"Всероссийский словарный урок посвящается дню рождения Владимира Даля"
Автор: Резникова Лилия Петровна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ш-И VIII вида п.Эгвекинот"
Населённый пункт: п.Эгвекинот, Чукотский АО
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Всероссийский словарный урок посвящается дню рождения Владимира Даля"
Всероссийский словарный урок
посвящается дню рождения Владимира Даля
Цель: Знакомство с жизнью и творчеством Владимира Ивановича Даля
Задачи:
1)
Познакомить с краткой биографией Владимира Даля
2)
Расширять читательский кругозор у учащихся, обогащать их словарный запас
3)
Развивать умения учащихся работать с книгами и словарями
4)
Воспитывать любовь к родному языку, гордость за великий русский язык
Оборудование: мультимедиа, презентация «Всероссийский словарный урок
посвящается дню рождения Владимира Даля», портрет В.И. Даля, выставка книг В.И. Даля
Ход урока
I.
Организационный момент (2 слайд)
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный -
Скажет каждый!
1
II.
Постановка задач и целей урока (3 слайд) – Л.П.
Прочитайте великие высказывания:
«Язык есть вековой труд целого поколения»
«Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш»
О чём будем говорить сегодня на уроке?
Зачем необходима эта тема?
Правильно, будем говорить о языке, о русском языке, о его величии и богатстве.
Каждый человек должен знать и изучать свой родной язык.
Эти знаменитые высказывания были произнесены великим лексикографом
Владимиром Далем, который внёс большой вклад для русского народа. 22 ноября у
Владимира Даля день рождения, поэтому в этот день проводится Всероссийский
словарный урок.
III.
Инсценирование. Введение в тему. – М.В.
Ира. Андрюха, привет! Что это ты так нагрузился?
Андрей. Да Марина Викторовна задание дала - написать творческую работу о словаре Даля.
Ира. Обыкновенный словарь. И чего учительница так восхищалась: «Кладезь мудрости!...»
Андрей. А я вот начал выполнять задание, открыл книгу и увидел, что тут много интересного.
Наташа. Ну что может быть интересного в словаре? Куча обыкновенных слов….
Андрей. Странно... Что же вы в таком случае в своих работах написали?
Ира. {открывает тетрадь).
В толковом словаре В. И. Даля собрано 200 тысяч слов. Они
расположены в алфавитном порядке, ко многим подобраны однокоренные слова и синонимы.
Например: слово, словарь, словник, словотолковник, словотолк, словарик, речник, лексикон,
сборник слов.
Наташа. И у меня то же самое. Только я ещё написала, что ко многим словам в качестве примеров
автор подобрал пословицы, поговорки и даже загадки: « В воде родится, а воды боится»
(соль), « Кочет голенаст, кланяться горазд»
(топор), «Мать толста, дочь красна, сын кудреват в
поднебесье ушёл» (печь, огонь, дым).
Ира. Вот и всё. Что тут сложного. Носитесь с этим словарём, как кошка с котятами.
Андрей. Говоришь, как кошка с котятами?... А ведь это выражение из словаря Даля! Оно поясняет
значение слова «кошка». Что, по-вашему, оно означает?
Ира. (смеётся). Ну ты даёшь! Да кто же этого не знает!
Наташа. Тебе и трёхлетний ребёнок ответит.
Андрей. А всё-таки?...
Ира. (растягивает слова). Кошка - это домашнее животное.
Андрей. И только?
Наташа. А что же ещё?
Андрей. А ведь Владимир Иванович Даль даёт девять толкований слова «кошка» (открывает
книгу). Это домашнее животное. И якорь о четырёх лапах. И снаряд для осмотра выбоин в
орудиях. И кожаный кошелёк, который носят на поясе. А ещё плётка с несколькими хвостами, коса
на взморье, или отмель, рыбачий сачок, растение, игра.
Ира. (задумчиво). Да... А что там ещё про эту кошку?
Андрей.
Тут и загадка про кошку есть: «Белая кошка лезет в окошко»?
(Андрей и Наташа молчат). Свет!
Вот ещё одна: «Сидят три кошки, против каждой кошки две кошки. Много ли всех»?
Наташа и Андрей (вместе). Три!
Наташа. Пожалуй, в кино мы сегодня не пойдём - давай лучше работу переписывать.
Ира. Андрюшка, а что ты ещё о Дале знаешь?
Андрей. Сегодня об этом на уроке нам расскажут Лилия Петровна и Марина Викторовна.
Вместе . Кто же он - создатель всемирно-известного словаря? В какое время жил?
IV.
Биография Владимира Даля (5-11 слайды)
Л.П. (слайды 5, 6, 7) Родился Владимир Даль в посёлке Луганский завод (ныне —
Луганск) 22 ноября 1801 года. Его семья была высокообразованной. Отец, Иван
Матвеевич Даль, был врачом, лингвистом. А мать, Мария Христофоровна Фрейтаг,
была пианисткой, знала несколько языков, интересовалась литературой.
Неудивительно, что Владимир получил прекрасное домашнее образование. В
детстве в своей биографии Владимир Даль очень привязался душой к родному краю,
позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.
