Автор: Кузовлева Любовь Борисовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д\с №123
Населённый пункт: город Тверь,посёлок Химанститут
Наименование материала: открытое занятие.
Тема: "Что тонет, что не тонет?"
Группа: 2 младшая
Кузовлева Любовь Борисовна
воспитатель второй категории
МБДОУ детский сад №123
г.Тверь.
Образовательная область : Познавательное развитие
Интеграция с другими областями : речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1.
Продолжать знакомить со свойствами предметов: легкий, тяжелый.
2.
Продолжать знакомить детей с названием материалов, из которых изготовлены
предметы (дерево, резина, пластмасса, металл) и их свойствами.
3.
Учить узнавать материалы, из которых изготовлены предметы.
4.
Способствовать вовлечению детей в элементарную познавательно-
исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств предметов и
материалов.
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательную активность детей.
2. Развивать наблюдательность, любознательность.
3. Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику рук.
4. Развивать положительные эмоции от совместных действий.
Речевые задачи:
1. Активизировать речь.
2. Учить понимать значение прилагательных: легкий, тяжелый, деревянный,
пластмассовый, резиновый, металлический,; глаголов: тонет, не тонет.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать добрые чувства друг к другу.
2. Воспитывать культуру общения.
Структура (части и предполагаемое время)
1 часть. Организационный момент, игровая мотивация, познавательно-
исследовательская деятельность, дидактическая игра - 2 мин.
2 часть. Сюрпризный момент, беседа, чтение художественной литературы,
артикуляционная гимнастика, игровая мотивация – 2 мин
3 часть. Игры с водой, активация знаний детей, беседа, игры-задания, элементарные
опыты, физкультминутка – 9 мин.
4 часть. Дидактическая игра, подведение итогов – 2 мин
Общее время: 15 мин. (Резервное время 2 мин.)
Контроль за усвоением детьми программного содержания: беседы с детьми,
наблюдение за работой детей с раздаточным материалом.
Организация детей в каждой части:
1, 2 часть – стоят полукругом возле стола с «волшебным мешочком, затем игра с
воспитателем.
3 часть – стоят полукругом возле стола с бассейном.
4 часть - дидактическая игра проводится возле стола, оформленного как два берега
речки.
Оборудование: центр для экспериментирования с водой, магнитофон, аудиокассета,
бассейн, сачки для вылавливания предметов, «волшебный мешочек».
1
Демонстрационный материал: плавающие предметы: уточка с утятами резиновые,
пластмассовый кубик, деревянный кубик.
Тонущие предметы: камешек, металлическая тарелочка.
Раздаточный материал:
кубик пластмассовый, кубик деревянный, камешек,
резиновая уточка, металлическая тарелочка на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов, изготовленных из разных материалов, наблюдения за
тонущими и плавающими предметами, дидактическая игра «Волшебный мешочек»,
разучивание физкультминутки «Рано, рано утречком», стихотворения «Утята».
Содержание работы (ход)
Методы и приёмы
Ход занятия:
Дети с воспитателем под музыку заходят в группу.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый мешочек
лежит на столе. Хотите посмотреть, что в нём лежит?
Дети: Да.
Воспитатель: Какой
тяжелый мешочек! В нём лежит много
предметов. Хотите подержать мешочек?
Дети: Да.
Воспитатель: Какой мешочек? (Предлагает подержать мешочек
в руках)
Дети: Тяжелый мешочек.
Воспитатель: Мы с вами сейчас узнаем, какие предметы
находятся внутри и из чего они изготовлены.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Ребятки, смотрите, сколько разных предметов,
лежало в волшебном мешочке? (предметы выложены на столе).
Дети: Много.
Воспитатель: Смотрите, наш мешочек стал пустым, в нём нет
предметов. Какой
легкий мешочек! Хотите подержать
мешочек? (Предлагает подержать мешочек в руках).
Воспитатель: Какой мешочек?
Дети: Лёгкий.
Воспитатель: Правильно. Мешочек был тяжелый, стал лёгкий.
Давайте повторим все вместе: «Мешочек был тяжелый, стал
лёгкий».
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Воспитатель привлекает внимание детей звуками «Кря – кря,
кря – кря»
Дети оборачиваются.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети: Уточка!!!
Утка: Здравствуйте, детки!!!
Дети: Здравствуйте!!!
Утка: Я пришла, ребята, чтобы пригласить вас к себе в гости! А
вы знаете, где я живу?
Дети: В пруду!
Утка: Сегодня у меня важный день! Я буду учить своих деток
Организационный
момент
игровая
мотивация
элементарная
познавательно-
исследовательская
деятельность
дидактическая игра
элементарная
познавательно-
исследовательская
деятельность
обобщение, выводы
сюрпризный момент
Беседа
Игровая мотивация
2
плавать! Хотите посмотреть и помочь мне?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Ребятки, подходите к пруду. (Воспитатель с
детьми проходят к столу с прудом).
Утка: Ну что ж, детки, пришло время учиться плавать, а
ребятки посмотрят и помогут!
