Автор: Руднева Ольга Андреевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад "Ёлочка"
Населённый пункт: город Пыть - ях ХМАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Скоро в школу"
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по речевому развитию
для детей подготовительной группы
«Скоро в школу»
Цель: закрепление представлений о звуках и буквах.
Программные задачи:
развивать фонематические представления, навыки звукового анализа и
синтеза; умения составлять предложения по опорным словам и схемам,
подбирать противоположные и родственные слова, упражнять в
придумывании предложений с заданным словом;
развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать
выводы;
развивать конструктивные навыки, умение моделировать буквы из
различного материала;
формировать умение работать по правилу, образцу, указаниям педагога;
воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам,
умение работать в команде.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно –
эстетическое развитие.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, продуктивная,
двигательная.
Способы организации детей : подгрупповой, работа в центрах.
Методы и приемы:
психологический настрой, создание мотивации на
выполнение заданий, художественное слово (загадывание загадок),
использование ИКТ (демонстрация слайдов с заданиями); моделирование
букв из пластилина, конструирование букв, печатание букв, вопросы к детям,
использование опорных схем, поощрение.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с
заданиями, силуэты букв, карандаши, конструктор, пластилин, влажные
салфетки.
Словарная работа:
звук, буква, слог, слово, предложение, родственные и
противоположные слова.
Предварительная работа: отгадывание загадок, индивидуальная работа по
совершенствованию звукового анализа слов; деление слов на слоги,
составление предложений по схемам, игры: «Придумай слово», «Поймай
звук», «Где спрятался звук?», «Скажи наоборот».
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Психологический настрой (1 мин.)
Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают в круг,
взявшись за руки, и говорят:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В: Ребята, давайте улыбнемся нашим гостям.
(дети присаживаются на стульчики)
II.Мотивационно–побудительный этап (3 мин)
Воспитатель : Ребята, вы очень скоро уже будете не дошколятами, а станете
настоящими учениками. Вы многому научились, многое умеете и знаете. И
наши гости – это учителя со школы, которые пришли посмотреть, все ли из
вас уже готовы в сентябре идти в 1 класс.
В : Ну, что ребята, готовы показать нашим гостям, что вы умеете и
знаете.Впереди вас ждут интересные задания, а для того чтобы их
выполнить, нам надо подготовить наш артикуляционный аппарат.
Артикуляционная гимнастика (1мин):
Очень любит наш роток улыбаться «Улыбка»
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два «Лопатка»
А потом забор построил. Красота! « Забор»
Рядом с новеньким забором – желобок «Желобок»
По нему несется воздуха поток (выработка воздушной струи)
Мясорубку надо делать не спеша. « Мясорубка»
Физкультура получилась хороша
В: Теперь я думаю мы со всеми заданиями справимся.
Актуализация имеющихся знаний (12-15 мин)
Задание 1. Разминка. Ребята вам необходимо ответить на вопросы.
-Из чего состоит наша речь? (из слов)
-Из чего состоят слова? (из слогов)
-Из чего состоят слоги? (из звуков).
-На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Чем отличаются звуки от букв?
В: Молодцы, ребята, с первым заданием справились.
А сейчас
игра «Поймай гласный звук».
Если услышите гласный звук,
хлопните в ладоши.
Задание 2.
.
Составление слов с заданным слогом.
В: Слоги вы прочтите, и слова к ним подберите(слайд 2)
Задание 3. Деление слов на слоги и звуковой анализ слова (слайд 3)
Посмотрите на экран, здесь изображены предметы. Вы должны назвать
предмет, и определить, сколько слогов в слове. А также сказать на какой звук
начинается слово, и на какой заканчивается.
В: Ребята, скажите к какой группе можно отнести все эти предметы?
(школьные принадлежности)
В: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
Задание 4. Игра«Скажи по-другому»
школа из кирпича – … (кирпичная школа)
пенал из пластмассы – …тетрадь из бумаги – …
ведро из железа – … ваза из стекла – …
карандаш из дерева – … стакан из стекла – …
коробка из картона – … кукла с карими глазами –…
игрушка на ёлке – … девочка с голубыми глазами - ...
дневник из школы – ... шляпа из соломы –…
Задание 5. Игра«Четвертый лишний» (классификация предметов)
(слайд 4)
В : Ребята, посмотрите на экран и определите какой предмет на картинке
лишний и объясните почему?
Динамическая пауза (2мин)
.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – тихонько сесть.
Задание 6. Составление предложений по схемам (слайд 5)
В: Ребята, а здесь загадка:
Я уроки посещаю
И всегда веду дневник.
Сам себя я называю
Школьник или... (ученик)
В: Ребята, надо составить предложение по схемам. Посмотрите на экран и
придумайте к каждой схеме предложение со словом ученик
Дети выполняют задание
Задание 7.Подбор антонимов к словам. Игра «Скажи наоборот»
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко)
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь ... (близко)
Слова: холодно, весело, широкая, большой, сильный, мокрый, тяжелый.
Задание 8. Подбор родственных слов . (слайд 6)
В: Ребята, отгадайте загадки и подберите родственные слова к отгадке.
В: Молодцы ребята со всеми заданиями справились.
Впереди у нас работа в центрах. В каждом центре зашифровано слово,
связанное со школой. Вы должны собрать это слово из букв и прочитать.
Центр 1. «Самоделкин»
В центре строительства нужно
сконструировать буквы по образцу и выложить их по порядку, чтоб
получилось слово (слайд 7)
Центр 2. «Акварелька»
В центре искусства надо смоделировать
буквы из пластилина и тоже выложить их по порядку, чтоб получилось слово
(слайд 8).
Центр 3. «АБВГДейка» В центре грамотности вы должны напечатать
слово, которое у вас получится, когда заполните клеточки буквами, которые
запутались (слайд 9)
Но прежде чем вы отправитесь в центры, мы сделаем гимнастику для
пальчиков.
Пальчиковая гимнастика « Дружба» (1мин)
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один.
В: Ребята, надо распределиться по центрам поровну (по 5 человек)
Дети выбирают центр, в котором будут выполнять практическую работу.
Практическая часть. Работа в центрах (8-10 мин)
В конце практической работы воспитатель предлагает детям собраться
вместе, и обсудить выполненную работу в центрах
В. : Ребята, какое слово у вас получилось в каждом центре?
Дети: Азбука.
IV. Итог занятия. Рефлексия. (5 мин)
В: - Ребята, какое задание вам показалось самым трудным?
- Что больше всего понравилось вам?
- Ребята, как вы считаете, готовы ли вы стать школьниками?
В: Ребята, вы справились со всеми заданиями, проявили свои знания и
умения. И за это я хочу вам вручить вот такие ключики, которые могли бы
открыть все дверцы в «Мир знаний».