Напоминание

"В здоровом теле - здоровый дух!"

Автор: Веденеева Елена Вячеславовна
Должность: воспитатеь
Учебное заведение: МДОУ детский сад №35 "Вырастайка"
Населённый пункт: город Серпухов, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В здоровом теле - здоровый дух!"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


ЦЕЛЬ
: Расширять знания детей о своем организме. Знакомить с упражнениями, помогающими расти крепкими и здоровыми. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ
: облегченная форма одежды детей, костюм доктора Айболита, 2 ориентира, 2 мяча, 2 обруча, 2 мешка.
ХОД
:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости пришел ваш давний знакомый – доктор Айболит. Дорогой доктор, покажи нам с ребятами несколько полезных упражнений, чтобы мы могли поддерживать свое здоровье. Доктор предлагает детям снять обувь и пройти за ним в колонне по одному обычной ходьбой, на носках, пятках, внешнем своде стоп.
Доктор
: Теперь я научу вас нескольким полезным упражнениям. Вам приходится долго сидеть на занятиях. От этого устает спина, и она может стать больной и кривой. Нужно делать вот какое упражнение. Чтобы ваша спина была прямой и красивой. 1. Лягте на пол лицом вниз, ноги вместе, ладони на полу на уровне плеч. Медленно поднимаясь на руках, поднимите сначала голову, затем грудь, прогнитесь, не сильно запрокидывая голову назад, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4-5 раз. 2. Много упражнений вы делаете на занятиях физкультурой, во время прогулок, игр. Очень большая нагрузка ложится на позвоночник (показывает его). Кто выполняет упражнение «Небо – земля», у того лучше подвижность позвоночника. Станьте на колени, прогнитесь назад, затем наклон вперед, выгнув спину. Повторить 5-6 раз. 3. А теперь погладьте животик. Вот где собирается всякая вкуснятина. Как только мы наедимся, нам становится лень двигаться, тяжело дышать. Надо помочь желудку быстрее переработать пищу. Станьте ровно, ноги вместе, руки вверх ладонями внутрь. Наклонитесь немного назад, следите, чтобы руки не опускались, а туловище не двигалось и места. Задержитесь немного в этой позе, выпрямитесь. Повторите 4-5 раз. От этого упражнения оживляется кровообращение и вам станет легко и хорошо.
4. Вам приходится много бегать на прогулке и во время игр. А если после игр и бега нужно быстро восстановить дыхание, станьте прямо, руки внизу. Поднимайте руки медленно вверх, делая глубокий вдох носом. Затем опускайте руки через стороны и делайте выдох ртом. Повторите 5-6 раз. Не привычны вам эти упражнения, но полезны. Запомните, ребята, не все, что весело – полезно и не все, что скучно, нам не нужно. Вы сегодня получили упражнения для здоровья. Не теряйте их, выполняйте. А сейчас проведем несколько игровых соревнований. 1. «Эстафета с мячом». Две команды. Первый из команды бежит с мячом до ориентира, обегает его, возвращается, передает мяч следующему игроку. 2. «Кто быстрее передаст мяч». Две колонны. Передают мяч друг другу над головой. 3. «Переправа». Капитан бежит с обручем, надетым на середину туловища, обегает ориентир, берет следующего игрока команды, бежит с ним до ориентира и оставляет на другой стороне. Бежит за следующим игроком. 4. «Бег в мешках».
Доктор:
Какие вы молодцы! Мои советы запомнили и не забывали восстанавливать дыхание после каждой эстафеты. До свидания, ребята! Растите крепкими и здоровыми.
Воспитатель
: Давайте запомним советы доктора Айболита и будем их всегда выполнять. МДОУ ДЕТСКИЙ САД №35 «ВЫРАСТАЙКА»

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ –

ЗДОРОВЫЙ ДУХ».

Старшая группа.
Воспитатель ВЕДЕНЕЕВА Е.В. Г. Серпухов 2015г.