Автор: Лукина Марина Дмитриевна Должность: учитель слуховой работы
Учебное заведение: ГОКУ"СКШИ г. Чермхово"
Населённый пункт: город Черемхово, Иркутская область
Наименование материала: разработка урока чтения в 3 классе
Тема: рассказ Е,А. Пермяка "Несгораемая скатерть"
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат
для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»
Чтение рассказа Е.А. Пермяка
«Несгораемая скатерть»
( 3 г класс, для глухих детей)
разработала и провела
учитель слуховой работы
Лукина Марина Дмитриевна
2016 г.
Цель урока
Познакомить учащихся с новым рассказом Е. Пермяка «Несгораемая
скатерть». Учить детей отгадывать загадки, выделять слова и предложения в
рассказе, определять основную мысль произведения, совершенствовать навыки
чтения. Развитие воображения и творческих способностей.
I.
Организационный момент
- Добрый день. Весёлый час. Начинаем наш урок сейчас!
- Какой будет урок?
- Что будем делать?
-Назовите дежурные звуки.
II.
Фонетическая зарядка
ше-же ши-жи шта-што-шту- што Жда-жду-жди-ждё
•
Плюшевому мишке Даша штопает штанишки.
•
Жук упал и встать не может, ждёт он, кто ему поможет?
А) Хоровое чтение. Б) Чтение по очереди.
III. Речевая зарядка. Отгадывание загадки.
Кто стоит в столовой нашей,
Подпирая миску с кашей?
Вышит кружевом подо
Кто залез сейчас на стол?
( Хоровое чтение. Чтение учащимися)
- Что стоит в столовой?
- Что вышито кружевом?
- Как вы думаете, что это?
Угадай-те о какой профессии эта загадка?
Летают пальцы птицами –
Поток струится ситцевый.
Летают пальцы пчёлками –
Поток струится шёлковый.
- Как вы думаете, о какой профессии эта загадка?
- Что делают ткачихи?
- Кто изображён на картинки? (пряхи)
- Что делают пряхи?
IY. Беседа об Евгении Андреевиче Пермяке
- Кто изображён на иллюстрации? (Евгений Андреевич Пермяк)
- Кто такой Евгений Андреевич Пермяк?
- Когда родился Е. А. Пермяк? (31 октября 1902 года)
- В каком городе родился Е.А. Пермяк? (в городе Перми на Урале)
- Где учился Е.А.Пермяк? (сначала в школе, прогимназии, гимназии в Воткинске)
- Кто воспитывал писателя в детстве?
- Когда умер Е.А. Пермяк?
- Какие рассказы Пермяка вы читали? (Пичугин мост)
- О чём этот рассказ?
Y. Физминутка.
YI. Сообщение темы урока
- Мы будем читать рассказ Е.А. Пермяка
- Чтобы узнать название рассказа, вы должны угадать словосочетание.
еонсгармеая ьсактрет
-Рассказ «Несгораемая скатерть»
- А зачем нужна скатерть?
- Расскажите, какие скатерти есть у вас дома?
Словарная работа
- Как понимаете словосочетание «Несгораемая скатерть»?
- Как понимаете выражение говорливой уральской речонки Шелковой
- Как понимаете выражение невиданное воло
кно
- Как понимаете выражение: приказа
л испробо
вать волокно пряха?
1.
Первичное восприятие рассказа «Несгораемая скатерть.
2.
Чтение первой части рассказа подготовленным учеником с показом
презентации.
3.
Чтение первой части рассказа цепочкой.
4.
Что было непонятно в рассказе?
5.
Работа в парах. Ответы на вопросы по прочитанному тексту.
А) Где происходят описанные в рассказе события?
Б) Что обнаружил крестьянин Сорга около речки Шелковой?
В) Кому принёс необычный камень Сорга?
Показ учителем портрета царя Петра Первого
- Кто это изображён на иллюстрации?
- Ребята это царь Пётр Первый. Он жил очень давно в 18 веке.
5. Чтение второй части рассказа учителем с показом презентации.
6. Чтение второй части рассказы по рядам.
- Что было непонятно в рассказе?
7. Ответы на вопросы второй части рассказа.
А) Что приказал Демидов?
В) Кому Демидов повёз необычную скатерть?
