Автор: Головко Евгения Егоровна Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Краснослободская ООШ"
Населённый пункт: с.Красная Слобода, Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Имена числительные простые, составные, сложные"
«Краснослободская ООШ»
3 . Должность
Учитель русского языка и литературы
4. Предмет
Русский язык
5. Класс
6 класс
6. Тема и номер урока в
теме
«Имя числительное как часть речи. Числительные
простые, сложные, составные»
7. Базовый учебник
«Русский язык. 6 класс» для общеобразовательных
учреждений, рекомендованный Министерством
образования и науки Российской Федерации – М.:
Просвещение, 2012. Авторы учебника – М. Т. Баранов, Т.
А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О. М.
Александрова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба.
8. Цель и задачи урока
Цель урока: создать условия для формирования языковедческой и
коммуникативной компетенций
9. Задачи:
- обучающие: способствовать усвоению нового знания об имени числительном как части
речи и употреблении их в различных стилях речи на основе традиционных и инновационных
ресурсов;
- развивающие: развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного
аппарата по теме урока (имя числительное, числительные количественные и порядковые,
простые, составные и сложные ) на основе различных видов речевой деятельности (через
чтение текста, говорение — организацию полилога; аудирование - прослушивание ЭОР,
письмо — работу с упражнениями); развивать ИКТ-компетенцию при поиске информации в
сети Интернет;
воспитательные: воспитывать информационную и читательскую культуру учащихся.
10. Тип урока: урок-введение нового материала на основе ЭОР НП и самостоятельной
деятельности учащихся. Урок в модульной форме, рассчитан на 2 часа.
11. Формы работы учащихся: коллективная, в парах и индивидуальная
12.. Необходимое техническое оборудование: компьютерный
класс с выходом в Интернет, проектор, экран, ПК учителя
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Актуализация
знаний.
Рассказывает о том,
как появились
слова для счёта –
числительные.
(по тексту
Ф.Фолсома
«Начинают
считать»)
Слушают, отвечают на
вопросы
3 мин.
2
Введение новой
информации
Мультимедиа
урок
«Имя
числительное как
часть речи.
Числительные
простые,
сложные,
составные»
(ресурс 1)
Демонстрирует
ЭОР. Организует
фронтальную
работу учащихся в
виртуальном
классе. Предлагает
отвечать на
вопросы,
задаваемые
виртуальным
учителем,
оценивать ответы
виртуальных
учеников.
Организует работу
с учебником.
Предлагает
сравнить
информацию,
полученную на
виртуальном уроке
с информацией в
§ 60
Обучаются в
виртуальном классе:
отвечают на вопросы,
выполняют задания.
Самостоятельно
читают теоретический
материал §60, находят
отличие в
классификации
числительных по
составу.
8 мин
5 мин
Организует
обсуждение.
3
Организация
работы с
технологическими
картами.
Организует работу
учащихся с
технологическими
картами.
1 мин.
4
Первичное
закрепление
материала
Обучающий тест
«Общее понятие
о числительном»
(ресурс 2)
Помогает открыть
ЭОР. Контролирует
выполнение
задания. Отвечает
на вопросы.
Выступает в роли
тьютора.
Выполняют задание
УЭ-1, задание 1.
Работают у
компьютера
индивидуально
В случае затруднения
обращаются за
помощью к учителю.
См. Приложение1
15
мин.
Контролирует
выполнение
задания. Отвечает
на вопросы.
Выступает в роли
консультанта
Выполняют задание
УЭ- 1, задание 2.
Работают с учебником:
упр. 347
СМ. Приложение1
5 мин.
5
Введение новой
информации
Мультимедиа
урок
«Числительное в
словосочетании и
предложении»
(ресурс 3)
Помогает
объединиться в
пары.
Выступает в роли
тьютора. Помогает
запустить
мультимедиа урок.
Наблюдает за
выполнением
заданий.
Выполняют задание
УЭ-2.
Работают в парах.
См. Приложение1
10
мин.
6
физкультминутка
См. Приложение 1
См. Приложение 1
2 мин.
7
Закрепление
материала.
Выполняет роль
консультанта.
Выполняют задание
УЭ - 4
5 мин.
Словарная
работа.
Контролирует
выполнение
задания. Отвечает
на вопросы. Если
необходимо,
приходит на
помощь
обучающимся.
8
Применение
полученных
знаний
Выполняет роль
консультанта.
Контролирует
выполнение
задания. Отвечает
на вопросы. Если
необходимо,
приходит на
помощь
обучающимся
Выполняют задание
УЭ-5.
См. Приложение 1
7 мин.
9
10
Диагностика
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Имя числительное
как часть речи.
Числительные
простые, сложные и
составные
Локальный
автономный
интерактивны
й ресурс на
портале
Единая
коллекция
ЦОР
(N 188110)
Мультимедийный урок
Http://school-
collection.educatal
og/res/7f0e9e7e-e62d-
448c-9441-
855ff1ff4ebc/view/
2
Тест 1.1. Общее
понятие о
числительном
Локальный
автономный
интерактивны
й ресурс на
портале
Единая
коллекция
ЦОР
(N 141083)
Обучающий тест
files.school-
collection.edudlrst
ore/e6bf90f5-2292-
416b-bddf-
a1116beefcae/index_li
sting.html
3
Числительное в
словосочетании и
предложении
Локальный
автономный
интерактивны
й ресурс на
портале
Единая
коллекция
ЦОР
(N 188221)
Мультимедийный урок
school-
collection.educatal
og/res/393fbc9c-7ce5-
44ad-b578-
abe625c6853f/view/
4
Тест 2.1.
