Итоговое занятие в старшей группе "С Золушкой на бал"
Автор: Припачкина Галина Петровна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №4"
Населённый пункт: город Курчатов, Курская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое занятие в старшей группе "С Золушкой на бал"
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые
дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1) Образовательные:
развивать подвижность органов артикуляции;
активизировать мимическую мускулатуру;
совершенствовать мелкую моторику руки;
учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с
естественной интонацией;
упражнять в умении образовывать существительные в
родительном падеже в единственном и множественном числе;
обогащать словарный запас детей;
упражнять в подборе слов к заданным определениям;
формировать навык составления фразовых высказываний
различной структуры;
развивать слухо - речевой ритм.
закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта
в пределах 10 , совершенствовать умение находить место числа в
ряду, называть соседей числа;
совершенствовать умение решать задачи на сложение и
вычитание;
совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме
предметов;
совершенствовать умение вычленять из представленного ряда
лишний по характерному признаку;
закрепить сравнение групп предметов по количеству, используя
знаки >, <;
закрепление представлений детей о частях суток, днях недели,
временах года, их характерных признаках и приметах.
закрепление знаний о растительном и животном мире, птицах и
их жизни и деятельности в разные времена года.
2) Развивающие:
развивать мыслительные операции, внимание, воображение,
умение ориентироваться в пространстве;
2
развивать любознательность, доброжелательное отношение друг
к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
3)Воспитательные:
воспитывать чувство доброты, приучать детей заботиться о тех,
кто слабее или попал в беду;
воспитывать эмпатию, желание прийти на помощь;
вызвать эмоциональный настрой на сказку;
воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация PowerPoint, костюмы
Золушки и Феи, Нарисованные цветы, карточки с изображением различных
предметов, карточки с цифрами и знаками < и > для каждого ребенка,
тарелочки с фасолью и бобами для каждого ребенка, волшебная палочка,
колокольчик, ватман с нарисованным платьем, клей, фигурки из блестящей
бумаги.
Ход занятия
(Слайд 1)
Логопед: Ребята, у вас хорошее настроение?
Дети: Да
Логопед: Тогда улыбнитесь друг другу и подарите улыбки нашим
гостям.
Логопед: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Логопед : А хотите попасть в сказку?
Дети: Да!
Логопед: В сказку чтоб попасть
Всем сначала надо встать
Хлопнуть, топнуть и нагнуться
Вновь подняться, улыбнуться
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
Здравствуй сказка и игра.
(Слайд 2, звучит сказочная музыка)
«Отправляемся в сказку»
Логопед: И так, мы в сказке. Отгадайте в какой?
Она красива, и мила,
А имя у нее от слова «зола».
3
(Слайд 3) (Выходит «Золушка»).
Золушка: Я рада видеть вас в своей сказке. Мачеха с сестрами уехала
на бал. А я не могу поехать, потому что у меня очень много работы, мне
одной никак не справиться.
Логопед: Не печалься! Золушка! Ребята тебе помогут. Знаем мы твою
мачеху, и знаем, какая ты золушка.
Игра «Наоборот»
Логопед: Мачеха злая, а Золушка…
Мачеха ленивая, а Золушка…
Мачеха грубая, а Золушка….
Золушка: Спасибо за ласковые слова.
Классификация предметов
Логопед: Чем мы можем тебе еще помочь, Золушка?
Золушка: Сестры уехали на бал и оставили такой беспорядок:
Логопед: Молочник, тарелка, кастрюля, сковорода, кружка – это…?
Дети: Посуда.
Логопед: Она пластмассовая, есть крышка, ручки, что это?
Дети: кастрюля.
Логопед: Платье, пальто, юбка, шапка, варежки – это...?
Дети: Одежда.
Логопед: Банан, яблоко, груша, апельсин, лимон – это…?
Дети: Фрукты.
Логопед: туфли, сапоги, тапочки, кроссовки, резиновые сапоги –
это…?
Дети: Обувь.
Логопед: Вот мы справились с первым заданием. А теперь немного
поиграем.
Игра «четвертый лишний».
(Слайд 4)
Логопед : Назови лишнее животное: кошка, собака, дикобраз, корова.
Дети: Дикобраз.
Логопед: почему?
Дети: Это дикое животное.
Игра «Назови первый звук»
Логопед : Определи первый звук в словах: молочник, платье, банан,
туфли, дикобраз.
(Слайды 5, 6, 7, 8, 9)
Дети: м, п, б, т, д.
4
Игра «Мой, мое, мои».
Логопед: Посмотрите внимательно на картинки. Про что можно сказать
мой, мои, мое?
(слайд 10)
Дети: МА, ТУ, БО, ПИ, ДЫ, ВА.
Пальчиковая гимнастика
(Слайд 17)
Логопед: Наши ручки не только играют,
Но и Золушке помогают:
Подметаем пол,
Моем посуду,
Стираем белье, Гладим белье.
Золушка: Молодцы ребята, помогли мне!
Мачеха сказала
Если хочешь танцевать
Работу нужно выполнять.
Золушка: Помогите мне, пожалуйста, выполнить оставшуюся работу,
что бы мы вместе с вами могли отправиться на бал. И так, будьте
внимательны:
Игра «Веселые задачки»
(Слайд 18)
1)
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк, с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей .
5
(Слайд 19)
2)
Семь весёлых поросят
У корытца стоят.
Два ушли, в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
(Слайд 20)
3)
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать
Сколько будет два да пять?
(Слайд 21)
4)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Игра «Посчитай-ка»
(Слайд 22)
Золушка: Ребята, а теперь давайте посчитаем. От 1 до 5 – Стас, от 5 до
9 – Захар, от 10 до 6 – Даня, от 6 до 1 – Даша.
