Автор: Ходакина Елена Михайловна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие на морское дно"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад № 83»
Конспект НОД: «Путешествие на дно морское»
в старшей группе
Составила:
Ходакина Е. М.
воспитатель
Братск 2014
Цель: развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста
посредством эмоционально-учебных упражнений.
Задачи:
- продолжать развивать творческое воображение и эмоционально-
волевую сферу детей;
- способствовать развитию речи и мыслительных операций: анализа,
синтеза, сравнения;
- продолжать учить детей создавать новые образцы на основе
восприятия схематических изображений;
- способствовать развитию умения работать в коллективе;
- продолжать развивать мелкую моторику.
Материал: волшебное покрывало, магнитофон, диск с музыкой, тарелочки
с гуашью разного цвета, ватман, вода в емкостях, салфетки, емкости с песком,
камушки из пластилина, пластилин,
сувениры для детей (Капельки).
Ход НОД:
Педагог: Проходите, ребята! Сегодня нашу деятельность мы начнем с того, что
станем в круг и по очереди поздороваемся друг с другом за руку. Нужно сказать:
«Привет!», посмотреть друг другу в глаза и обязательно улыбнуться. Пожалуйста!
Ритуал начала НОД: «Дружба начинается с улыбки».
Педагог: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Педагог: Тогда послушайте музыку и угадайте, куда мы сегодня отправимся!
(Звучит шум моря)
Педагог: Что вам напоминают эти звуки?
Дети: Море.
Педагог: Верно! Мы отправимся к морю! Чем вам нравится море? (Ответы детей)
А вам интересно узнать, что там, на дне морском?
Дети: «Да! »
Педагог: Тогда подходите ко мне, с помощью волшебного покрывала мы
перенесемся на морское дно (Звучит музыка. Накрываю детей прозрачной тканью
голубого цвета. Дети под покрывалом приседают. Затем снимаю покрывало, дети
встают.).
Педагог: Вот мы и очутились на дне морском. Теперь мы с вами не люди, а
морские обитатели – жители моря. Интересно узнать, кто е кем стал? Я – морская
звезда! (Дети по - очереди называют себя морскими обитателями.)
Игровое упражнение «Я – морской обитатель».
Педагог: Вот мы и познакомились! Давайте посмотрим, что мы видим на дне
морском? (Ответы детей: кораллы, затонувшие корабли, стаи рыб, сокровища и
т.д.) Хорошо!
Педагог: Ребята, вам нравятся ваши новые образы?
Дети: Да, нравятся!
Педагог: Вы знаете, что для морских жителей является домом морское дно.
Хотите его нарисовать?
Дети: Да, хотим!
Педагог: Только вот кисточек здесь нет. Да они нам и не нужны, ведь наши руки
превратились во что?
Дети: Руки превратились в плавники, щупальца, клешни и т. д.
Педагог: Значит, будем рисовать тем, что у нас с вами есть.
Рисование пальцами и ладошками гуашью «Морское дно». (В ходе рисования
помогаю советом, наглядным примером детям, нуждающимся в помощи в подборе
красок, технических навыков. Ребенку, который раньше нарисовал, предложу
дорисовать детали: водоросли, пузырьки воздуха и т. д.)
Педагог: А теперь пока приводим себя в порядок, скажите, что вы чувствовали,
когда рисовали? (Ответы детей.)
Вам было спокойно или нет? (Ответы детей.)
Вам понравилось рисовать? (Ответы детей.)
Хорошо! Вы все постарались, и у нас получилась замечательная картина. Я
предлагаю оставить ее на память морским жителям. Вы согласны?
Дети: Да, согласны!
Педагог: А нам пора выходить на берег. Но сначала, с помощью волшебного
покрывала мы с вами опять превратимся в людей.
(Звучит музыка, накрываю детей покрывалом. Они приседают. Затем встают.
Снимаю покрывало.)
Педагог: Вот мы с вами снова дети и находимся на морском берегу. А дети
любят играть! Вы любите играть?
Дети: Да, любим играть!
Педагог: Тогда предлагаю вам пальчиковую игру «Краб».
Краб ползёт по дну,
Выставив клешню.
(Дети выполняют движения: ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз.
Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону,
затем в другую.)
Педагог: Хорошо, ребята! Пока мы играли, волны выбросили на берег разные
камушки (камушки из пластилина).
Рассмотрите, они разной формы и каждый камень имеет сходство с каким - то
предметом, животным или человеком. Выберите себе каждый по одному камушку.
Задаю вопросы: - Кого напоминает? - На кого похож камушек? - С кем или чем
имеет сходство? (Ответы детей.) (Если дети затрудняются с ответом, покажу на
личном примере.)
Педагог: Мы можем помочь нашим камушкам и расколдовать их?
Дети: Да, можем!
Педагог: А как? (Ответы детей).
Педагог: Пожалуйста, оживите свои камушки.
Игровое задание «Оживим камушки». (Если кто-то из детей затрудняется, то
помогаю советом, личным примером).
Педагог: Что вы чувствовали, когда помогали своим камушкам и оживляли
их? (Ответы детей.)
Педагог: Хорошо. Молодцы! Пока мы оживляли камушки, море нам приготовило
ещё один сюрприз. Посмотрите, какие красивые коробочки. Подойдите и
посмотрите, что в них?
Дети: В них песок! Ребята, чем вам нравится песок? (Ответы детей) Вы сейчас
можете потрогать его, какой он на ощупь?
Дети: Мелкий, теплый, сыпучий.
Педагог: Нарисуйте что-нибудь на нем.
Игровое упражнение «Рисунки на песке». (В ходе рисования при затруднении
детей помогу с выбором сюжета.)
Педагог: Расскажите, ребята, что вы нарисовали?
(Ответы детей.) Какие чувства, ощущения вы испытывали, когда рисовали?
(Ответы детей.)
Педагог: Хорошо! Спасибо! Скажите, вам понравилось наше путешествие?
Дети: «Да, понравилось! »
Педагог: Я рада. Давайте станем в круг и передадим, как эстафету, рукопожатие
двумя руками. Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Соне, от Сони к
Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало
больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас
не покидает никогда и греет ваши сердца! » А на память о нашей встрече я вам,
ребята, дарю эти морские капельки! Возьмите по одной! До свидания, ребята!