Напоминание

"Здравствуй лето"

Автор: Булавинцева Лариса Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад№10 "Ивушка"
Населённый пункт: г.Фролово, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка сценария летнего праздника
Тема: "Здравствуй лето"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


СЦЕНАРИЙ ЛЕТНЕГО ПРАЗДНИКА В ДОУ «ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО».

Цель:
Создание эмоционального комфорта для детей.
Ведущая
: Здравствуйте, ребята! Всех приветствую вас! Что же за праздник собрал здесь всех нас? Если хотите это узнать, прошу загадку разгадать: Природа зеленью одета, много солнечного света, Все кругом теплом согрето, Ну, так что же это?
Дети
: Лето!
Ведущая
: Давайте радоваться лету, тёплым ласковым ветрам! Давайте радоваться свету, солнцу, бабочкам, цветам! Ну-ка, за руки беритесь, в хоровод все становитесь. Будем петь, шутить, плясать, Лето красное встречать!
Под песню «Это лето поёт» дети выполняют движения
, ( под конец песни появляется Лето.)
Лето
: Мой вам привет, дорогие ребята! Ну что, узнали вы меня?. Я – лето красное, солнечное, ясное, С ягодами, травами, речками, дубравами, С дождиком весёлым, с радугой над полем. Цветы на лугах и на клумбах горят – Взгляните, это повсюду виден мой наряд.
Ведущая
: Любуемся мы все твоим нарядом, Нам можно постоять с тобою рядом! И прикоснуться пальчиком чуть-чуть,
ДЕТИ: Тебе мы рады! Лето, с нами будь!

Лето:
Конечно же, буду я с вами играть! Но, сначала, попрошу три сыночка-месяца назвать. (июнь, июль и август) Молодцы, ребятки! Теперь для вас
ЗАГАДКИ:
1. Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает – Когда это бывает? (летом) 2. Для одних он – садовод,
Для других он – полевод, Успевает везде быть, Поле, луг и сад полить (дождь) 3. На большой цветной ковер Села эскадрилья, То раскроет, то закроет Расписные крылья (бабочки) 4. Ласковое, доброе, Светит всем в окошко. Его мы попросим ласково: «Нас погрей немножко! » (солнце) 5. Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать.(Утенок) 6. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчак тот как зовётся. (Клоун.) После пятой загадки: А теперь я всех ребят превратить хочу в утят.
ТАНЕЦ УТЯТ

Лето
: А вот такую загадку отгадаете? 6. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчак тот как зовётся. (Клоун.) У меня есть весёлый дружок – Клоун Лучик, бодрячок. Надо нам его позвать, чтобы праздник продолжать. Давайте его позовем и громко, громко крикнем Лучик! Ау!
ДЕТИ: ЛУЧИК, АУ!!!


