Напоминание

"Знатоки сказок"

Автор: Троян Нина Брониславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект ОД для старших дошкольников
Тема: "Знатоки сказок"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


КОНСПЕКТ ОД ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

«ЗНАТОКИ СКАЗОК»

Программное содержание:
формировать устойчивый интерес детей к литературе как виду искусства. Систематизировать знания детей о литературных произведениях, об особенностях сказочного жанра . Воспитывать грамотного читателя.
Материал и оборудование
: книги со сказками: Ш. Перро: «Подарки феи», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Золушка, или хрустальная туфелька», «Спящая красавица»; А.С. Пушкин: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»; Х.К. Андерсен: «Гадкий утенок», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Пастушка и трубочист», «Стойкий оловянный солдатик»; загадки; иллюстрации с героями разных сказок; предметы: скалка, яичко, перышко, стрела, пирожок, яблоко, колечко, дудочка, горошина, снежинка, красная шапочка, репка.
Ход занятия.
Дети делятся на две команды знатоков сказок. Командам даются названия - «Умники» и «Умницы». Воспитатель объясняет условия: кто сможет набрать большее количество очков, тот и будет победителем.
I тур
«Назови сказку». Детям вручают конверт с портретами писателей Ш. Перро, Х.-К. Андерсена, А.С. Пушкина. На столах у каждой команды лежат книги со сказками. Дети должны определить, кто из писателей написал ту или иную сказку. Книги для первой команды. Ш. Перро: «Подарки феи», «Красная Шапочка», «Кто в сапогах». А. С. Пушкин: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке». Х.К. Андерсен: «Гадкий утенок», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Снежная королева». Книги для второй команды. Ш. Перро: «Мальчик-с-пальчик», «Золушка, или хрустальная туфелька», «Спящая красавица». А. С. Пушкин: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане» Х.К. Андерсен: «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Пастушка и трубочист», «Стойкий оловянный солдатик».
II тур
«Загадки». Загадки для первой команды. Он хозяина любил, Верно он ему служил. Сапоги носил и злого Людоеда победил. (Кот в сапогах) *** К лесу передом стоит И кривой трубой дымит. Там Яга – лесная бабка, На печи зевает сладко. (Избушка на курьих ножках) *** Был друг у Ивана Немножко горбатым, Но сделал счастливым его И богатым. (Конек-горбунок) *** С ним Малыш знаком давно, Он к нему влетел в окно.
(Карлсон) *** Загадки для второй команды. Что старик закинул в море, Чтобы рыбку изловить, Чтоб старухе не простою, А хозяйкой моря быть? (Невод) *** Много серебра и злата В сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живет И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный) *** Стрела у Ивана, Как птица в полете. Жена у Ивана Живет на болоте. (Царевна-лягушка) Щуку я в пруду поймал И желанье загадал. (Емеля)
III тур
« Герой сказки». Вы героев выбирайте И нам сказку называйте. Команда «Умники» из набора предложенных картинок выбирает героев из русской народной сказки «Репка». Команда «Умницы» из набора предложенных картинок выбирает героев из русской народной сказки «У страха глаза велики»».
IV тур
«Назови сказку». На картинку посмотрите, Сказку вместе назовите. Дети должны, каждый, взять иллюстрацию к сказке и назвать ее. Иллюстрации к русским народным сказкам для первой команды: «Зимовье зверей», «Пых», «Хвосты», «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Волшебная дудочка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Иллюстрации к русским народным сказкам для второй команды: «Крылатый, мохнатый да масленый», «У страха глаза велики», «Хаврошечка», «Снегурочка», «Иван царевич и серый волк»,, «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Волк и семеро козлят».
Физкультурная минутка для всех детей «Сказки».
Мышка быстренько бежала (бег на месте) Мышка хвостиком виляла (имитация движения) Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко») Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках) Вот ее мы посадили
(наклониться) И водой ее полили (имитация движения) Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны) А теперь ее потянем (имитация движения) И из репы кашу сварим (имитация еды) И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу») Мы - славная семья козлят, Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте) Мы любим, бегать и играться, Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»).
V тур
«Отгадайка». Вопросы для первой команды. 1. Девушка с рыбьим хвостом? (Русалочка). 2. В какой сказке волк испугался зайца? («Заяц–хваста»). 3. Мальчик-луковка? (Чиполлино). 4. Героиня какой сказки в награду получила кусок льда? («Морозко»). 5. Девочка с голубыми волосами? (Мальвина). 6. Как называется сказка, в которой есть дом, где поселилось много зверей? («Теремок»). Вопросы для второй команды. 1. Герой джунглей? (Маугли). 2. Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка»? (На конце иглы). 3. Какая птица спасла Дюймовочку? (Ласточка). 4. В какой сказке главная героиня превратилась в облачко? («Снегурочка»). 5. Деревянный мальчик? (Буратино). 6. С каким предметом Оле-Лукойе не расставался? (С зонтиком).
VI тур
«Чей предмет?». Дети должны выбрать предмет и назвать, из какой он сказки. Скалка («Лисичка со скалочкой»), яичко («Курочка Ряба»), перышко («Финист - ясный сокол»), стрела («Царевна-лягушка»), пирожок («Гуси-лебеди»), яблоко («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»), колечко («Волшебное колечко»), дудочка («Волшебная дудочка»), горошина («Принцесса на горошине»), снежинка («Снежная королева»), красная шапочка («Красная Шапочка»), репа («Репка). Подведение итогов и награждение.
Литература:
 Ш. Перро: «Подарки феи», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Золушка, или хрустальная туфелька», «Спящая красавица»;  А.С. Пушкин: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»;  Х.К. Андерсен: «Гадкий утенок», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Пастушка и трубочист», «Стойкий оловянный солдатик». Сборник «Русские народные сказки».