Автор: Дорошенко Ольга Михайловна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мастерская художника".
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Колокольчик»
муниципального образования город Ноябрьск
(МБДОУ «Колокольчик»)
«Мастерская художника»
нод по формированию математических понятий
(для детей подготовительной коррекционной группы с тяжелым нарушением речи)
Подготовила:
воспитатель первой кв. категории
МБДОУ «Колокольчик»
город Ноябрьск
Дорошенко Ольга Михайловна
НОД в подготовительной группе по математике
Цель:
Развивать у детей самостоятельное решение задач.
Учить доказывать правильность или ошибочность с помощью анализа, сопоставления
обобщенных признаков одной и другой групп.
Учить в последовательном анализе, умении выделять общие признаки свойственные
фигурам каждой из групп, сопоставляя их, обосновывая найденное решение.
Учить детей устному вычислению, умению соотносить условие задачи с результатом.
Закрепить умение ориентироваться на листе.
Закрепить умение детей анализировать способ расположения частей, умению составлять
фигуру – силуэт, ориентируясь на образец.
Развивать воображение, мышление, память, речь.
Воспитывать любовь к искусству, к природе.
Материал: Деревья, цветы, палитра, кисточки, бумага, краски, карта, ключи/4 шт./, буквы,
цифры /1-5/, картинки с цветами /3-4 шт./, палочки /18-20 шт./, 2 круга /один разрезанный
на треугольники/.
Словарные слова: палитра, завал.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пришли в мас
терскую художника. Правда, его что-то
нет. Пока он не пришел, давайте посмотрим его мастерскую. Посмотрите, все предметы
нам знакомы. Назовите, эти предметы.
Дети: кисти, краски, бумага и т.д.
Воспитатель: Но, пожалуй, один предмет нам незнаком /палитра/. Кто-нибудь знает
название и назначение этого предмета?
Дети: Нет, не знаем. И что теперь делать?
Воспитатель: Чтобы узнать, надо расположить краски по порядку цвета радуги.
Дети: 1-красный,2-ораньжевый, 3-желтый,4-зеленый,5-голубой,6-синий, 7-фиалетовый.
Воспитатель: А теперь посмотрите, здесь лежат буквы, они окрашены в разные цвета,
давайте расположим их по цветам. Какое слово у нас получилось.
Дети: /читают /
П О М О Г И Т Е
Воспитатель: Ребята, кто-то просит у нас помощи. Смотрите, здесь записка и какой-то
рисунок.
Злой волшебник заколдовал Городецких мастеров.
Помогите! Дорога к волшебной двери показана на карте стрелками!
Художник.
Дети: Давайте поможем мастерам.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим карту и посмотрим, куда нам надо идти.
Посмотрите, куда показывает стрелка? Туда и надо идти.
Воспитатель: Молодцы! Можем идти, вот и дверь, но она закрыта.
Дети: А вот тут лежат ключи.
Воспитатель: Посмотрите, на двери нарисован ключ, вот такой нам и нужен ключ.
/Дети подбирают ключ/
Воспитатель: Ура! Дверь открыта, а вот и тропинка. Смотрите, что-то лежит на пеньке.
Это конверт, а в нем, наверное, письмо, давайте прочтем его. Но в конверте цветы
городецкой росписи, разные по количеству и цифры. Ребята как вы думаете что это
значит?
Дети: Надо к каждому рисунку подобрать цифру соответствую количеству цветов.
Воспитатель: Сколько цветов на этом рисунке?
Дети: Пять.
Воспитатель: Какая цифра соответствует числу 5? Из скольких единиц состоит цифра 5?
Правильно, к этому рисунку подходит цифра и т.д.
Воспитатель: Посмотрите, мы все сделали правильно, поэтому лес ожил. Зацвели цветы.
А нам надо идти дальше, но вот неудача, тропинка завалина упавшими деревьями. Но и
здесь нам поможет художник. Вот от него опять записка.
Чтобы очистить путь, надо из волшебных палочек
составить такой же рисунок, какой на рисунке у каждого из вас.
Но будьте внимательны, через 1 минуту чернила исчезнут.
Дети внимательно, в течении минуты, смотрят на рисунок и выкладывают каждый свой
рисунок.
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием и путь свободен. Смотрите, какая
красивая полянка, сколько цветов. Давайте присядем и немного отдохнем. /дети садятся в
кружок/. Какие красивые цветы, но они нам, что нибудь, напоминают. Да правильно это
цветы напоминают городецкую роспись. Значит мы на правильном пути. Но смотрите, в
серединке каждого цветка написаны, загадки-шутки. Давайте их решим.
- В тарелке лежит две конфеты разного сорта. Сколько нужно взять конфет, чтобы
среди их было две конфеты одного сорта.
- В вазе лежало три яблока, мама дала их трем девочкам, и одно осталось в вазе, как
это получилось?
- Три человека ждали поезд три часа. Сколько времени ждал каждый? и т.д.
Вот мы м и отдохнули, пора в дорогу. Вот и дом Городецких мастеров. Но почему не
открывается дверь, нет, ни ключа, ни записки, только осколки? Наверное, надо собрать и
склеить эти осколки. Давайте попробуем.
- Какая это фигура?
- Из каких геометрических фигур она состоит?
- С какого треугольника лучше начать?
- Внешние стороны, какие?
- Где расположены большие треугольники?
- Где маленькие треугольники?
Воспитатель: Смотрите, какая красивая получилась тарелочка. И дверь открылась.
И теперь мастера могут возвратиться в свои мастерские. А нам они оставили тарелочки и
попросили их раскрасить их цветами городецкой росписи.
Посмотрите вот лежат цветные буквы, давайте опять их расположим в цветовой палитре,
дети раскладывают, и получается слово
П О Л И Т Р А
Воспитатель: так называется дощечка для смешивания красок. Вот мы и выполнили
задания и узнали, как называется этот незнакомый предмет. Пойдемте в нашу комнату
художеств и раскрасим наши тарелочки и подарим нашим мамам.