Конспект учебного занятия
Педагог (Ф.И.О.) : Буханцева Инесса Анатольевна.
Предмет: хореография; возраст: 9 лет.
Тема учебного занятия: «Танцы донских казаков».
Цель: возрождение танцевальной культуры казаков, проживающих на территории
Волгоградской области.
Задачи:
-способствовать возникновению интереса учащихся к историческому прошлому
края;
-способствовать овладению навыками владения шашками (реквизита)- оружия
казаков;
-воспитывать любовь к народному творчеству.
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
1
2
Организационный момент.
Цель: подготовить
учащихся к сознательному
усвоению материала.
Задачи для педагога:
- проверить
подготовленность учащихся
к занятию;
- создать благоприятную
психологическую
атмосферу;
- ознакомить учащихся с
темой занятия;
Задачи для учащихся:
- сформулировать цель
занятия;
Методы: словесный.
Магнитофон, аудиозаписи;
баян, реквизит (шашки)
Практическая часть.
Цель: дать базовые знания,
традиционные определения
различных движений.
Задачи для педагога:
- способствовать развитию у
учащихся координации
Приветствие:
-Здравствуйте, дорогие
ребята! Я рада вас видеть.
(звучит музыка)
-Когда вы заходили в класс,
обратили внимание на
звучащую музыку? В каком
характере она звучала?
(народная, эстрадная,
этническая).
-Правильно ребята! И
сегодня мы с вами совершим
путешествие во времени и
перенесемся в прошлое
нашего края. Тема нашего
занятия: «Танцы донских
казаков». На территории
нашей области и до нашего
времени проживают донские
казаки. Почему же они
называются «донские
казаки»?
- Правильно, потому что
живут на реке Дон.
Послушаем песню,
посвященную Дону. Как
называют Дон казаки?
Правильно – «Дон-батюшка»,
а как вы думаете, а почему
Учащиеся выполняют
традиционное
приветствие-поклон.
Учащиеся отвечают:
- народная;
Учащиеся отвечают:
«потому, что они
живут на Дону.
Ученики отвечают:
«батюшка»
движений;
- способствовать развитию
умения владеть шашкой;
-способствовать
возникновению интереса
учащихся к историческому
прошлому края;
Задачи для учащихся:
-овладеть навыками
владения шашкой
- научиться работать в
коллективе.
Методы:
Словесный, наглядный,
игровой, метод разучивания
по частям,
- целостный метод
разучивания движений
целиком в замедленном
темпе;
- метод личного показа;
Оборудование:
Магнитофон, ноутбук, аудио
- и видеозаписи, шашки.
«батюшка»?
Правильно! Молодцы!
Чтобы подготовить наши
мышцы к упражнениям,
давайте сделаем небольшую
разминку.
-Сегодняшнее занятие мы
посвятим танцу казаков. Я
расскажу вам, как
воспитывались настоящие
защитники нашей родины.
Ведь казаки - это военные
люди. Скажите, ведь сразу
видно военного по выправке.
Давайте попробуем
маршировать, как военные
люди.
Молодцы!
Конь - вот настоящий,
надежный в бою друг казака.
Давайте представим, как они
скакали на лошадях и
попробуем воспроизвести
движение.
Лет с трех-пяти казачок
приучался к верховой езде.
Обучение было тяжелым и
постоянным. Стрелять учили
с семи лет, рубить шашкой с
десяти. Сначала спускали
тонкой струйкой воду и
«ставили руку», чтобы
клинок под правильным
углом резал воду, не оставляя
брызг. Потом учили «рубить
лозу», сидя на коновязи, на
бревне, и только потом на
боевом коне, по- боевому, по
- строевому оседланном.
И сегодня мы попробуем
исполнить эти упражнения
(упражнения для мальчиков):
- Выполняем следующие
Потому, что Дон был
и кормильцем, и
защитником.
Разминка.
Учащиеся
маршируют сначала
на месте, потом по
точкам.
Учащиеся выполняют
галоп.
Учащиеся выполняют
комплекс упражнений
владения шашками;
- упражнение
3
4
Закрепление учебного
материала.
