Автор: Щетинина Надежда Владимировна Должность: воспитатель в дтском саду
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" №73
Населённый пункт: г.Оренбург,Оренбургская область
Наименование материала: НОД по ФЭМП
Тема: "Уроки тетушки Совы".
Программное содержание:
1.
Продолжить учить детей воспроизводить указанное количество
движений (в пределах 5).
2.
Упражнять детей в количественном счете в пределах 5, учить отвечать
на вопрос «сколько».
3.
Закреплять знание детей, в умении называть и различать знакомые
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
4.
Усовершенствование представлений о временах года.
Демонстрационный материал:
Фланелеграф, числовые карточки с кругами (1-5 круг), вырезанные из бумаги
домики (обручи) с различными формами (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник), картинки с изображениями времени года (весна, лето, осень,
зима).
Раздаточные материал:
Наборы кругов, квадратов, треугольников, геометрические фигуры для
подвижной игры, каждому ребенку (круг, треугольник, квадрат).
Длительность: 18 - 20 минут.
Ход НОД:
В: Здравствуйте! (с гостями).
- Ребята, я хотела узнать у вас, кто знает Тетушку Сову.
Д: (Ответы детей).
В: - Я узнала, что Тетушка Сова объявила набор детей, для съемок
следующих серий по математике. Что для этого нужно она вам сейчас сама
все расскажет.
- На видеопроекторе появляется Тетушка Сова. Здоровается и связь
прерывается.
- Ребята, что случилось? Вот не задача, как же мы узнаем, что нужно для
участия в отборе для съемок?
- Кто-то прислал сообщение, посмотрим!
Сообщение: Это от Тетушки Совы: Извините, что-то случилось со связью, но
я уже отправила к вам своих помощников с заданиями, ждите!
I часть.
- Стук в дверь пришла Белочка с корзиной в ней задание № 1.
1. Сделать столько приседаний сколько хлопков услышите. (Четыре).
2. Сделать столько прыжков сколько кружков на числовой карточке. (Три).
3. Кивните 2 раза.
4. Посчитаем от 1-5 и обратно.
В: Молодцы с 1-м заданием справились. Готовы приступить к следующему?
Д: - Да!!!
Задание № 2.
Отсчитайте столько кружков, квадратов, треугольников, сколько увидите на
карточке.
- 3 квадрата,
- 4 круга под квадратом,
- а треугольников столько, сколько квадратов.
В: Молодцы, ребята! Как быстро справляетесь с заданиями. Устали! Тогда
отдохнем.
Физ минутка:
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает
Глазки моет, щечки трет.
Подметает Хомка хатку,
И выходит на зарядку
Раз – руки вперед,
Два – присели,
Три – четыре – встали (руки в стороны).
Пять – Хомка сильным хочет стать.
II часть.
- Стук в дверь, входит Мишка с бочонком (корзиной) там задание № 3. Игра
«Когда это бывает?».
1. Наступили холода превратилась в лед вода.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зима)
2. Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
Кто знает, когда это бывает? (Осень)
3. Зеленею луга, в небе радуга – дуга
Солнцем озеро согрето:
Всех зовет купаться. (Лето)
4. Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, птицы прилетают
Кто знает, когда это бывает? (Весна)
В: - Какие же вы молодцы! Справились и с этим заданием от Тетушки Совы.
Ребята, я знаю, что вы любите играть! Поиграем?
Д: - Да, поиграем!
В: Игра «Найди свой домик».
Ведущий (воспитатель). Раздает детям фигуры: треугольник, квадрат, круг.
Затем дети делятся на 3 – 4 команды, у членов каждой команды находятся
геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг. На полу разложены
обручи, а в них геометрические фигуры. Обозначающие домики фигур
(треугольник, круг, квадрат).
По первому сигналу (под музыку) воспитатель и дети начинают двигаться по
групповой комнате и дети, но по второму сигналу (музыку выключить) дети
находят свои домики: те у кого в руках круг, бегут к кругу, те у кого квадрат,
бегут к квадрату и т.д.
Игра повторяется 3-4 раза.
Каждый раз воспитатель меняет местами домики.
В: Ну вот поиграли и отдохнули!
III часть.
Выходит Волк с подносом не нем еще одно задание от Тетушки Совы.
Дети уже сидят на своих местах.
В: Усаживаемся на свои рабочие места. ( Детям раздают цветные карандаши
и листы с заданиями. Где нужно сосчитать, сколько предметов на каждой
карточке. Раскрасить в каждом ряду столько фигур сколько обозначает цифра,
стоящая в начале ряда.
Дети выполняют с помощью воспитателя.
- Стук в дверь, вот и сама Тетушк Сова. Я так спешила к вам, чтоб провести
конкурс, теперь буду проверять, что вы здесь сделали. Усаживаем проверять
последнее задание.
В: Пока Тетушка Сова проверяет мы с вами подведем итог занятия.
- Дети, чем мы сегодня занимались на занятии (участвовали в отборочном
конкурсе для съемок с Тетушкой Совой).
- А что именно мы выполняли? (Считали, играли, рисовали).
- Какие геометрические фигуры мы вспоминали? (треугольник, квадрат,
круг).
Тетушка Сова довольна вами вот вам и награда.
Пригласительный билет.
Приглашает ребят из группы «Ручеек» на съемки с Тетушкой Совой.