М.В. (слайды 8, 9)
Образование Владимир Даль получил в Петербургском
Морском кадетском корпусе и на медицинском факультете в Дерптском
университете.
Служил морским офицером, хирургом, чиновником, но всю жизнь посвятил
изучению русского языка и литературному творчеству.
Он заводит знакомства и дружбу с известными писателями и поэтами: Гоголем,
Пушкиным, Крыловым, Жуковским и другими.
Л.П. За свою биографию Владимир Даль написал более ста очерков, в которых
рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал
русский быт. Также Даль составил учебники «Ботаника», «Зоология».
Но самой значительной и объёмной работой в биографии Владимира Даля
остается «Толковый словарь», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи
хорошо знакомым со многими профессиями, ремёслами, приметами и поговорками,
Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка».
М.В.
В 1862 г. был опубликован уникальный сборник «Пословицы русского
народа», в который вошло более 30 000 пословиц, поговорок, прибауток.
Большинство из них и поныне живёт в произведениях писателей, в повседневной
речи людей.
В 1871 г. появились два сборника народных сказок для детей, которые были
обработаны В. И. Далем. Среди них «Девочка Снегурочка», «Старик - годовик», «О
дятле», «Привередница», «У тебя у самого свой ум», «Лучший певчий», «Про мышь
зубастую да про воробья богатого» и др.
Скончался Даль 4 октября 1872 года.
V.
Скороговорки (11 слайд) – Л.П.
Скороговорки – это не просто забава, они развивают речевой аппарат. Речь
становится правильной, выразительной, чёткой, понятной. Сейчас мы
потренируемся в их произношении.
Говори, говори, да не заговаривай.
На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова, на траве двора.
Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали.
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
VI.
Загадки (12-16 слайды) – М.В.
Загадки помогают развивать сообразительность, мыслить нестандартно, проявлять
логику, азартно искать решение. Это учит думать, осваивать разную тематику.
Что выше лесу? (Солнышко)
Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (Месяц)
Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает (Снег)
Вся дорожка обсыпана горошком. (Звёзды на небе)
Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
VII.
Пословицы (17 слайд) – Л.П.
В пословицах запечатлена история, мудрость наших предков, их представления о
том, что такое хорошо и плохо. Поэтому сейчас мы поработаем с пословицами. На
слайде будет начало пословицы, а вы должны вспомнить окончание и поразмышлять
над смыслом.
Грамоте учиться (всегда пригодится.)
Азбуку учат, (во всю избу кричат.)
Написано пером, (не вырубить и топором.)
Ученье - свет, (а неученье - тьма.)
Не спеши языком, (торопись делом.)
VIII.
Физкультминутка (мультимедиа – добавить в папку)
IX.
Сказки (18-21 слайды)
М.В. Сказки развивают внимание, заставляют размышлять. Прививают понятия о
добре и зле. Показывают, что с трудными ситуациями можно справиться. А
сейчас вспомним сказки В. Даля. Внимательно слушайте отрывок из сказки и
постарайтесь угадать сказку.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом
крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. (Старик-
годовик)
Пустили лису. Вот поклонилась она хозяину и отдала ему на сбережение свою
курочку, сама же смирнёхонько улеглась в уголок на лавку, а хвостик
подвернула под лавку. (Лиса-лапотница) – Л.П.
Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот
вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из
снегу комочки катают, в снежки играют. (Девочка Снегурочка)
Стоит журавль один в поле, по сторонам все поглядывает, головушку
поглаживает, а сам думает: "Надо-де мне хозяйством обзавестись, гнездо свить
да хозяюшку добыть". (Журавль и цапля) – Л.П.
X.
Значение слов (22-23 слайды)
М.В. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Сейчас попробуем назвать
лексическое значение старинных слов.
Уста – губы
Длань – рука, ладонь
Очи – глаза
Рушник – вышитое полотенце
Чёботы – сапоги
Жбан – кувшин с крышкой
XI.
Синонимы (24 слайд)
Л.П. Синонимы - это слова различные по звучанию, но близкие по смыслу.
Из второго столбика подобрать синоним к словам первого столбика.
Смелый – храбрый
Весёлый – радостный
Худой - тощий
Трудолюбивый - работящий
Красный - багряный
XII.
Антонимы (25 слайд)
М.В. Антонимы - это слова, противоположные по своему лексическому значению.
Из второго столбика подобрать антоним к словам первого столбика.
Низкий – высокий
Широкий - узкий
Добрый - злой
Грустный - весёлый
Красивый – багряный
XIII.
Омонимы (26-30 слайды)
Л.П. Омонимы - разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию
единицы языка.
* Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы.
* Кисть — кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для
краски).
* Лук — растение, лук — оружие.
* Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — гаечный ключ.
* Бабочка — насекомое, галстук-бабочка, нож-бабочка.
XIV.
Рефлексия (31 слайд)
Идут годы. Одни слова из нашей речи исчезли, за последнее десятилетие
появилась масса новых слов! Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную
книгу - «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью
вспоминаем его автора - Владимира Ивановича Даля. Человека, который собирал
слова. Включаем песню «Книжкин дом».