движения:
1. Вращение шашкой и
«восьмерочка»;
2.Комбинация защитных
упражнений;
3. «Рубка» в парах;
Упражнения для ног:
1.Присядка по первой не
выворотной позиции ног;
2.Танцевальная комбинация
«присядок» в линии;
- Если в образе казака
история запечатлела такие
свойства, как лихость, отвагу
и вечную неустрашимость, то
в образе казачки – сильный
неукротимый нрав,
деловитость, преданность
семейному очагу. Это верная,
преданная жена, заботливая
мать и экономная хозяйка.
- Она сумела достойно встать
вместе с казаками с оружием
в руках на защиту своих
детей, куреня и станицы. И,
несмотря на все это, она не
теряла основных черт,
присущих слабому полу:
женственности, сердечности,
кокетства, любви к нарядам.
Всем известно, как казачки
гордились своим
происхождением - « не боли
болячка- я казачка». За
внешней ее застенчивостью
зачастую скрывается
сильный и неукротимый
нрав, сознание
хранительницы семейного
очага и хозяйки дома.
Женщина в казачьем
обществе пользовалась
вниманием и
исключительным уважением.
Недаром, в некоторых
казачьих областях даже
девочек называли
«родительницы». Давайте,
девочки, попробуем в
«восьмерочка»;
Учащиеся выполняют
«присядку»;
Учащиеся выполняют
упражнения для рук
( девочки).
Цель: помочь учащимся
применить полученные
знания на практике.
Задачи для педагога:
- научить применять
комплекс упражнений
владения шашкой;
- способствовать
воспитанию
взаимоуважения среди
учащихся в коллективе.
Задачи для учащихся:
- запомнить комплексы
упражнений.
Методы: словесный,
наглядный.
Оборудование: магнитофон,
фонограмма.
Заключительная часть.
Цель: проконтролировать
уровень усвоения учебного
материала.
Задачи для педагога:
- оценить полученные
знания учащихся;
- показать учащимся
важность темы данного
занятия;
- способствовать
воспитанию любви к
народному творчеству
Задачи для учащихся:
-оценить полученные знания
учащимися
Методы: словесный.
Оборудование: магнитофон.
движении отобразить
характер казачки.
А сейчас, ребята, мы встанем
в пары. Но попробуем
сделать это, как делали
раньше казаки на гуляньях –
в игровой форме. Игра
«Выбери пару». Два
участника держат на весу
растянутую шаль. Каждая
девочка выбрасывает на
растянутую шаль свой
платочек, мальчики с другой
стороны под музыку
подходят и дергая за любой
платочек, выводят себе пару.
А теперь парами выходим на
середину зала и выполняем
«притопы».
Ребята, давайте вспомним,
как у казаков называется
забор?
- Правильно, «плетень». И
танец, который мы начинаем
с вами учить называется
«Плетень».
Давайте попробуем руками
изобразить плетень.
- Переходим к выполнению
объединенных упражнений
для исполнения
танцевального этюда
«Плетень»;
- «основной ход» (мальчики и
девочки); в движении меняем
рисунок танца;
-«присядка» у мальчиков,
девочки одновременно
исполняют на месте
основной ход «притопы»
вместе с руками;
- А теперь ,давайте
попробуем соединить все
полученные сегодня умения
и исполним танцевальный
Музыкально-игровой
этюд «Выбери пару».
Учащиеся выполняют
«притопы».
Учащиеся отвечают:
«плетень».
Учащиеся руками
имитируют
«плетень».
Учащиеся
выполняют
танцевальный этюд
«Плетень».
Учащиеся под
музыкальную
фонограмму
этюд.
Сегодня вы справились, я
считаю, с задачами нашего
урока. Усвоили и отработали
основные на сегодняшний
момент движения нашего
будущего танца.
Занятие закончено ребята,
надеюсь, вам интересно было
узнать новое об истории
проживающих и по
сегодняшнее время на
территории нашего края
свободолюбивого, военного
народа- казаков.
-Как вы думаете, получился
сегодня у нас танцевальный
этюд?
А что было не очень
удачным, над чем нам
предстоит еще поработать?
- До свидания!
Общий поклон.
исполняют
танцевальный этюд
«Плетень».
Учащиеся
самостоятельно
оценивают свою
деятельность.
- До свидания!