Автор: Иванченко Светлана Михайловна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Родительское собрание
Тема: "Психологические особенности детей 3-4 лет"
Тема: «Психологические особенности детей дошкольного возраста».
Задачи: 1. Знакомство родителей с особенностями психического развития ребенка, особенностями
протекания кризиса 3-х лет, научить родителей разделять понятия «негативизм», «упрямство»,
«капризность», «обесценивание».
2.
Познакомить с работой МБДОУ ЦРР- ДС «Крепыш» по сохранению и укреплению
здоровья дошкольников
.
План собрания
:
1.
Вступительное слово.
2. Основной этап
1) « Психическое здоровье детей 4го года жизни». Выступление педагога-
психолога по данной теме.
2). Выступление старшей медсестры
3). Знакомство с ФГОС
4). Деловая игра «Ромашка».
5). Вручение памяток родителям: « Это важно знать», «Играем дома с детьми»
6). Знакомство с Локальными актами: «Положение о портфолио достижений
воспитанников»
7). Выборы родительского комитета.
8). Разное
3. Заключительный этап. Принятие решения.
Ход проведения собрания:
Мероприятие происходит в методическом кабинете. Родители садятся на свои места,
звучит спокойная музыка.
Вступительная часть
Воспитатель приветствует родителей, благодарит за присутствие.
Сообщает тему, цель и программу мероприятия.
Воспитатель: Задумывались ли вы о том, что часто за повседневными заботами мы не
замечаем как меняются наши дети? Мы всегда рядом со своим ребенком, и немудрено, что
иногда мы не успеваем за временем и воспринимаем его так, как будто он все еще тот
малыш, каким был полгода назад. Мы продолжаем общаться с ним как с младенцем,
делать за него то, с чем он уже вполне может справиться самостоятельно.
Но бывает и так, что мы опережаем события и нам кажется, будто ребенок уже
достаточно взрослый, чтобы подолгу заниматься, быть усидчивым, ответственным,
исполнительным, хотя на самом деле он еще совсем не готов к этому.
Вот почему очень важно знать о возрастных особенностях ребенка, его возможностях и
потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере или типе поведения,
которые становятся особенно очевидными в период возрастных кризисов.
Основной этап
1. Воспитатель: А сейчас о психологических особенностях детей 4го года жизни вам
расскажет педагог-психолог нашего ДОУ Панкова С. А.
2.Мед. сестра Черепанина Л.Н. расскажет о вакцинации детей (
вакциной «Гриппол
плюс»),и массовой туберкулинодиагностике.
3
. Воспитатель: Сегодня на нашем родительском собрании мы хотим немного
остановиться на ФГОС . Вы слышали, что в школах с прошлого года внедряются ФГОС.
Что это такое? – это федеральные государственные образовательные стандарты второго
поколения. Детские сады так же коснулись изменения в Федеральных Стандартах. Раньше,
в своей работе, мы опирались на федеральные государственные требования (ФГТ).
Хочется коротко остановиться на отличия ФГТ и ФГОС . Принципиальное отличие
новых стандартов от стандартов первого поколения заключается в том, что целью их
реализации является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего,
личность самого ребёнка и происходящие с ним в процессе обучения изменения, а не
сумма знаний, накопленная за время обучения в ДОУ. В настоящее время реализация
ФГОС в ДОУ происходит по 5 направлениям:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно – эстетическое развитие»
«Социально – эмоциональное развитие»
«Физическое развитие »
4 . Воспитатель: Чтобы ваш ребенок вырос интересным и воспитанным его обязательно
надо развивать. А чтобы лучше понять, как происходит образовательный и
воспитательные процессы в детском саду, и чему мы с вами должны научить детей,
опираясь на ФГОС, мы предлагаем поиграть в деловую игру «Ромашка»:
Родители
отрывают по одному лепестку и объясняют свое понимание заданного вопроса.
Воспитатели подводят итог.(Показ слайдов по НОД и режимным моментам)
Ход игры :
Воспитатель: Чему ребенок должен научиться за год?