Г) Что случилось за обедом у царя Петра?
Д) Что изготавливают из асбестового волокна сейчас?
8. Назовите главных героев рассказа «Несгораемая скатерть».
9. Как бы вы назвали этот рассказ?
Домашнее задание
Саше, Маше, Вики, Марине, Вали – пересказать 1 часть
Денису, Никите, Ульяне, Вове, Артёму – пересказать 2 часть
YII. Рефлексия
1.
Какой был урок?
2.
Какой рассказ мы читали?
3.
Кто автор рассказа «Несгораемая скатерть»?
- Я думаю, когда вы вырастите, то тоже найдёте, что-нибудь необычное, но очень
необходимое людям.
- Спасибо ребята вам за урок!
Е.А. Пермяк
Несгораемая скатерть
Крестьянин по фамилии Сорга шел в Тагил. Устав, он решил отдохнуть около
говорливой уральской речонки Шелковой. Тут и заметил Сорга в срезе горы
странный камень. С виду он походил на кусок разваренного мяса, которое
отделяется ниточками. Только цвет был не обычным, а золотистым.
Сорга стал разрывать нити и мшить их пальцами: что за диковина ─ у него в
руках нити обернулись тончайшим белоснежным волокном.
─ Снесу-ка я Демидову это чудо,─ решил Сорга.
Известный основатель многих уральских заводов Демидов жил в Нижнем
Тагиле в большом доме на берегу заводского пруда.
Удивился Демидов невиданному волокну и приказал испробовать его пряхам.
Когда пряхи пряли ─ диву дались. И на лен похож и не лен. Может быть,
шерсть? Решили попробовать огнем. Тлеющую шерсть легко отличить по запаху.
И тут произошло небывалое. Белые нитки, нагреваясь докрасна, не сгорали.
Попробовали на костре. Не горят.
Кинулись к Демидову:
─ Батюшка барин, негоримое это волокно. Колдовское.
Демидов уже многие чудеса повидал на Урале.
─ Не колдовское это волокно, пряхи, а каменное. Каменный лен, вот и не горит.
Приказал Демидов набрать больше льна и соткать из него скатерть. А когда
скатерть была готова, Демидов поехал к царю, к Петру. Повез простой с виду
подарок. Царь покрыл скатертью стол и решил угостить Демидова царским обедом.
А за обедом Демидов будто нечаянно опрокинул на скатерть жирное блюдо и
пролил кубок с красным вином.
─ Что ж ты, Демидов, испачкал свой же подарок?
─ Я испачкал, государь, я и выстираю, ─ и, недолго думая, бросил скатерть в
пылающий камин.
─ Что ж ты, Демидов, жжешь подаренную мне скатерть?
─ Не беспокойся, государь, ─ ответил Демидов, вынимая щипцами
раскаленную докрасна скатерть. ─ Огонь выстирал ее.
Посмотрел Петр: скатерть целехонька, белехонька, а жирные и красные пятна
выгорели.
─ Из чего ж она соткана?
─ Из каменного льна, государь, который на Урале в горе растет.
─ Куда же, кроме скатерти, можно пустить этот лен?
─ Не знаю, государь.
─ А ты подумай, и вы подумайте, ─ обратился царь к гостям.
Долго думали и не придумали, что из каменного льна соткать. Некуда было
применить тогда это чудесное негоримое волокно.
И только в наши дни больших машин, горячих печей нашли негоримому
волокну асбесту такое применение, что асбестовые рудники на Урале не успевают
добывать и перерабатывать его.
И живет теперь горный лен в тысячах изделий. Не обойтись рабочему в
горячем цеху без асбестовых рукавиц, а пожарнику без несгораемого костюма.
Трактор, автомобиль, самолет, поезд ─ мало ли где преграда жару-пламени нужна,
там и выручат асбестовый картон и бумага, шнуры и канаты или брезент и фанера.
Даже кровельный шифер и водопроводные трубы научились делать из асбеста. Тут
уж другая смекалка да хитрость понадобились. Узнали мастера, что каменный лен не
только хорошо прядется, огня не боится, но и ржавчины не знает, воды не
пропускает и никакой мороз ему не страшен...
Вот о каком удивительном льне любит рассказывать говорливая уральская
речка Шелковая.