Автор: Сыроватская Розалия Тимоновна Должность: преподаватель художественного класса
Учебное заведение: МБУ ДО "Борогонская детская школа искусств"
Населённый пункт: с. Борогонцы, Усть-Алданский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: "Геометрические фигуры"
План конспект открытого урока в 1 классе по рисунку.
«Повторение и закрепление пройденного материала
«Геометрические фигуры и тела»
Цель урока : Повторить и закрепить пройденный материал.
Задачи: 1Изготовление из подручных материалов, в данном случае
(пластилин, спички) геометрические тела в трехмерном пространстве.
2 Связать знания и умения с реальной жизнью.
План урока:
1 Орг.момент-2м.
2Повторение пройденного материала-10м.
3Практическая часть 33м
Используемые материалы для учителя : доска, мел, таблица с
геометрическими фигурами, гипсовые геометрические тела, спички,
пластилин. Для учащихся : альбом, простые карандаши, ластик, доска для
лепки.
Содержание урока
Добрый день ребята, уважаемые коллеги. Сегодняшний урок я хочу начать со
слов великого художника Микеланджело:
«Я пока ничего не могу, но я могу учиться».
Давайте подумаем над его словами. Что можно извлечь от этих слов?
(рассуждение, ответы учащихся). Значит мы не должны говорить, что мы не
умеем, и сидеть сложа руки, а должны старательно учиться чтобы добиться
многого. Какие умные слова вы еще знаете об учении? (ответы учащихся)
Теперь я вам показываю вот это (таблица –геометрические фигуры). Что вы
здесь видите? (ответы учащихся)
Целепологание: Мы изучали эту тему? (ответы учащихся)
Актуализация знаний: Значит, какая будет тема урока? (урок повторения темы
«Геометрические фигуры и тела») ответы учащихся.
Продолжаем урок. Перед вами геометрические фигуры. А как появляются из
этих фигур геометрические тела? Кто покажет и расскажет на доске? (работа
учащихся на доске). Учитель: «Ребята, вы согласны с этим? Кто еще хочет
выступить? (выступления учащихся).
Давайте сейчас перейдем к практической части урока. Вам надо будет из
спичек и пластилина сделать геометрические тела. Я вам на это даю 10
минут. Для этого нужно скатать из пластилина шарики (показ учителя
составления треугольной призмы) и при помощи пластилина нанизывать
спички. Дальше делаем сами. (многоугольные призмы, пирамиду и т.п.)
Можно работать в паре. (практическая работа учащихся).
После завершения работы вопрос учителя: «Ребята, скажите с каких
сторон мы видим геометрическое тело?» (ответы учащихся- с боку, спереди,
сверху).Учитель «Значит, из этого следует, что мы видим предмет в
трехмерном пространстве. А как вы думаете, в чем отличие простого кино от
современного «3Д» фильма? Современные «3Д» фильмы тоже имеют
трехмерное пространство, поэтому вам кажется что вы являетесь внутри
этого фильма. А теперь скажите, эти знания вам будут пригодны в жизни, в
быту человека?» (ответы, рассуждения учащихся: «Да при рисовании,
изготовлении упаковок, постройке жилищного дома, строительстве и т. п.»
Следующее задание: нужно составить из геометрических фигур
композицию «Стилизованные зверушки»(показ примерной работы).После
завершения работы учащихся показываем лучшие работы. Оценивание.
Подведение итога: И так мы с вами закончили тему Геометрические фигуры и
тела» по рисунку, надеюсь, полученные знания и умения пригодятся вам в
дальнейшем. Урок окончен, до свидания.