Дети: выполняют счет.
Игра «Сосчитай и сравни»
Золушка: Подойдите, пожалуйста, к столу. Перед вами тарелочки с
горохом и бобами, посчитайте, сколько у вас бобов и сколько у вас гороха и
положите возле тарелочки карточки с соответствующими цифрами.
(Дети подходят к столу, на котором стоят тарелочки с горохом и бобами,
рядом с тарелочками цифры от 1 до 5 и знаки </>)
Золушка: Алеша, посмотри в свою тарелочку, сколько у тебя бобов?
Дети: 4
Золушка: положи карточку с этой цифрой возле своей тарелочки.
Золушка : А у тебя, Ваня, сколько бобов получилось? Клади карточку.
Золушка: Сколько бобов у Захара?
Дети : 4, 2, 3…
Золушка: Положите рядом с тарелочкой карточку с соответствующей
цифрой.
Дети кладут карточки с цифрами.
6
Золушка: Посмотрите в свои тарелочки. Сколько гороха у Димы? У
Дани? У Даши?
Дети: 1,4,2…
Золушка: положите соответствующую карточку с цифрой.
Дети кладут карточку с цифрой.
Золушка: А теперь давайте сравним полученные цифры и поставим
между ними карточку со знаком < или >.
Дети выполняют сравнение.
Золушка: Что у вас получилось?
Игра «Пропущенная Цифра»
(Слайд 23)
Золушка:
1)
На полянку высыпались кубики и выстроились по порядку.
Посмотрите внимательно на экран, кубик с какой цифрой потерялся?
Дети: с цифрой 4.
(Слайд 24)
Золушка:
2)
На полянке после дождика, один за другим, выросли грибы.
Грибочка с какой цифрой не хватает?
Дети: грибочка с цифрой 6.
(Слайд 25)
Золушка:
3)
По тропинке друг за другом скакали зайчики. Зайчик, с какой
цифрой потерялся?
Дети: зайчик с цифрой 3.
Золушка: Ребята, вы мне очень помогли, спасибо вам! Но я не могу
ехать в таком наряде! Только моя крестная, Фея, может мне в этом помочь. А
чтобы она пришла нужно позвонить в колокольчик (Золушка звонит в
колокольчик).
(Слайд 26)( Звучит волшебная музыка, появляется фея).
Фея: Здравствуйте, дорогие мои! Я знаю, Золушка, что ты мечтаешь
попасть на бал, и я тебе, конечно, помогу.
Фея: Сейчас волшебной палочкой взмахну, только где же она? А какая
же она у меня была? Ребята, нужна ваша помощь,
Фея : Может быть она зеленая? Что бывает зеленым? (ответы детей).
Фея: Может быть она холодная? Что бывает холодным? (ответы детей)
Фея: Может быть она пушистая? Что бывает пушистым? (ответы
детей)
Фея: Может быть она круглая? Что бывает круглым? (ответы детей)
7
Фея: Спасибо за ответы. Да вот же она!
(Слайд 27) (Находится палочка)
Фея: Золушке нужна карета, а для этого вам нужно назвать:
1.
Времена года с самого холодного. (Слайды 28, 29, 30, 31).
2.
Части суток (Слайды 32, 33).
(Слайд 34) Физминутка «Дни недели»
Жила была Золушка,
Она много трудилась:
Полы в понедельник она все помыла (мытье полов),
В лес за дровами во вторник сходила (ходьба),
В среду посуду до блеска намыла (ладонь на ладонь – круговые
вращения),
В четверг испекла земляничный пирог (поочередное сжатие рук),
А в пятницу платье для мачехи сшила (шитье иголкой),
В субботу белье постирать не забыла (трем кулачки),
А в воскресенье прибралась в саду.
Фея: В какой день она мыла полы?
Дети : В понедельник.
Фея : Что она делала в выходные?
Дети: Стирала белье и убирала в саду.
(Слайд 35) (На экране появляется карета)
Фея: А теперь нам нужны лошади. А для этого назовите:
1.
Птиц (Слайд 36, 37, 38, 39, 40, 41). (На слайдах: воробей, сова,
дятел, голуби, сорока, ворона)
2.
Лиственные деревья (Слайд 42, 43, 44, 45, 46). (На слайдах:
береза, тополь, дуб, рябина, каштан)
3.
Садовые цветы (Слайд 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53) (На слайдах:
роза, тюльпан, астра, ромашка, гладиолус, нарцисс)
(Слайд 54). (На экране появляются лошади).
Фея: Теперь нам нужен кучер. Пожалуйста, отгадайте:
Фея: Золушка сшила два платья (Слайд 55)
Фея: какого цвета платья?
Дети: зеленое и красное.
Фея: Золушка зеленое платье шила с понедельника по четверг. Сколько
дней она шила зеленое платье?
Дети: 4.
Фея: Из каких геометрических фигур оно состоит?
Дети: квадрат, треугольник, круг.
Фея: Красное платье она шила с четверга по субботу. Сколько дней она
шила красное платье?
Дети: 3.
8
Фея: Из каких геометрических фигур состоит красное платье?
Дети: Прямоугольник, треугольник, трапеция.
Фея: Молодцы! Теперь все готово для бала! (Слайд 56) .И ты,
золушка, вместе с ребятами можешь отправляться на бал!
Золушка: Но как же я отправлюсь на бал в таком наряде?
Фея: Мы с ребятами тебе поможем!
(На ватмане нарисовано платье Золушки. Ребята, все месте, украшают
его, заранее подготовленными, фигурками из блестящей бумаги).
Фея: Вот теперь действительно все готово для бала! (Слайд 57)
(Включается Музыка «Встаньте дети, встаньте в круг…») (Дети танцуют).
9