Локальный
Обучающий тест
Синтаксические
функции имени
числительного
автономный
интерактивны
й ресурс на
портале
Единая
коллекция
ЦОР
(N 140938)
files.school-
collection.edudlrst
ore/e6bf90f5-2292-
416b-bddf-
a1116beefcae/index_li
sting.html
5
Задание 1
Локальный
автономный
интерактивны
й ресурс на
портале
Единая
коллекция
ЦОР
(N 188373)
Творческое задание.
school-
collection.educatal
og/res/bced9743-
0947-45e4-adf9-
3708e4c8c93a/view/
Приложение 1
Технологическая карта.
№ УЭ
Учебный материал с указанием задания
Советы учителя
УЭ – 1
20 мин.
Цель: 1) научиться отличать имя
числительное от других частей речи; 2)
научиться различать количественные и
порядковые числительные; 3) научить
различать и находить в тексте простые,
сложные, составные количественные и
порядковые числительные, 4) научиться
употреблять в речи числительные,
которые изменяются так же, как и
существительные.
1)Выполните Тест 1.1. Общее понятие
о числительном.
2) Выполните упр. 347
1)Войдите в Интернет.
Откройте ЭОР. Выполните обучающий
тест. В случае затруднения обращайтесь
к учителю. Оцените свою работу:
каждый правильный ответ – 1 балл.
Внесите баллы в оценочный лист.
2) Выполненное задание сверьте с
проверочным листом. Оцените работу:
каждый правильно выбранный вариант
– 1 балл.
Внесите баллы в оценочный лист.
УЭ - 2
10 мин.
Цель: узнать о синтаксической функции
имени числительного.
Объединитесь в пары. Просмотрите
мультимедийный урок
Числительное в словосочетании и
1) Войдите в Интернет.
Откройте ЭОР. В случае затруднения
обращайтесь к учителю.
Оцените работу друг друга в
виртуальном классе. Максимально - 5
предложении
Включитесь в работу виртуального
класса. Отвечайте на вопросы и
выполняйте задания.
После окончания виртуального урока
можете закрепить полученные знания,
просмотрев конспект, лекцию,
справочные материалы.
баллов.
Внесите баллы в оценочный лист.
2 мин.
Физкультминутка.
Подойдите к окну. Полюбуйтесь
пейзажем за окном. Обсудите, что можно
посчитать за окном. Какие это будут
числительные?
УЭ - 3
10 мин.
Цель: 1) научиться определять главное и
зависимое слово в словосочетании с
количественными и порядковыми
числительными; 2) научиться
согласовывать сказуемое с подлежащим,
выраженным словосочетанием
количественного числительного и
существительного; 3) научиться
отличать синтаксически связанные
словосочетания количественного
числительного с существительным от
свободных словосочетаний порядкового
числительного с существительным.
Выполните обучающий Тест 2.1.
Синтаксические функции имени
числительного
1) Войдите в Интернет.
Откройте ЭОР. Выполните обучающий
тест. В случае затруднения обращайтесь
к учителю. Оцените свою работу:
каждый правильный ответ – 1 балл.
Внесите баллы в оценочный лист.
УЭ- - 4
5 мин.
Цель: 1) научиться писать словарные
слова: миллион, миллиард; 2) закрепить
умение определять разряд числительных
по составу; 3) закрепить умение
определять синтаксическую функцию
числительных в предложении.
Задание: выполнить упр.351
Для проверки объединитесь в пары.
Проверьте друг у друга задания и
оцените их:
Максимально – 5 баллов
УЭ – 5
7 мин.
Цель: повторить стили речи, сделать
вывод об употреблении числительных в
текстах различных стилей; научиться
употреблять числительные при
написании текста в официально-деловом
Для проверки объединитесь в пары.
Проверьте друг у друга задания и
оцените их: 1) – 2 балла; 2) – 5 баллов;
3) – 3 балла.
стиле, а именно, расписки.
1) Прочитайте тексты упражнений 347,
348 и 351. Определите стиль этих
текстов. Сделайте вывод, в текстах каких
стилей имена числительные
употребляются наиболее часто. Вывод
запишите.
2) Приведите примеры употребления
числительных в текстах
художественного стиля.
Вспомните произведения фольклора
(сказки, загадки), в которых встречаются
числительные. Какие числительные
чаще всего встречаются в этих
произведениях. Примеры запишите.
3) Выполните упр. 348. Составьте и
напишите расписку по данному образцу.
6 мин.
Рефлексия.
- Достигли ли вы поставленной цели?
-Какие новые знания вы приобрели на
этом уроке?
Подсчитайте количество заработанных
баллов, оцените свой труд.
28 – 30 баллов – оценка «5»
22 – 27 баллов – оценка «4»
18 – 21 баллов – оценка «3»
Если вы не достигли желаемого
результата, не огорчайтесь. На
следующем уроке у вас будет
возможность его улучшить.
3 мин.
Домашнее задание:
1)Для всех - §§ 59, 60
2) Если набрали более 28 баллов,
выполните
Задание 1
Творческое задание. school-
collection.educatalog/res/bced9743-
0947-45e4-adf9-3708e4c8c93a/view/
(ресурс 5)
3) Если набрали меньше 28 баллов,
выполните упр. 349 и 350.