"Формирование учебной деятельности младших школьников на уроках математики как способ взаимодействия учителя и учащихся"
Автор: Богданова Марина Валерьевна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№55"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская областть
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Формирование учебной деятельности младших школьников на уроках математики как способ взаимодействия учителя и учащихся"
Формирование учебной деятельности младших школьников на уроках математики как способ взаимодействия
учителя и учащихся
Учитель начальных классов: Богданова Марина Валерьевна, МБОУ «СОШ № 55»
Урок математики во 2 классе по теме «Больше в …, меньше в …»
Тип урока
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая
цель
Деятельностная цель:
формирование способности учащихся к новому способу действия:
моделирование текстовых задач, включающими новые отношения «больше в …, меньше в …»
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов –
больше в…, меньше в … (познакомить детей с новыми формулировками для отношений между
величинами используемыми в текстовых задачах; развивать умение решать простые и составные
задачи с опорой на рисунок или схему).
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать
в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь
ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке; уметь создавать модели и схемы для решения задач;
моделировать, т.е. обобщенно фиксировать существенные признаки объектов
(Познавательные
УУД).
Предметные:
- Уметь различать понятия увеличить на, увеличить в несколько раз, уменьшить на, уменьшить в
несколько раз.
- Уметь устанавливать отношения больше в, меньше в
Основные
понятия
Больше в …, меньше в …
Ресурсы:
- основные
-
дополнительные
Рудницкая В.Н., Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2.
- тетрадь
- проектор, экран, компьютер, оценочные листы для работы в группах, маркеры
- презентация
Организация
Пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Содержание урока
Планируемые
Этап урока и его цели
результаты
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать требования
к ученику со стороны учебной
деятельности;
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной
деятельности.
1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2. Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию
нового знания)
Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что
я не знаю?», «Сам найду способ»)
Оформлять свои мысли в
устной форме
(Коммуникативные УУД)
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
1.
Математический диктант:
- увеличьте 7 на 8;
- увеличьте 5 в 6 раз;
- уменьшите 21 в 3 раза;
- увеличьте 9 в 6 раз;
- уменьшите 32 на 4;
- уменьшите 56 в 8 раз;
- уменьшите 42 на 7;
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные УУД)
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
- организовать фиксирования
учащимися индивидуального
затруднения;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
- увеличьте 9 на 9.
Слайд 2. Проверка. Самооценка. Как оценили себя?
Почему?
- Кто не допустил ни одной ошибки?
2. Фронтальное повторение теоретического материала
- Что нужно знать, чтобы справиться с заданием? Слайд 3
3. Создание ситуации успеха на основе анализа чужих
ошибок.
Вова Колесников нарисовал 3 круга.
Увеличил количество кругов в 4 раза.
Вот что у него получилось. Слайд 4
Вы согласны с ним?
Что значит увеличить в 4 раза, уменьшить в 4 раза?
(разделить на 4 части и взять одну такую часть)
4. Сам. работа. Фиксация затруднения.
Нарисуйте 2 квадрата.
Ниже нарисуйте кругов 5 раз по столько же. Слайд 5
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки,
обосновывать
правильность или
ошибочность результата
Что можете сказать о количестве кругов и квадратов?
Как показать, сколько кругов? 2х5=10
Как показать, сколько квадратов? 10:5=2
- Что можете сказать о квадратах по отношению к кругам?
- А что можете сказать о кругах, по отношению к
квадратам?
- Что вы замечаете? (Разные версии – возникло
затруднение).
- Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)?
(«Что я не знаю?»)
III. Выявление места и
причины затруднения
Цели:
- выявить место (шаг,
операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней
речи причину затруднения.
Физкультминутка
В каком месте возникло затруднение?
Почему возникло затруднение?
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя
(Познавательные УУД)
IV. Открытие нового
знания.
Цели:
-
организовать постановку
цели урока;
-
организовать составление
совместного плана действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание
в речи и знаках;
- организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения;
- уточнить тему урока.
- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам
найду способ»)
- Наметим наш план действий: Слайд 6
1.
Сделаем свои предположения.
2. Сопоставим свои предположения с учебником. С. 46
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
- Работа в группах.
Повторить правила работы в группе.
Выбираем лидера, кто следит за временем, кто читает,
подчёркивает ключевые слова в тексте учебника, даёт
ответ. - Сопоставление версий решения проблемы с
учебником.
- Устранение затруднения.
- Какая тема урока сегодня? Слайд 7
Цель урока: Научимся решать текстовые задачи,
включающие отношения больше в, меньше в.
-Моделирование открытого способа. (Листы А4)
Если говорят больше в … раз, меньше в … раз, то вы уже
знаете какой знак действия нужно применить.
Уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке;
планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник,
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Учиться работать в
группе, формулировать
Зафиксируйте новый способ при помощи схемы, модели,
рисунка. Слайд 8
собственное мнение и
позицию; совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Моделировать, т.е.
обобщенно фиксировать
существенные признаки
объектов
(Познавательные УУД).
VI. Первичное закрепление
с проговариванием во
Упражнение в новом действии. Продолжается работа в
группах. Слайд 9
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
внешней речи
Цель:
- организовать
усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием
во внешней речи.
- создать, по возможности,
для каждого ученика
ситуацию успеха,
мотивирующую его к
включению в дальнейшую
познавательную
деятельность.
Физкультминутка
- Примените понятие «больше в, меньше в» к рисункам на
слайде
- Запишите при помощи числового равенства, сколько
предметов во второй строке.
Результат зафиксируйте на листах А 4.
Вспоминаем правила работы в группах (роли: лидер,
критик, оформитель, время, оцените работу в группах,
критерии выберите самостоятельно).
Выслушивается одна группа, остальные вносят
дополнения, исправления.
форме
(Коммуникативные УУД).
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону
Цели:
-
организовать выполнение
учащимися самостоятельной
1.
Предлагаю самостоятельно решить задачу Слайд 10
Какое новое понятие появилось в задаче?
Несколько человек оформляют записи на доске с обратной
стороны.
Обсуждение схемы, выбор правильного варианта
Если правильного варианта нет, то даётся на слайде эталон
Планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь создавать модели и
схемы для решения задач
работы на новое знание;
- организовать самопроверку
по эталону;
- организовать выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
для самопроверки. Слайд 11
У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В каком месте ошибки?
В чём причина?
Исправьте ошибки.
2.
С.46, з.1б (дополните схему в учебнике) Слайд 12
3.
Тест
- запиши число, которое больше 6 в 4 раза;
- меньше 64 на 8;
- меньше 72 в 9 раз;
- больше 9 на 6
- У коли 9 яблок, а у Кати в 5 раз больше. Сколько
яблок у Кати?
- Света решила 36 примеров, а Миша на 9 меньше.
Сколько примеров решил Миша?
Проверка по эталону на слайде 13. Самооценка
(Познавательные УУД).
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок (
Регулятивные
УУД)
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
- С каким понятием познакомились? Какую цель ставили?
Достигли цели?
Оценивать правильность
выполнения действия на
(итог)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке;
-
организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
- соотнести ее цель и
результаты, зафиксировать
степень их соответствия, и
наметить дальнейшие цели
деятельности.
Кто не делал ошибок? Кто разобрался?
Оцените свою работу на уроке в дневниках, используя один
из кругов: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были
ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).
Д.з. С 46, з. 3 (а), 4.
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД)