Напоминание

"Мама, папа, я- дружная семья!"

Автор: Черная Елена Юрьевна
Должность: воспиталель
Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш"
Населённый пункт: Ноябрьск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мама, папа, я- дружная семья!"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КРЕПЫШ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

(МБДОУ «Крепыш»)

ОКПО 44703441, ОГРН 1028900710849, ИНН/КПП 8905026465/890501001

Проспект Мира, дом 65а, город Ноябрьск, ЯНАО, Россия, 629800

тел.(3496) 42-47-99, 42-48-25 Email: krepysh07@inbox.

ru
Занятие средней группы:
Папа, мама, я-

дружная семья.
Составила: Черная Е.Ю.
Орг.момент. Собрались все дети в круг, Я твой Друг и ты мой Друг, Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Ход занятия: Что за домик тут стоит? И почему в нем темно и невесело? Потому что папа с мамой решили поменяться делами по дому, но у них ничего не получается. Детки сидят голодные, т.к. папа не умеет готовит обед. - А кто умеет готовить обед? (правильно - мама). Смотрите, детки сидят в темноте, потому что мама не умеет делать неисправный свет (электричество). -А кто сможет починить свет? (правильно - папа). -Кто же поможет им? А давайте мы поможем им. Пошлите скорее. У дома есть крыша, У дома есть окна, У дома есть дверь, на двери замок. Кто б открыть его смог? Тут-тук, тук-тук, тук-тук, тук, открывайте я ваш друг. -Давайте поможем в беде и покажем, кому что принадлежит и кто какие дела должен выполнять. Д\игра «Кому это принадлежит» В обруче лежат вещи, которые принадлежат папе и маме. Девочка и мальчик сортирую вещи, которые принадлежат маме и папе. Кто пpишёл ко мне с yтpа? Мамочка. Кто сказал: "Вставать поpа"? Мамочка. Кашy кто yспел сваpить? Мамочка. Чаю - в пиалy налить? Мамочка. Кто косички мне заплёл? Мамочка. Целый дом один подмёл? Мамочка. Кто цветов в садy наpвал? Мамочка. Кто меня поцеловал?
Мамочка. Кто pебячий любит смех? Мамочка. Кто на свете лyчше всех? Мамочка (читает Катя) У меня есть папа! Спросите, какой он? Самый СИЛЬНЫЙ папа, Самый ХРАБРЫЙ воин! Добрый. Умный самый. Как не похвалиться. Папаой только с мамой Можно поделиться. У меня есть папа! Всё равно, какой он! Лучший в мире папа, Потому что МОЙ ОН (читает Костя) Вот мы и помогли маме с папой разобраться, чем им заниматься. Стало светло в домике, и мама приготовила вкусный обед , встречает своих деток: Заходите, детки, в дом, Посидите за столом. У меня для вас чуть свет, На столе готов обед. Хорошо у них дома. Есть папа, мама и детки. Всех вместе называю семья. Еще в семье есть кто? Папины и мамины родители, которых мы называем бабушка и дедушка. Давайте поиграем и покажем на пальчиках нашу семью. Физ.минутка Этот пальчик-дедушка, Этот пальчик-бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, А этот пальчик – я, Вместе дружная семья Мы живём в общем доме, все мы разные, но семья у нас одна. Нам необходимо жить в мире и согласии, в дружбе и уважении, протягивать друг другу руку помощи. Именно поэтому, мы не можем делать всё, что вздумается. Мы должны радовать своих родителей и не огорчать. Д/и «Радость и огорчение. Давайте поиграем с вами в игру, что может огорчить родителей, а что их порадовать. Если родителей это радует, то хлопайте в ладоши, а если огорчает, то топайте ножками. Убрал все игрушки Без разрешения взял ножницы Вместе с мамой помыл фрукты
Выбросил мусор мимо урны Стихотворение «Семья» Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья (читает Архимед) Итог. Рассматривание фотографий « Семья».