Напоминание

"Твои права малыш"

Автор: Колчанова Елена Николаевна
Должность: воспитатель группы компенсируущей направленности для детей с ЗПР
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Берёзка"
Населённый пункт: Тюменская область ХМАО-Югра г. Белоярский
Наименование материала: Викторина по правам ребёнка "Твои права малыш"
Тема: "Твои права малыш"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

На экране музыкальные видео ролики «Твои права» Дети входят в зал рассаживаются на свои места.
Ведущий:
Добрый вечер ребята и гости. По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают всех на свете. Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы сегодня вспомним о том, для чего нужны права и какие есть обязанности. Команды должны придумать себе название и выбрать капитанов. Замечательно. Жюри будет оценивать ваши ответы, и после выполнения заданий будут вручаться символы — «сердечки». В конце конкурса – викторины жюри подсчитает у каждой команды «сердечки» и мы узнаем победителя.
Первое задание «Разминка»

1 команда
- А что же такое право? (Высказывания детей.)
Право
– это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь. Сегодня мы проведём игру - викторину «Я и мои права».
1 команда
- Кем является каждый из нас? - Каждый из нас – гражданин России.
2 команда
- Кто такой «Гражданин»? Это люди, проживающие в России, которые пользуются его защитой и имеют права и обязанности.
3 команда
В каких документах записаны все ваши права -
Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка
Слайд 2

Второе задание: «Волшебный сундучок»
Я предлагаю сегодня составить книгу «Твои права малыш» каждое названное вами право будет помещено в эту книгу. У меня есть волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что внутри.
1 команда
В нём находится документ, который закрепляет ваше право на имя с момента вашего рождения. Что это за документ? (команды совещаются и отвечают – свидетельство о рождении). Достаю из сундучка и показываю свидетельство о рождении. Право на рождение. Слайд 2. На слайде появляется картинка.
2 команда

Ведущий:
Следующий предмет в моём волшебном сундучке? Достаю и показываю «сердечко». - Какое право может обозначать сердце? (право на любовь и заботу родителей). - Что значит забота? Кто заботится о вас? На слайде появляется картинка.
3 команда
Ведущий достаёт «букварь». Узнаёте эту книгу? О каком праве, она напоминает? (о праве на образование). Почему это право необходимо? На слайде появляется картинка. За правильный ответ команде «сердечко».
Жюри подводит итоги

Третье задание

Для всех команд Игра «Шляпа знакомств»



Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.) Как интересно у вас у каждого есть своё имя, фамилия, отчество. Какое же это право? - Право на имя. – Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя. Команда, которая ответила первой, получает «сердечко». Слайд 2. На слайде появляется картинка.
конкурс капитанов

Четвёртое задание

1 команда
Послушайте внимательно загадку Я люблю свою семью: Маму, папу я люблю, Люблю деда и бабусю, И щенка, и кошку Мусю! Все, кого я так люблю Имеют право на семью! - О каком праве говорится в стихотворении? – Верно, право на семью. Что вы знаете об этом праве. На слайде появляется картинка.
2 команда
Послушайте внимательно загадку Сказка учит нас друзья Жить без домика нельзя Лисе, зайке, поросёнку Даже глупому мышонку Ох, как нужно нам оно Это право на….. жильё - О каком праве, она напоминает? (Право на жилище, на уютный и тёплый дом). На слайде появляется картинка.
3 команда
Послушайте внимательно загадку
Мама работала, папа трудился, а я в детском садике всё находился. Все кто устал от работы нелёгкой. Имеют полное право на…… отдых За правильный ответ каждой команде «сердечко».
Жюри подводит итоги

Пятое задание «Какое право нарушено у героев сказок»
У вас на столах лежат разрезные картинки вам надо правильно собрать и сказать, какое право нарушено у героев сказок. На выполнение задания 2 минуты.
1 команда
Сказка «Красная шапочка» (нарушено право на жизнь, нарушил это право волк). За правильный ответ вручается символ «сердечко».
2 команда
Сказка «Теремок» (медведь нарушил право на жильё). За правильный ответ вручается символ «сердечко».
3 команда
Сказка «Гуси — лебеди» (право на неприкосновенность нарушили гуси). Каждая картинка выводится на экран. За правильный ответ команде «сердечко».
Шестое задание
Вопрос болельщикам вы можете заработать своей команде 2 сердечка. У меня есть ещё один предмет в чёрном ящике. Какое право оно обозначает? Воспитатель достаёт градусник.
Право на медицинское лечение Игра – разминка.
Седьмое задание «Мои обязанности»

Воспитатель:
В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. Но у детей есть не только права, но и обязанности. Кто больше назовёт обязанностей. За каждый ответ даю солнышко. Болельщики могут дополнить ответы. 1 сердечко. Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье и детском саду?
Ребенок:
Я обязан убирать за собой игрушки после игры
Ребенок:
Я заправляю постель
Ребенок:
Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома
Ребенок:
Дети обязаны слушаться своих родителей. Игра – разминка.
Подведение итогов жюри.

Награждение команд под под песню соднечный круг.