонок уж много лет подряд, Его, услышав люди улыбаются, И расцветают лица у ребят, Пришла пора! Уроки начинаются!
ВЕД2:
Наша Торжественная линейка подходит к концу.
ВЕД1:
И сейчас, ребята, вы пойдёте в свои классы. Первыми, по традиции, войдут в здание нашей школы первоклассники, а проводят малышей самые старшие ученики школы. Итак, 1-а класс, классный рук-ль_________________________ В добрый путь! 7
8