Напоминание

"Путешествие в сказку"

Автор: Рябкина Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №49
Населённый пункт: Апатиты, Мурманская область
Наименование материала: сценарий развлечения с родителями
Тема: "Путешествие в сказку"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий развлечения с детьми и родителями 2-й младшей группы «Путешествие в сказку»
Цель:
Формировать у детей живой интерес к театрализованной игре. Побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство. Развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки. Учить выразительно произносить фразы, развивать актерские способности. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместной театрализованной деятельности.
Предварительная работа:
Чтение украинской народной сказки "Рукавичка”; рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланеллеграфе, би-ба- бо и плоскостного театра.
Ход развлечения
Звучит музыка «В гостях у сказки» Заходят дети, садятся на стульчики Сказочница: Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Рада видеть всех сейчас. Ведь давно ждала я вас. Я добрая сказочница. Вот пришел и сказки час, В волшебную страну зовет он нас. Вы садитесь, не стесняйтесь, Поудобнее располагайтесь. Сказочница: Сегодня у нас с вами необычный день! Мы отправимся в сказку. У меня есть волшебная палочка, я скажу волшебные слова, а чтобы мы попали в сказку надо всем зажмурить глазки. Звучит волшебная музыка. Где ты, сказка, отзовись и ребятам покажись! Ребята, посмотрите, случилось чудо, Отправлялись в сказку дети, А попали в сказку - звери. Всем ли видно, всем ли слышно? Приготовьте ушки, глазки, Мы придумываем сказку. Звучит вступление к сказке «Теремок» Железновых Сказочница: Люли-люли, тили-тили! Зайцы по воду ходили, И из речки, как ковшами, Воду черпали ушами, А потом домой носили.
Тесто для лапши месили. На ушах развесили – Очень было весело! Но случаются в лесах По занятней чудеса! Эта сказка-невеличка Про зверей и рукавичку. По лесу старик гулял, Рукавичку потерял – Рукавичку новую, Теплую, пуховую. В чистом поле рукавичка лежала, Мимо рукавички серая бежала. Звучит музыка «Мышка» из Железновых «Музыкальные сказки» Выбегает мама-мышка. Мышка: Пи-пи-пи. Сказочница: Кто ты? Мышка: Я Мышка – норушка. Я под кустиком сижу И от холода дрожу. Ой, какая хорошенькая рукавичка! А кто в ней живет? Сказочница: Да никто не отвечает, наверное, никто. Мышка: Рукавичка – это норка, это норка новая, теплая, пуховая. Тогда я буду в ней жить со своими мышатами. Мышки-норушки, бегите сюда скорее, смотрите, какая красивая и уютная рукавичка, мы здесь будем жить. Игра «Ах как мыши надоели» из Железновых Сказочница: И стала Мышка с мышатами жить в рукавичке. Вот по полю Лягушка с лягушатами бежит. Выбегает лягушка, подбегает к рукавичке. Звучит музыка «Лягушка» из Железновых «Музыкальные сказки» Остановилась у дверей и кричит. Лягушка: Ква-ква-ква! Кто-кто в рукавичке живет? Мышка: Я, Мышка - норушка с мышатами! А ты кто? Лягушка: Я зеленая да маленькая. Глаза большие пребольшие. Я хорошо прыгаю. А это – мои лягушата. Лягушата поют: Мы, зеленые лягушки, ква-ква-ква! Лупоглазые подружки ква-ква-ква! Никого мы не боимся ква-ква-ква! Целый день мы веселимся, ква-ква-ква! Мышка: Ой, какие вы забавные, идите к нам жить! Сказочница: Прыгнули Лягушки к мышке в рукавичку. Стали они жить – поживать, песни распевать. Исполняется песня "Вийди, вийди, сонечко” Выбегает зайчиха. Сказочница: Вот по полю Зайчиха бежит. У дверей остановилась, говорит.
