Автор: Алексина Татьяна Владимировна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-лицей №22
Населённый пункт: город Орёл, Орловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изменение глаголов по временам"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение - лицей №22
г. Орла
Урок русского языка по теме
«Изменение глаголов по временам»
Учитель: Алексина Татьяна Владимировна
Цели урока:
повторить и закрепить образование форм времени;
наблюдать особое употребление формы настоящего времени в тексте;
совершенствовать речь учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные: уметь определять время глагола, знать признаки каждой временной формы, уметь
орфографически правильно употреблять и писать глаголы в разных формах.
Личностные результаты: иметь мотивацию к работе на результат.
Ууд – регулятивные: самостоятельно выделять учебные задачи, тему урока, применять способы
решения, давать самооценку своей работе, знаниям;
- коммуникативные: инициативно сотрудничать в группе, друг с другом;
- познавательные: обобщать, подтверждать свой ответ, работать над поиском ответа на
поставленную задачу, над решением проблемы.
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2.Подготовка к основному этапу урока. Постановка темы и учебных задач.
У. Пользуясь таблицей на экране, назовите морфологические признаки глагола.
Д. Спряжение, число, время…
У. Что не является морфологическим признаком?
Д. Правописание, форма.
У. Почему?
Д. Чтобы определить форму глагола, надо знать морфологические признаки, необходимые
для ее образования.
У. А на чем основано правописание?
Д. На правилах, которые надо знать для верного употребления глагольной формы.
У. Какая цепочка получается?
Д. Морфологические признаки – правила – правописание.
У. Остановимся на таких формах глагола, как время. Сколько времен имеет глагол? Изучили
ли мы с вами настоящее время? Прошедшее время? Будущее время?
Д. Да.
У. Тогда какую же тему мы сегодня возьмем?
Д. Обобщим знания о трех формах времени глагола, подведем итоги наших знаний.
У. В связи с этой темой, какие задачи поставим?
Д. Закрепить правописание окончаний глагола в настоящем и будущем времени , повторить
правописание суффиксов у глаголов в прошедшем времени, возможно, узнать новые сведения о
глаголах, так как каждый урок дает новую информацию.
3. Актуализация знаний и способов действий. Воспроизведение полученных знаний.
Организация работы в группах
У. Составить текст из трех – четырех предложений по картинке, используя только глаголы
прошедшего времени, настоящего или будущего.
Каждая группа выбирает себе время глагола. На экране – картина «Зимой в лесу. Елка в
снежном наряде»
Работа идет под музыкальное оформление.
Проверка работы.
Каждая группа читает свой текст. Дети проверяют употребление глаголов соответственно
выбранному времени. Затем задают вопросы каждой группе по изученной теме, после чего
оценивают работу всех групп и содержание текстов.
Возможные варианты текстов:
«Пришла снежная зима. Как красиво украсила она лес! Как будто платье невесты надели на
себя елочки».
«Стоит снежная зима. Весь лес покрывает она белым пушистым покрывалом. Как в платье
невесты стоят елочки.»
«Скоро придет снежная зима. Весь мир покроет она белым пушистым покрывалом. Все
деревья будут стоять в белых подвенечных платьях.»
Варианты вопросов.
- От какого вида может быть образована форма прошедшего времени, будущего времени,
настоящего времени?
- Какой суффикс является показателем прошедшего времени?
- Как определить суффикс в глаголах прошедшего времени?
- Какие морфологические признаки могут иметь глаголы прошедшего времени, настоящего
времени?
- Как пишутся суффиксы -ова, -ева, -ива, -ыва при изменении формы глагола?
- Какую форму могут иметь глаголы будущего времени?
4. Применение знаний и способов действий. Решение проблемы
У. Дети, вспомните, куда впадает река Ока? Куда же течет Волга? Составим предложение.
Д. Река Ока впадает в Волгу, а Волга течет в Каспийское море.
Запись предложения.
У. Поставьте глаголы этого предложения в форму прошедшего времени.
Дети читают предложение и делают вывод о невозможности постановки данных глаголов в
форму прошедшего времени, так как теряется смысл предложения. Аналогично выполняется
работа с глаголами в будущем времени .
Дети делают вывод, что существуют глаголы , которые обозначают постоянное действие.
Придумывают свои предложения с аналогичными глаголами, отмечают, что это возможно
только в контексте.
Д. Земля вращается вокруг Солнца.
Солнце садится на западе…
Подтверждение своих выводов дети находят в учебнике.
Работа с учебником. Выполнение упражнения. Самостоятельная работа.
У. При изучении глаголов, что показалось самым сложным?
Возможные варианты ответов:
Д. Правописание окончаний глаголов, правописание суффиксов прошедшего времени…
Закрепление знаний , уточнение своих возможностей по данным вопросам.
Выполнение детьми упражнения, закрепляющее правописание глагольных форм.
4. Рефлексия .
У. Как мы справились с поставленными задачами?
Кто считает, что имеет хорошие знания по теме «Время глагола»?
Кому нужно еще поработать на закрепление своих знаний, умений?
5. Домашнее задание.