1) Физическое развитие ребенка 3-4 лет - отвечают родители
Ответ воспитателя : Ребенок ходит на носочках, высоко поднимая колени, мелкими,
широкими, приставными шагами; ходит и бегает в разном темпе (умеренном, медленном,
быстром), в различных направлениях (прямо, по кругу, змейкой, между предметами и т.д.),
держась за руки, стоя спиной или лицом друг к другу; прыгает на месте, с продвижением
вперед и назад, через препятствия; бросает мяч в цель, ловит двумя руками; принимает
активное участие в подвижных мероприятиях (спортивных, игровых, танцевальных);
выполняет последовательность разнообразных двигательных действий в течение 10
минут; управляет своим телом, например, удерживает равновесие при ходьбе по
наклонной доске и т.д.
Рекомендации: Продолжать активно развивать координацию движений (учить прыгать,
стоять на одной ноге, играть с мячом), мелкую моторику (этому способствуют занятия
лепкой, различные шнуровки, складывание пирамидок). Желательно, чтобы дома у
ребенка был спортивный уголок, где он мог бы отрабатывать физические упражнения.
2) Личная гигиена ребенка 3-4 лет - отвечают родители
Ответ: К трем-четырем годам нормально развивающийся ребенок овладевает навыками
самообслуживания.
Малыш знает и пытается соблюдать основные санитарно-
гигиенические требования: правильно пользуется туалетом;
моет руки после туалета,
прогулки, перед едой, по мере их загрязнения; умывается, чистит зубы;
критически
относится к своему внешнему виду (например, может не надеть колготы, которые не
поглажены, с пятнышком и т.п.)
Рекомендации: ДИ или художественное слово.
3) Социально-нравственное и личностное развитие ребенка 3-4 лет (как ребенок
должен вести себя в обществе?) - отвечают родители
Ответ воспитателя Ребенок проявляет разные формы выражения симпатии и
антипатии; просит прощения, проявляет заботу, ласку; замечает настроение родителей
или других близких людей; знает вежливые слова и основные правила поведения в
разных местах и ситуациях; дает положительную оценку своим действиям (даже если в
чем-то не прав); знает и называет по имени себя, родителей и иных людей, с которыми
часто общается; проявляет интерес к взаимодействию со сверстниками, активно
включается в совместные игровые действия; игра становится все более коллективной.
Игра с предметами может иметь уже какое-то сюжетное наполнение, она все более
становится образно-ролевой. В ней ребенок воображает себя кем угодно и чем угодно и
соответственно действует. Но в этом возрасте ребенку достаточно поиграть 10—15
минут, потом ему хочется переключиться на что-то другое.
Дети в игре со сверстниками учатся чувствовать и защищать свои личностные границы
и воспринимать их наличие у других людей. Ребенок вынужден учиться учитывать
желания и чувства партнеров по игре, иначе рискует остаться в одиночестве и скучать.
Рекомендации : В этот период развития надо нужно помочь ребенку в освоении
навыков самообслуживания, за несколько месяцев до поступления в детский сад
выработать подходящий режим дня, настроить ребенка на позитивное отношение к
детскому саду и быть готовыми к возможным негативным реакциям при расставании.
Они естественны. Ребенок может и имеет право испытывать горе от потери привычного
ему мира.
Бережно обращаться с чувствами ребенка. Сопереживать его горю, понимать злость,
разделять с ним радость, чувствовать его усталость. Важно не подавить его эмоции, а
научить его правильно обходиться с собственными эмоциональными реакциями.
Спокойно объяснять ребенку, когда он нарушает правило, почему именно так нельзя
поступать. В этом возрасте дети не переживают по поводу сделанного, но они
переживают за действия, которые предпримет взрослый, и ваша реакция на поступок
очень важна для вашего малыша. Он ее непременно запомнит, поэтому всегда думайте
об ее адекватности.
Если ваш ребенок на детской площадке отобрал у другого ребенка игрушку - вы
должны доступно объяснить ребенку, что отбирать чужие вещи плохо. Но если такая
ситуация повторяется еще раз, вы должны применить санкции (например увести его
домой, тем самым лишив его прогулки и общения с другими детьми).
