Автор: Дорофеева Елена Владимировна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 66 Непоседы
Населённый пункт: город Мытищи, Московская область
Наименование материала: Конспект интегрированной НОД в средней группе
Тема: "Путешествие в математическую страну"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 66 «НЕПОСЕДЫ»
КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ, СОЦИАЛИЗАЦИИ И РИСОВАНИЮ В
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ СТРАНУ»
Воспитатель: Дорофеева Е.В.
г. Мытищи, 2013
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закреплять знания о транспортных средствах;
- закреплять прямой и порядковый счет;
- закреплять знание деревьев;
- продолжать знакомить с цифрами;
- упражнять в различении геометрических фигур и тел;
- учить составлять из геометрических фигур изображения домов.
Развивающие задачи:
- развивать логическое, пространственное и творческое мышление, внимание;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
- воспитывать наблюдательность.
Предварительная работа:
- рассматривание геометрических фигур и тел;
- рассматривание иллюстраций транспортных средств;
- организация и проведение дидактических игр «Чудо Крестики», «Сложи квадрат»,
«Что лишнее», «Лабиринт» и т.д.
Оборудование:
- письмо от Треугоши;
- демонстрационный материал:
картина с изображением математического города;
рисунки, состоящие из геометрических фигур;
рисунки деревьев – рябины, липы, клена;
разноцветные круги;
логические ряды;
- раздаточный материал:
индивидуальные карточки для задания «Соедини точки»;
индивидуальные карточки для задания «Сделай лист осенним»;
осенние листья на магнитах - рябиновые, липовые, кленовые;
простой и цветные карандаши на каждого ребенка;
набор геометрических фигур из набора Блоки Дьенеша на каждого ребёнка
(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Методические приемы:
Игровые:
- игровое путешествие в Математическую страну,
- подвижная игра «Загудел паровоз», «На холме стоит рябинка»
Словесные:
- вопросы воспитателя,
- рассказ Треугоши о Математической стране,
- задания Треугоши,
- художественное слово,
- поощрение.
Наглядные:
- картинки А3 с заданиями
Практические:
- решение проблемных ситуаций «Найди путь к Математической стране», «С какого
дерева листок?», «Собери поезд», «Купи билет и найди свое место», «Построй домики
из геометрических фигур», «Сделай лист осенним», «Мальчики – Девочки»,
«Логические ряды».
Ход занятия:
В группу накануне пришло приглашение от Треугоши.
Воспитатель: Ребята, мы получили письмо от Треугоши. Он приглашает нас в гости, в
Математическую страну. А чтобы мы туда добрались, он прислал нам карту. Но на
этой карте изображено несколько дорог, а нам нужно найти только ту, которая приведёт
нас к Математической стране (картина 1).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что ж, отправляемся в путь?!
Воспитатель: Ребята, а путь то не близкий, пешком нам не дойти. На чём можно
поскорее добраться до Математической страны? (перечисление транспортных
средств).
Воспитатель: Да, ребята, очень много способов передвижения существует, но какой
же выбрать нам? (Ответы детей обсуждаются)
Воспитатель: Дети, чтобы нам легче было выбрать способ нашего путешествия,
Треугоша прислал нам подсказку.
Воспитатель: Посмотрите, ребята! На этой подсказке не очень хорошо видно, что это,
если мы сможем соединить все линии, тогда мы получим ответ. (Дети соединяют
черточки, получается изображение поезда (картинка 2)).
Воспитатель: Мы отправимся в путь на поезде!
Воспитатель: Чтобы нам отправиться в путь, нужно купить билеты на поезд.
Проводится дидактическая игра «Найди свое место»
Воспитатель вручает каждому ребенку билет – фигуру из блоков Дьенеша, ребенок
ищет стул с такой же фигурой.
Воспитатель: Кондуктор идет проверять билеты - все ли заняли места, согласно своим
билетам. (Дети называют фигуру в руках и на стуле) Отправляемся в путь!
Проводится физкультминутка «Едет - едет паровоз»
Едет - едет паровоз -
Две трубы и шесть колес.
Две трубы, шесть колес.
Машинист – рыжий пес.
(Дети встают и читают первую строчку. После слов «Едет – едет паровоз»
говорят: «Ту-ту», кладут руки на плечи впереди стоящему ребёнку. Так образовались
паровозы, которые могут «проехать» по залу и вернуться на свои места).
Воспитатель: Вот мы и добрались!
Детей с радостью встречает Треугоша и приглашает на прогулку по математической
стране.
Треугоша: Здравствуйте ребята, наконец-то вы добрались. Пойдёмте, я вас
познакомлю с окрестностями и жителями нашей удивительной страны Математики.
(Дети рассаживаются в полукруг перед фланелеграфом).
Треугоша: Ребята, это не обычная страна, здесь всё не так, как в обычном мире. Здесь
и дома необычные, и жители, и природа. Всё здесь из геометрических фигур.
Показ картинки 1. Посмотрите внимательно, какие здесь дома. Из каких фигур состоит
первый домик? А второй? А третий?
Показ картинки 2. Посмотрите, на каком транспорте передвигаются здешние жители.
Из каких фигур состоит поезд? А грузовик? А корабль?
