Автор: Матвеева Надежда Викторовна Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Ставровская СОШ Собинского района
Населённый пункт: пгт. Ставрово Владимирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Школы Великобритании"
Учебник
“Английский в фокусе” Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс
Вид урока
Комбинированный
Тема урока
Школы в Англии / Schools in Britain
Цель урока
Развитие социокультурной компетенции и мотивации дальнейшего изучения
английского языка в целом учащимися.
Используемые
технологии
ИКТ технология, групповая, коммуникативная
Планируемые результаты
Познавательные
Коммуникативны
е
Личностные
Регулятивные
осуществлять
сравнение,
классификацию,
самостоятельно
выбирая основания
и критерии для
указанных
логических операций
умение строить
монологическое
контекстное
высказывание
Формирование положительного
отношение к процессу познания,
уважения к истории, культуре страны
изучаемого языка
самостоятельно
ставить новые
учебные цели и
задачи
Знания по
предмету
Ознакомительное, поисковое чтение – структура системы образования
в Англии
Умение строить монологическое высказывание: рассказ об учениках
английской школы, о своей школе
Развитие умений письменной речи (схема – структура системы
образования в России)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Орг.момент,
формирование
установки на
восприятие
учебного
материала. (2 мин.)
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует
учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are
well today.
What date is it today? Who is absent today?
Приветствуют
учителя, отвечают
на вопросы.
Речевая зарядка.
(3 мин.)
Учитель проводит речевую зарядку с помощью
стихотворения:
We go to school and we learn
Учащиеся читают и
переводят
стихотворение.
We go to school and we laugh
We go to school and we make friends
We go to school to know life
Look at the blackboard. You can see the poem. Read and
translate it:
Целеполагание и
мотивация. (3 мин.)
Учитель, мотивируя познавательную деятельность
учащихся, ставит вопрос:
What is this poem about? How do you think, what is the topic of
our lesson?
So, the topic of our lesson is the Schools in Britain.
What will we read and talk about at the lesson?
What will we do at the lesson?
What will we make at the lesson?
So,the aims of our lesson are:
To revise vocabulary of the topic school subjects
To talk about schools in Britain
To make a diagram
Учащиеся отвечают
на вопрос,
формулируют тему
и задачи урока
Проверка
домашнего
задания,
фонетическая
зарядка. (3 мин.)
Проверяет знание слов предыдущего урока, выполняя
задание на доске
Look at the screen. What can you see? Repeat these words
after me together. Russian and English words are mixed. Find
the pair of these words. Irina, come to the blackboard.
Учащиеся
повторяют слова за
учителем.
Соединяют слово и
перевод.
Актуализация
знаний. (5 мин.)
Look at p.31, ex.1 Look at the diagram. What is it about? Let’s
read the diagram.
Учащиеся смотрят
на диаграмму и
пытаются
догадаться, о чем
она?
Первичное
усвоение новых
знаний в речи. (7
мин.)
Работа в парах.
Ex. 2a, p.31 Read the task.
Ex.2b, p.31. Answer this question. What school are you at?
Учащиеся строят
монологические
высказывания ,
оценивают друг
друга.
Физкультминутка.
(2 мин.)
Two little eyes
Two little eyes to look around
Two little ears to hear each sound
One little nose to smell smth sweet
One little mouth that likes to eat
Учащиеся
выполняют
действия согласно
стихотворению
Проектная работа.
(10 мин.)
Учитель объясняет порядок выполнения мини - проекта.
Выписывает необходимые слова на доске с переводом.
Делит учащихся на группы. Обращает внимание на
различия в системах образования в Англии и России
Look at Ex.3. Read the task to yourself. How did you
understand it? Ученики отвечают по-русски, как они поняли
задание.
Учащиеся делятся
на группы по 4-5
человек. В
качестве образца
текст на экране.
Работают
самостоятельно.
Masha, read the task! Class, say what we must do?
Этап
представления и
защиты работ. (5
мин.)
Учитель организует просмотр выполненных работ.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что во время
презентации работы выступающие должны говорить
громко, четко и выразительно.
Учащиеся
обсуждают
различия в
системах
образования в
Англии и России.
Рефлексия
деятельности на
уроке,
выставление
оценок. (2 мин.)
Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что
получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we do? What did we make? What was difficult? Did
you like our lesson? Your marks are…
Высказывают свое
мнение о том, что
происходило на
уроке.
Подведение
итогов. Домашнее
задание. (3 мин.)
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.
Let’s write down your homework. WB p.20
Благодарит за урок. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you
later.
Записывают
домашнее задание.
Goodbye.