Разбирать вместе с ребенком ситуации возникновения конфликтов в детском саду
или на детской площадке. Учить его уважать собственные и чужие личностные границы.
Для этого важно самим быть для него примером — то есть уважительно относиться к
нему самому и членам вашей семьи.
4)
Познавательное развитие ребенка 3-4 лет - отвечают родители
Ответ воспитателя : Познавательное развитие состоит из 2разделов: Математическое
развитие, Познавательное развитие
Ребенок знает основные цвета и оттенки; сравнивает объекты по длине, ширине и высоте;
относится к игрушкам как к живым существам (разговаривает с ними, кормит, поит и т.д.);
устанавливает элементарные причинно-следственные связи (например, листочки опали,
потому что холодно); классифицирует предметы по одному значимому признаку
(например, отделяет кубики красного цвета от кубиков зеленого цвета); достаточно долго
сосредоточивает внимание на одном объекте; в большей мере интересуется процессом
выполнения различных заданий и упражнений, а не конечным результатом (например,
может старательно что-то рисовать, а потом смять свой рисунок); познает объекты с
помощью разных органов чувств (трогает, облизывает, нюхает и т.д.); знает основные
геометрические формы (круг, треугольник квадрат), больше – меньше); ориентируется в
пространстве (в квартире, в группе детского сада, во дворе) и на плоскости листа бумаги;
знает, что происходит в разные части суток; знает, в чем польза домашних птиц и
животных ; проявляет повышенный интерес и потребность к познанию окружающего нас
мира; знает некоторые праздники, традиции, растительный и животный мир страны, в
которой живет; знает и может назвать части тела и т.п.
ДИ .
5) Речевое развитие ребенка 3-4 лет - отвечают родители
Ответ воспитателя: Ребенок использует различные части речи (кроме деепричастий и
причастий); правильно называет предметы, их качества, действия с ними; знает
обобщающие слова (например, овощи, игрушки); понимает многозначные слова, типа,
ножка, ручка и др.; согласовывает существительные, прилагательные и глаголы (мальчик
идет – дети идут, сладкий торт – сладкая конфета); употребляет предлоги в, на, под, над,
за; правильно произносит все звуки речи (могут быть исключения для шипящих,
свистящих, [л], [р]); пересказывает несложный текст;
декламирует стихи. Появляется
много новых слов. Ребенок активно осваивает речь, придумывая несуществующие слова,
придавая уже известным словам свой особенный личностный смысл.
Рекомендации :
Необходимо осознавать, что речевые обороты и запас слов будут
формироваться у ребенка главным образом из той речи, которую он слышит в семье.
Совместное чтение детских книг, соответствующих возрасту ребенка, необыкновенно
полезно. Это расширит словарный запас ребенка, поможет в развитии его образного
мышления, создаст эмоциональную близость и теплоту в ваших отношениях. Больше
разговаривайте со своим ребенком, обсуждайте с ним события дня, спрашивайте его о
том, что с ним происходило, а также терпеливо отвечайте на его вопросы.
6) Художественно-эстетическое развитие ребенка 3-4 лет - отвечают родители
Ответ воспитателя Понимает контрастную музыку (медленную, быструю) и изменяет
темп движений под нее; проявляет интерес к игре на детских музыкальных инструментах;
запоминает слова песен и подпевает взрослому; понимает, что нарисовано на
иллюстрации; создает элементарные аппликационные, рисуночные и лепные изображения
(дорожки, шарики, бусы); конструирует постройки из строительного материла и простых
конструкторов.
Рекомендации :
Воспитатель: Завершая наш разговор, хотелось бы еще раз напомнить, что все наши
усилия с вами будут тщетны, если вы – родители и остальные члены семьи не станете
положительным примером для вашего малыша. Поэтому вывод прост, детский сад и семья
в процессе воспитания малыша должны дополнять друг друга, выстраивая свою
деятельность так, чтобы малыш вырос физически и психически крепким, и, впоследствии,
стал разносторонней гармонично развитой личностью
.
5. Вручение памяток родителям: « Это важно знать», «Играем дома с детьми»
6. Знакомство с Локальными актами