Показ картинки 3. Какие деревья растут в этой стране. Из каких фигур состоит первое
дерево? А второе? А третье?
Показ картинки 4. Полюбуйтесь, на животных, которые здесь обитают. Из каких фигур
состоит зайчонок? А цыплёнок? А лисенок?
Треугоша: Ребята, взгляните на свои столы, там стоят тарелочки, в которых лежат
различные геометрические фигуры. Я предлагаю вам ненадолго стать строителями и
построить домики из ваших геометрических фигур. (Пока дети выполняют задание,
Треугоша задает вопросы индивидуально, например: из какой геометрической фигуры
у тебя сделана крыша дома, какие фигуры ты использовал для башни и т. п.) У вас
получились красивые домики. Молодцы!
Треугоша: Ну что ж, отправляемся дальше!
Треугоша: Ребята, какое время года сейчас наступило? (Осень). Верно, а, как известно,
осень – это пора, когда природа засыпает: улетают перелётные птицы, прячутся
насекомые, на деревьях опадают листья, трава начинает желтеть.
Улетают птичьи стаи,
Меньше света и тепла,
Листья с кленов облетают,
Значит осень золотая
В наш родимый край пришла!
Вот и в нашей сказочной стране уже опали листья. Как вы думаете, с каких деревьев
опали эти листья? (Ответы детей) Верно.
Треугоша: Посмотрите на математическую полянку, здесь выросло много разных
деревьев. С какого дерева этот листок? Возьмите каждый по листку и найдите, с какого
он дерева. Молодцы, ребята! Давайте посчитаем, сколько листьев мы подобрали к
каждому дереву. (Совместный счет вместе с детьми, на каком дереве листьев больше
всего, на каком меньше)
Проводится физкультминутка «На холме стоит рябинка»
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивания – руки вверх.)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, крутит ветер.
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется.
(Наклоны в стороны.)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер.)
Начал ветер утихать,
Вышел зайчик погулять.
(Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов.
(Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах.
(Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы.
Улыбнемся теперь мы.
Треугоша: Посмотрите, ребята, на эти листья. Можно ли их назвать осенними? (Нет).
Почему? (Потому, что они одного цвета – белого). А давайте превратим наши листья
в осенние, но чтобы всё сделать правильно, нужно слушать меня очень внимательно,
договорились? (Да) Присаживайтесь за столы, подвиньте карандаши поближе.
Треугоша: Посмотрите, на каждом части листка стоит цифра. Часть, где цифра 1,
закрасьте красным цветом. Часть, где цифра 2, закрасьте оранжевым цветом. Часть, где
цифра 3, закрасьте жёлтым цветом. А сейчас я вас познакомлю с новой цифрой - это 4.
Посмотрите, у вас есть часть с такой цифрой? (Да) Часть, где цифра 4, закрасьте
зелёным цветом.
Треугоша: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились отлично!
Треугоша: А сейчас, ребята, мы отправимся с вами на улицу «Кругляндию».
Посмотрите, какие необычные жители на ней обитают. Какой они формы? (Круглой). А
цветом? (Синим и красным). А как вы думаете, кто из них девочки, а кто – мальчики?
(Девочки - кружочки красного цвета, а мальчики – синего). Молодцы, какие вы
догадливые!
Треугоша: Ребята, а вы любите играть? (Да!) Жители ул. Кругляндии тоже очень
любят играть. Давайте поиграем все вместе?
Проводится дидактическая игра «Мальчики – Девочки».
Воспитатель показывает кружки разного цвета с геометрическими телами.
Если кружок синего цвета, то ответ хором называют мальчики, если красного –
девочки. Если кружок другого цвета, в группе тишина.
Треугоша: Вот и поиграли! Вам понравилось? (Да!)
Воспитатель : Спасибо тебе Треугоша, здорово здесь у вас, но нам с ребятами пора
возвращаться в детский сад.
Треугоша: Я рад, что вам понравилось у нас в гостях! Жаль, что вам пора уже
возвращаться, ведь у нас здесь ещё очень много необычного и интересного.
Приезжайте к нам ещё!
Воспитатель : Обязательно приедем! Ну, нам пора.
Треугоша: Подождите, подождите! Совсем забыл вам сказать. Ведь из
Математической страны просто так не уедешь. Для этого нужно решить последнюю
задачку.
Посмотрите на эти картинки (показ картинок – логические ряды ). В каждом ряду есть
предмет, отличающийся от остальных, найдите его и назовите, каким он стоит по
порядку?
Треугоша: Прекрасно! Вот теперь вы можете отправляться в путь, а за то, что вы так
хорошо справились со всеми заданиями, жители Математической страны приготовили
для вас подарки. (Треугоша вручает детям раскраски).
Дети благодарят Треугошу за подарки, прощаются и занимают свои места в «поезде»,
в соответствии с билетами.
Проводится физкультминутка «Едет - едет паровоз»
Итог: Понравилось вам путешествие в Математическую страну? Какое задание для
вас было самым трудным? А какое самым простым? А какое задание вам больше всего
понравилось? А мне понравилось вместе с вами играть, вы замечательные ребята!