"Современные физкультурно - оздоровительные технологии на уроках физической культуры"
Автор: Герасименко Наталья Николаевна Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №31"
Населённый пункт: пгт Восток Красноармейский район, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка (презентация)
Тема: "Современные физкультурно - оздоровительные технологии на уроках физической культуры"
Герасименко Н.Н
Учитель физической культуры,
высшая квалификационной категории,
МБОУ « СОШ № 31», п. Восток,
Красноармейский район, Приморский
край.
Физкультурно-
оздоровительные
технологии на уроках
физической культуры.
Цель
Научить использовать физкультурно-
оздоровительные технологии для
укрепления здоровья
Формировать у детей мотивацию к
совместной деятельности и здоровому
образу жизни
.
1.Образовательные – обеспечить усвоение определенных знаний
для формирования ЗОЖ; Формировать познавательную
активность. Расширять и систематизировать элементарные
представления в области различных наук.
2. Развивающие – развить координационные способности
(ориентация в пространстве, ловкость, чувство равновесия и пр.)
3. Оздоровительные – укрепление организма (опорно-
двигательный аппарат, дыхательная, сердечно-сосудистая и
иммунная системы)
4. Воспитательные - формировать у детей мотивацию к
совместной деятельности и здоровому образу жизни; создавать
хорошее настроение и микроклимат в детском коллективе.
Задачи
Развивать слуховое и зрительное внимание и память,
развивать связную речь детей,
развитие наглядно-образного и словесно-логического
мышления,
развитие фонематического слуха,
выработка длительного и плавного выдоха,
развитие кинестетических ощущений.
Коррекционные задачи:
Планируемые результаты:
1.Развитие у детей привычки к ЗОЖ.
2.Развитие познавательной активности, творческих
способностей, коммуникативных навыков.
Дыхательная гимнастика, спирально-волновая;
Развитие пальчиковой моторики рук;
Психогимнастические и дидактические игры
Использование ЭОР (электронные
образовательные ресурсы) на занятии:
просмотр презентации на мониторе,
прослушивание аудиозаписей.
Использование здоровьесберегающих
технологий на занятии:
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: мячи для большого тенниса (10-12
мячей каждого вида), ракетки баскетбольные,
скакалки (10 шт.) , средства ИКТ (ПК, звук
производящие устройства, проекторная техническая
система); свисток, секундомер, гимнастические маты
и/или коврики для занятий стречинга .
Класс объединяется в 2 группы. В каждой назначается
старший и его заместитель. Старший в течение урока
заполняет отметками (10-ти бальная система
оценивания) маршрутный лист.
Перед началом занятия старший напоминает правила
техники безопасности, правила игры «Маяк» своей
группе и является ведущим в этапе прохождения
полосы препятствий.
Требования к уроку:
1. Вводная часть - 15 мин.
2. Орг. момент проводится перед началом урока.
3. Игра «Маяк» - 5 мин .
Пройти полосу препятствий и всей командой
направиться в один из углов спортзала, где игроков
ожидает задание познавательного характера.
(Полоса препятствий может состоять из 5-7
разных упражнений).
Ход урока:
Ребята, вам было задано домашнее задание, что такое
технология ? ( Ответы детей)
Какие технологии вы знаете?
И тему нашего урока давайте попробуем сформулировать
вместе. (Ответы детей)
Верно. Тема нашего сегодняшнего занятия - “Физкультурно-
оздоровительные технологии на уроке физической культуры”
Проводим шуточную гимнастику (до 1 мин., повернулись,
улыбнулись друг другу, сказали « здравствуй»)
Учитель
Ну, А теперь давайте потанцуем ( танцевальная
разминка)
Мы с вами составим нашу танцевальную разминку.
А теперь послушайте, как мы это сделаем. Мы
представим вам базовую комбинацию, повторяем все
за мной.
А сейчас каждая группа добавляет по одному
танцевальному элементу «на счет раз, два, три,
четыре». Начинаем с нашей группы. Вы готовы?!
Поехали.
Учитель
Каждая группа готовит себе три мата и раскладывает их по
кругу. Снимаем обувь и встаём на маты. У меня в руках
пластилин. Посмотрите, что происходит, если я его буду
растягивать. Он порвётся. А сейчас я его разогреваю. Он
становится податливый, эластичный и мягкий. Если я его
растягиваю, то он хорошо тянется, не рвётся. Тоже, самое
происходит и с нашими мышцами. Если потянуть не
разогретые мышцы, то мы можем получить травму.
Представьте себе, что вы дерево. Звучит музыка.
Визуализация на объектах природы и сказки. Показываем
образы, задаваемые учителем, любые упражнения из
стречинга.
Учитель
Как вы думаете, нужны ли нам гибкие и сильные пальчики?
Проведем пальчиковую и спирально-волновую гимнастики (вы
когда-нибудь падали на льду? Может быть кто-то терял
равновесие, не мог удержаться за поручни при резком
торможении автобуса. Хотите больше не страдать от этого?!
Где вы можете применить полученные знания и навыки?!
Упражнения с теннисными мячами.
Учитель
Упражнения с теннисными мячами:
Упражнения в равновесии:
У вас следующим будет урок
математики. Чтобы быстрее
соображать на уроке, мы
проведём
мозговую гимнастику.
Приложение №2.
Гимнастика для мозга
Учитель
Гимнастика для мозга
« Ленивые восьмерки»
« Перекрестные шаги»
Учитель:
Мы уже научились делать такие непростые действия.
Давайте мы и проверим наши способности в игре «Уйти
от прикосновения». Старшие с каждой группой
проводят игру.
А помните игру «Толкнуть и принять»? Становимся по
трое на одной линии. Стоящие по краям по очереди
толкают в плечи стоящего между ними. Последний,
принимает толкание и послушно падает. В это время с
другой стороны его толкает третий участник игры. По
договору между игроками один из крайних может отойти в
сторону, а тот, кто падает, должен суметь через оборот
встать на место крайнего, позволив встать крайнему в
центр.
Упражнения в равновесии.