Прыгала я вдоль опушки, у меня замерзли ушки, И куда теперь мне деться, Где несчастной мне согреться! Подбегает к рукавичке. Заяц: Ой, какая красивая рукавичка. Рукавичка – это норка, это норка новая, теплая, пуховая. Эй, детишки-зайчишки, подходите, узнаем, кто там живет. Кто внутри – зверек иль птичка? Есть кто в этой рукавичке? Мыши: Мы, Мышки–норушки! Лягушки: Мы, лягушки-квакушки! А вы кто? Зайчиха: Я, Зайчиха – длинные ушки, короткий хвост, а это мои зайчата. Мыши и Лягушки: Милости просим, идите к нам. Будем вместе жить и играть. Заяц: Мы рады с вами жить! Давайте поиграем в игру "Зайка”: Сказочница: Вот по полю козочка с козлятками бежит, Выбегает мама-коза Звучит музыка «Мы козлята» из Железновых «Музыкальные сказки» остановилась у дверей и стучит: Коза: Ме-ме-ме. Кто-кто в рукавичке живет? Мыши: Мы, Мышки–норушки! Лягушки: Мы, лягушки-квакушки! Зайцы: Мы, зайчишки, длинные ушки. Спрашивают: А вы кто? Коза: Я, Коза – дереза, а это мои козлятки! Выбегают козлята. Музыкальная игра «Мы скакали и устали» Все: Заходите к нам, будем все вместе жить, жить и не тужить! Сказочница: Стали они все вместе жить, жить и не тужить. Вот по полю Лисичка бежит. Звучит музыка «Лиса» из Железновых «Музыкальные сказки» Остановилась у дверей и говорит. Лиса: Ой, спасите-ка мороз Укусил меня за нос, По пятам за мной бежит – Хвост от холода дрожит! Отвечайте вы лисичке, Кто ютится в рукавичке? Мыши: Мы, Мышки–норушки! Лягушки: Мы, лягушки-квакушки! Зайчиха: Мы, зайчишки – длинные ушки! Коза: Я, коза-дереза с козлятами. Спрашивают все вместе: ”А ты кто? ” Лиса: Я, Лисичка-сестричка, а это мои лисята. Выбегают лисята. Пустите нас к себе жить.
Все: Милости просим. Пальчиковая игра «Весна» Сказочница: «Дзинь-дзинь-дзинь", - поют капели. "Ля-ля-ля", - поет скворец. Дзинь-ля-ля! На самом деле: Наступил зиме конец! Выходите все зверушки и готовьте свои ушки! Все звери выходят, становятся в круг. Сказочница: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку прийти? (Медведь) На улице уже весна давно, как долго спит Медведь. Мышка: А мы его сейчас пойдем и разбудим. Хороводная игра «Ребятишки и Мишки». Звучит музыка «Медведь» из Железновых «Музыкальные сказки» Медведь вылезает из берлоги: Кто меня разбудил? Я зверь лесной, я сплю зимой В лесу хозяином живу-у-у-у. Мышка: Хватит тебе, Медведь, спать! Лиса: Солнце ласково смеется Светит ярче, горячей. Все вокруг радуются весне, пойдем с нами плясать! Медведь: Неужели уже весна, ой, как долго я спал! Ну что ж, танцевать я люблю, с вами в танец я пойду. Общий танец хореография. Медведь: (Глядя на рукавичку) Дом у вас хороший, теплый, Но теперь нам всем рукавичка тесна, Для жилища не годна она. Сказочница: И решили друзья вшестером Строить крепкий просторный дом. Из Железновых игра «Тук-ток» Получился у них теремок. И хотя он совсем не высок, Комнатушка у каждого есть. Потому-то и каждому честь. Рукавичке же в доме почет - На нее уж теперь не течет. И живут-поживают друзья Дружно, весело, будто семья. Сказочница: А вот и сказке моей пришел конец, А кто участвовал в ней – молодец! А за участие и труд Вас сладкие подарки ждут! Вручение сладких подарков детям. А роли сегодня выполняли дети и родители нашей группы (перечисляет) .