КЛОУН ЛУЧИК
: Слышу, слышу! Я бегу. Здравствуйте, цыплята!
Ведущая
: Какие же это цыплята?.
Лучик
: Ой! Здравствуйте, гусята.
Ведущая
: Это не гусята, а ребята.
Лучик
: А, точно. Вспомнил! Здравствуйте, ребята. Утром я лицо умыл, а зарядку-то сделать забыл, поэтому всё путаю. Сейчас дело поправим. Сделаем зарядку вместе.
ЗАРЯДКА «СОЛНЫШКО»
Теперь пожмите руку соседу справа (жмут) Теперь, слева! (жмут) Так. Все проснулись! Скажите, а вы хорошие?
Отвечаем быстро!
Вы смелые? Умелые? Ленивые? Красивые? Крикливые? Весёлые? Милые? Послушные? Драчливые? Счастливые? … Ну, теперь я знаю о вас всю правду! Чтобы весело и дружно, Праздник продолжать Предлагаю вам, ребята, вместе станцевать!
Танец «ЛАСКОВОЕ СОЛНЫШКО»
А сейчас нужно закончить мою мысль. Справитесь? Посмотрю, какие вы внимательные. 1. На розыгрыш по мотогонкам Стремятся только лишь …. (Мальчишки) 2. Играют в бантики и мышки,
Конечно только лишь … (Девчонки) 3. Любой ремонт устроят тонко, Конечно только лишь (Мальчишки) 4. Весной венки из одуванчиков Плетут конечно только … (Девочки) 5. Болты, шурпы, шестеренки Найдешь в кармане у …. (Мальчишки) 6. Себе завязывают бантики Из разных лент конечно … (Девочки) 7. Коньки на льду чертили стрелочки В хоккей весь день играли … (Мальчики) 8. Болтали час без передышки В цветастый платьицах … (Девчонки) 9. При всех померятся силенкой Конечно любят лишь…. (Мальчишки) Ведущая: Итак, мы встречаем праздник лета – Праздник солнца, праздник света! Солнце, солнце, жарче грей – Будет праздник веселей! - На нашем празднике не должно быть ни одного грустного лица. Но чтобы было веселей, давайте запустим ракету веселья. Знаете, как это делается? - Ногами топаем, руками хлопаем и громко кричим «У-у-у… ». - Раз! Два! Три! Начали! - Еще раз! Громче! Еще громче! (В это время выстрел безопасной хлопушки) - Молодцы! Ракета веселья запущена!
Клоун
: А теперь играем. На вопросы отвечаем, ни секунды не теряем! - Как живешь? - Вот так! - Как идешь? - Как бежишь? - Ночью спишь? - Как грозишь? - Как шалишь? - Как отдаешь? - Как возьмёшь?
- Как кричишь? - А молчишь? (Игра повторяется 2 раза с ускорением) . Ведущий: Славно вы повеселились, поиграли, пошутили. А теперь пришла пора соревноваться, детвора. Слушайте загадку: •Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
ИГРА « КТО БОЛЬШЕ ПОЙМАЕТ БАБОЧЕК САЧКАМИ»

ЛУЧИК
: А вот еще одна загадка С ним можно весело играть, Катать его и в верх бросать Он так похож на букву «О»: Круг, а внутри — ничего. (обруч)
ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ ОБРУЧ"

Лучик
: Ну и последняя загадка Звонкий, громкий и прыгучий, Улетает аж за тучи, И на радость детворе, резво скачет во дворе. (мячик) Я очень люблю играть в футбол! А вы любите играть в футбол? Сейчас я посмотрю, как вы играете.
Проводится игра «ФУТБОЛ».
Нужно попасть в ворота. (Вызываются три мальчика, перед каждым из них – мяч. По сигналу «БЕЙ! » они ударяют по мячу. Затем приглашаются мальчики средней группы).
Лучик:
Как вы думаете, а кто лучший в мире футболист? Конечно же, я! Я могу даже с закрытыми глазами попасть в ворота.
Ведущий:
Ну-ка, проверим, завязывает Лучику глаза, кружит его три раза вокруг себя и предлагает детям дружно посчитать.
Дети
(считают) : Раз! Два! Три! Бей! (В это время ведущая быстро убирает мяч. Лучик ни разу не попал, расстроился.) Ну, я так больше не играю.
Лето
: Не расстраивайся, это мы шутили. Давай лучше поиграем в веселую игру, и у тебя снова поднимется настроение.
ИГРЫ « МАРТЫШКИ»; «Кто больше наловит рыбы»


Лучик
: Мне так понравилось у вас, что я решил сделать для вас сюрприз. Я предлагаю закончить наш праздник пусканием мыльных пузырей.
Лето
: Здорово! Вы согласны, ребята? (ДА)
Лучик
: Если дунуть посильней, будет много пузырей. Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Начинаем надувать!(пускают пузыри)
Лето
: Нам пора уходить, других веселить. А вы гуляйте, здоровейте, вырастайте!
Ведущая
: Спасибо вам, дорогие гости за игры, за веселье, и тебе, Лето, за солнышко, тепло и хорошую погоду!