Напоминание

Сказка "Золотые правила безопасности в Internet"

Автор: Агапитова Татьяна Валерьевна
Должность: учитель физики и информатики
Учебное заведение: МКОУ Школа-интернат № 5
Населённый пункт: город Нижнеудинск, Иркутская область
Наименование материала: Разработка внеклассного мероприятия
Тема: Сказка "Золотые правила безопасности в Internet"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

11.10.15
Сказка

«Золотые правила

безопасности в Internet»
МКУ школа-интернат № 5
Агапитова Т.В.,

учитель информатики

11.10.15 В некотором царстве, Интернет - государстве жил- был Смайл-царевич -Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста – прекрасная Смайл-царевна-Он- лайн-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве.
11.10.15 И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.
11.10.15 Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать королевскую- СоцОбразову – дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.
11.10.15 Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: порно-сообщества Змея-искусителя- Горыныча, стрелялки-убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов шоповских, сети знакомств- зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?
11.10.15 Крепко задумался Тьютор-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.
11.10.15 Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл- царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»
11.10.15 1. Всегда помни своё Интернет- королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)! 2. Не поддавайся ярким рекламам- указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!
11.10.15 3. Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотрон-грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах
11.10.15 4. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!
11.10.15 5. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званных!
11.10.15 6. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер! 7. Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!
11.10.15 Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего СоцОБРАЗа, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные.
11.10.15 Школьники активно пользуются возможностями доступа в интернет: • у 54 % опрошенных школьников дома есть компьютер, подключенный к интернет, • интернетом в школе пользуются практически все опрошенные ученики
11.10.15
11.10.15 • 43% - подготовка к урокам, поиск информации • 56% - поиск музыки, фото, гороскопов • 31% - общение онлайн, переписка по эл.почте • 41% - просмотр фильмов и музыки в онлайн, • 56% - играют в компьютерные игры («стрелялки», «бродилки»)
11.10.15
11.10.15 56% опрошенных играют в «стрелялки, бродилки», из них: • 33% - проводят за играми более 2 часов • 46% - не могут оторваться от игры • 40% - могут забыть поесть, почистить зубы • 52% - испытывают постоянное желание играть
11.10.15
11.10.15
Список угроз, с которыми

можно столкнуться в Интернете
1. Вымогательства, угрозы и терроризм. 2. Сексуальные домогательства. 3. Призывы причинить вред себе или окружающим. 4. Психологическое давление. 5. Мошенничество и кражи, оскорбления и унижения со стороны других пользователей.
11.10.15 По мнению исследователей во всем мире, наибольшую опасность несет неразумное поведение при общении с незнакомцами: распространение персональных данных и личной информации (имени, адреса, телефонов и проч.) и встречи с Интернет-знакомыми в реальной жизни
11.10.15
Н

Е

Л

Ь

З

Я

! ! !
• доверять людям, с которыми вы познакомились в социальной сети – они могут быть кем угодно! • рассказывать виртуальным друзьям домашний адрес, место работы (учебы), время отсутствия дома! • соглашаться на встречу с виртуальным другом без предупреждения об этом родителей или учителя
11.10.15 Будьте БДИТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ! Берегите себя!