Как не заметно дни летят,
И вместо крохотных утят,
Отважных маленьких малюток,
Мы видим важных белых уток.
Эти утки даже «кря»
Никому не скажут зря!
Воспитатель: Давайте повторим за утятами «Кря – кря- кря»
(Дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: Ребятки, давайте возьмём все по утёнку и
запустим в пруд.
Дети запускают резиновых утят.
Воспитатель: Смотрите, ребята, какие утята молодцы!
Стараются, плавают и не тонут! А как вы думаете,
почему они
плавают, не тонут?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребятки, потому что они сделаны из
резины и внутри у них воздух. Поэтому они плавают и не
тонут.
Но вот утятки все наплавались, давайте поможем им выйти на
бережок.
Воспитатель: Уточка мы с ребятками тоже умеем плавать.
Покружились, покружились и в утяток превратились.
Проводится физкультминутка:
Рано, рано утречком,
Вышла мама уточка,
Поучить утят.
Уж она их учит - учит
Вы плывите ути - ути
Плавно в ряд.
Хоть сыночек не велик, не велик
Мама трусить не велит, не велит.
Плыви, плыви, утёныш, не бойся, не утонешь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько разных предметов
лежит у вас на тарелочке. Давайте возьмём в руки
пластмассовый кубик и рассмотрим, какой он.
Дети: Гладкий, лёгкий, и внутри у него есть воздух.
Воспитатель: А как вы думаете, если мы опустим кубик в воду,
что произойдёт, он утонет или будет плавать?
(Опускают в воду пластмассовый кубик).
Дети: Он плавает.
Чтение художественной
литературы
Артикуляционная
гимнастика
Показ воспитателя.
наблюдение
беседа
Физкультминутка
Постановка
познавательной
задачи.
Элементарный опыт.
3
Воспитатель: Конечно, он плавает, так как лёгкий и внутри
воздух. Мы наши кубики при помощи сачка вынем из водички
на полянку.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что же это такое у меня в
руке?
Дети: Камушек.
Воспитатель: Давайте возьмём все по камушку и рассмотрим
его, потрогаем. Какой он?
Дети: Шершавый, тяжёлый.
Воспитатель: Как вы думаете, он утонет или будет плавать?
Дети: Утонет.
Воспитатель: Давайте проверим. Камушек утонул, так как у
него внутри нет воздуха как у пластмассового кубика, он
тяжёлый.
Воспитатель: Мы наши кубики при помощи сачка вынем из
водички на полянку.
Уточка: Как интересно.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, у нас на тарелочке лежит
ещё один кубик.
Воспитатель: Из какого материала он сделан?
Дети: из дерева. Деревянный!
Воспитатель: Молодцы, правильно! Этот кубик сделан из
дерева, он деревянный. Как вы думаете, он утонет?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Давайте опустим наш кубик в воду и посмотрим,
что же произошло.
Дети: Деревянный кубик плавает. Он лёгкий, поэтому не тонет.
Воспитатель : Дерево не тонет на воде, поэтому из него строят
лодки и корабли! (Показывает картинку)
Дети достают сачком кубик из воды на тарелочку.
Утка : Кря- кря, кря – кря. Ребятки, посмотрите, что я недавно
нашла на дне пруда! Что это?
Дети: Тарелочка.
Воспитатель: Давайте опустим её в прудик и подумаем, почему
она утонула?
Дети: Она металлическая (железная), а железо очень тяжелое,
поэтому оно тонет.
Воспитатель: Правильно, железо и предметы из железа очень
тяжёлые, поэтому они в воде тонут.
Дети достают сачком тарелочки из воды.
Воспитатель: Ребятки, сегодня мы с вами рассмотрели
предметы, которые тонут и не тонут в воде. Мы теперь знаем,
какие предметы тонут и какие не тонут. Мы с вами сейчас
поиграем.
Дидактическая игра «Два бережка»
Постановка
познавательной
задачи.
Элементарный опыт
Обобщение, выводы
Элементарный опыт
Постановка
познавательной
задачи.
Элементарный опыт.
Наглядный метод
Постановка
познавательной
задачи.
Элементарный опыт.
Дидактическая игра
4
Посмотрите на столе стоят два бережка: один жёлтого цвета
туда мы положим предметы, которые тонут, а другой - зелёного
туда мы положим предметы, которые не тонут.
Дети расставляют предметы со своих подносов.
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием.
Уточка: Какое интересное занятие получилось, мои утята тоже
многое узнали. Ребята, хотите, чтобы мы к вам еще пришли в
гости?
Воспитатель: Конечно, уточка, приходи к нам в гости.
Уточка: А теперь давайте прощаться. До свидания, ребятки, до
скорой встречи.
Подведение итогов
Список литературы:
1.
Дыбина О.В. «Неизведанное рядом»
2.
Дыбина О.В. «Из чего сделаны предметы»
3.
Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических
представлений. Вторая младшая группа.
4.
Теплюк С.Н. «Игры-занятия на прогулке с малышами». Пособие для педагогов
дошкольных учреждений
5